Colaboraciones con Destino Arrakis

 

 

 

 

 

 

 

Podcast de cine, televisión, literatura, comics, y todo tipo de cultura o subcultura popular, en el que participa mis amigos Ricardo Pablo, compañero de festivales, feroces y tardes de cine y Manolo, uno de los grandes de la información de cine en español.

 

[DA] Destino Arrakis 11×19 Cárceles y cine de presidiarios

 

Hoy nos reunimos para hablar de cine de prisioneros de guerra, de presos políticos, de fugas y de reos comunes. Ramón, Ángel, Javier, Manuel, Miguel y Ricar forman parte del debate sobre los siguientes títulos:

 

  1. La fuga de Segovia – 1981 – Imanol Uribe

  2. La gran evasión – 1963 – John Sturges

  3. Traidor en el infierno – Stalag 17 – 1953 – Billy Wilder – Movistar Plus

  4. Feliz Navidad, Mr. Lawrence – Senjo no Merry Christmas (Merry Christmas Mr. Lawrence) – 1983 – Nagisa Ôshima

  5. Silencio en la nieve – 2011 – Gerardo Herrero

  6. La división Azul Española – 1942 – Joaquín Reig, Víctor de la Serna

  7. Todos a la cárcel 1993 – Luis García Berlanga – FlixOlé

  8. The Bridge on the River Kwai – 1957 – David Lean

  9. Evasión o victoria – 1981 – John Huston – Filmin

  10. Match en el infierno – Két félidö a pokolban – 1961 – Zoltán Fábri

  11. La guerra de Hart – Hart’s War – 2002 – Gregory Hoblit

  12. El imperio del sol – Empire of the Sun – 1987 – Steven Spielberg – Amazon Prime

  13. Cadena perpetua – The Shawshank Redemption – 1994 – Frank Darabont – Max

  14. La milla verde – The Green Mile – 1999 – Frank Darabont – Filmin

  15. Orange Is the New Black (Serie de TV) – 2013 – Jenji Kohan (Creadora) – Netflix

  16. Oz (Serie de TV) – 1997 – Tom Fontana (Creador) – HBO

  17. Un profeta – Un prophète – 2009 – Jacques Audiard – Filmin

  18. El expreso de medianoche – 1978 – Alan Parker – Filmin

  19. El hombre de Alcatraz – Birdman of Alcatraz – 1962 – John Frankenheimer – Prime Vídeo

  20. Fuga de Alcatraz – Escape from Alcatraz – 1979 – Don Siegel – Amazon Prime

  21. Papillon – 1973 – Franklin J. Schaffner – Max y Prime Vídeo

  22. Prisionero del odio – The Prisoner of Shark Island – 1936 – John Ford – Filmin

  23. Brubaker – 1980 – Stuart Rosenberg

  24. La leyenda del indomable – Cool Hand Luke – 1967 – Stuart Rosenberg – Movistar Plus+

  25. La última fortaleza – The Last Castle – 2001 – Rod Lurie – Movistar Plus+

  26. Los valientes andan solos – Lonely are the Brave – 1962 – David Miller – Filmin

  27. Huracán Carter – The Hurricane – 1999 – Norman Jewison – Disney Plus

  28. Una oración antes del amanecer – A Prayer Before Dawn – 2017 – Jean-Stéphane Sauvaire – Filmin

  29. Brawl in Cell Block 99 – 2017 – S. Craig Zahler – Movistar Plus

  30. Vacaciones en el infierno – Get the Gringo (How I Spent My Summer Vacation) – 2012 – Adrian Grunberg – Prime Vídeo

  31. La evasión – Le Trou – 1960 – Jacques Becker

  32. En el nombre del padre – In the Name of the Father – 1993 – Jim Sheridan – Filmin

  33. En el nombre del hijo – Some Mother’s Son – 1996 – Terry George

  34. Hunger – 2008 – Steve McQueen

  35. 1997: Rescate en Nueva York – Escape from New York – 1981 – John Carpenter – Filmin

  36. Demolition Man – 1993 – Marco Brambilla – Tivify

  37. Andor (Serie de TV) – 2022 – Tony Gilroy (Creador) – Disney+

  38. Fortaleza infernal – 1992 – Stuart Gordon

  39. Cara a cara – Face / Off – 1997 – John Woo – Amazon

  40. Peligrosamente unidos – Wedlock (Deadlock) – 1991 – Lewis Teague

  41. Escape de Absolom – No Escape – 1994 – Martin Campbell

  42. El rompehuesos – The Longest Yard – 1974 – Robert Aldrich – Filmin

  43. Great Freedom (Gran libertad) – 2021 – Sebastian Meise – Filmin

  44. Plan de escape – 2013 – Mikael Håfström – Movistar Plus

  45. El bueno, el feo y el malo – Il buono, il brutto, il cattivo – 1966 – Sergio Leone – FlixOlé

  46. El día de los tramposos – 1970 – Joseph L. Mankiewicz – Amazon Prime Vídeo

  47. Celda 211 – 2009 – Daniel Monzón – Netflix

  48. Modelo 77 – 2022 – Alberto Rodríguez – Movistar Plus +

  49. El hoyo – 2019 – Galder Gaztelu-Urrutia – Netflix

  50. Sillas de montar calientes – Blazing Saddles – 1974 – Mel Brooks – Amazon

  51. Toma el dinero y corre – Take the Money and Run – 1969 – Woody Allen – Filmin

  52. O Brother! – 2000 – Joel Coen

  53. Experimento en la prisión de Stanford – 2015 – Kyle Patrick Alvarez – Movistar Plus +

  54. El experimento – 2001 – Oliver Hirschbiegel

  55. El experimento – 2010 – Paul Scheuring – Filmin

  56. La soga – Rope – 1948 – Alfred Hitchcock – Filmin

  57. Horas de luz – 2004 – Manuel Matji – FlixOlé

  58. AzulOscuroCasiNegro – 2006 – Daniel Sánchez Arévalo – Netflix

  59. Fuerza bruta – Brute Force – 1947 – Jules Dassin

  60. Sin remisión – 1950 – John Cromwell – Plex

  61. ¡Quiero vivir! – I Want to Live! – 1958 – Robert Wise

 

 

 

…………………………………………………………………………..

 

[DA] FanFiction: Amigos imaginarios, Un caballero en Moscú, Tarot,…

 

Nuevo programa en el que Abraham, Manuel, Miguel, Ramón y Ricar comparten opiniones sobre los nuevos estrenos.

 

En este programa hemos hablado de estas series y películas:

 

  • Furiosa: De la saga Mad Max – 2024 – George Miller
  • Amigos imaginarios – IF – 2024 – John Krasinski – #YoVoyAlCine
  • 3 días máximo – 3 jours max – 2023 – Tarek Boudali – #YoVoyAlCine
  • Sangre en los labios – Love Lies Bleeding – 2024 – Rose Glass – #YoVoyAlCine
  • Tarot – 2024 – Spenser Cohen, Anna Halberg – #YoVoyAlCine
  • Ellos (Miniserie de TV) – 2021 – Little Marvin (Creador) – Amazon Prime Video
  • Ellos: El miedo (Miniserie de TV) – 2024 – Little Marvin (Creador) – Amazon Prime Video
  • Sugar (Serie de TV) – 2024 – Mark Protosevich (Creador) – Apple TV+
  • Feud: Capote vs. The Swans (Miniserie de TV) – 2024 – Jon Robin Baitz (Creador) – Max España
  • Ryan Murphy creador de series míticas
  • A Gentleman in Moscow (Un caballero en Moscú) (Miniserie de TV) – 2024 – Sam Miller, Sarah O’Gorman – SkyShowtime
  • Los enviados (Serie de TV) – 2021 – Juan José Campanella (Creador) – SkyShowtime
  • Ted (Serie de TV) – 2024 – Seth MacFarlane (Creador) – SkyShowtime
  • Muertos S.L. (Serie de TV) – 2024 – Alberto Caballero (Creador) – Movistar Plus+
  • Marbella (Serie de TV) – 2024 – Dani de la Torre (Creador), Alberto Marini (Creador) – Movistar Plus+
  • Adagio – 2023 – Stefano Sollima – Netflix
  • La casa – 2024 – Álex Montoya – #YoVoyAlCine
  • La mesita del comedor – 2022 – Caye Casas – Filmin
  • Padre no hay más que uno 4: Campanas de boda – 2024 – Santiago Segura
  • Volveréis – 2024 – Jonás Trueba

 

……………………………………………………………………

 

DA] FanFiction: El reino del planeta de los simios, La casa, sangre y dinero,…

 

En este programa hemos hablado de estas series y películas:

 

  • Sangre y dinero (Miniserie de TV) en Filmin
  • La mesita del comedor – 2022 – Caye Casas en Filmin
  • La casa – 2023 – Álex Montoya
  • El reino del planeta de los simios – Kingdom of the Planet of the Apes – 2024 – Wes Ball
  • Abigail – 2024 – Matt Bettinelli-Olpin, Tyler Gillett
  • Megalópolis – 2024 – Francis Ford Coppola
  • Hasta el fin del mundo – The Dead Don’t Hurt – 2023 – Viggo Mortensen
  • Matthew Shardlake (Serie de TV) – 2024 – Justin Chadwick – Disney+
  • El especialista – The Fall Guy – 2024 – David Leitch
  • El Rey del Cachopo (Miniserie de TV) – Román Parrado – Netflix
  • El caso Asunta (Miniserie de TV) – 2024 – Ramón Campos (Creador) – Netflix
  • El caso Sancho: Episodio cero (TV) – 2024 – Marga Luis
  • Mi reno de peluche (Miniserie de TV) – Baby Reindeer – 2024 – Richard Gadd (Creador) – Netflix
  • Ripley (Miniserie de TV) – 2024 – Steven Zaillian (Creador) – Netflix
  • El nuevo barrio (C) – 2024 – Víctor Izquierdo – YouTube
  • Doctor Who: Fifteenth Doctor (Serie de TV) – 2024 – Mark Tonderai (Creador) – Disney+

 

……………………………………………………………

 

[DA] Destino Arrakis 11×17 Barcelona Film Fest

 

Ricar, Ramón y Mar han estado en el festival de Cine de Barcelona y traen su crónica.

 

 

……………………………………………………………………….

 

[DA] FanFiction: Godzilla y Kong: El nuevo imperio, Matusalen, Milli Vanilli: Girl You Know It’s True

 

 

…………………………………………………………………….

 

[DA] FanFiction: Ghostbusters Imperio Helado, Road House, Los niños de Winton

 

 

…………………………………………………………………

 

[DA] FanFiction: The iron clawn, Damsel, el astronauta

 

 

………………………………………………………………….

 

[DA] Destino Arrakis 11×15 Festival de Málaga: Segundo premio, La casa…

 

 

……………………………………………………………………..

 

[DA] FanFiction: Ferrari, Bob Marley: One Love, El color púrpura

 

 

………………………………………………………………

 

[DA] FanFiction: Argylle, La tierra prometida, Sala de profesores, Misantropo…

 

 

………………………………………………………….

 

[DA] FanFiction: Pobres criaturas, Yorgos Lanthimos, Los tres mosqueteros: Milady

 

 

…………………………………………………………………………

 

[DA] FanFiction: El Correo, True Detective, Norman Jewison…

 

 

…………………………………………………………….

 

[DA] FanFiction: Valle de sombras, Beekeeper el protector, La pasión de vivir

 

 

……………………………………………………..

 

[DA] FanFiction: Wonka, Ryan O´Neal, Dejar el mundo atras…

 

 

……………………………………………………………………….

 

DA] Destino Arrakis 11×07 Festival Seminci de Valladolid 2023

 

 

…………………………………………………………………

 

[DA] Destino Arrakis EXTRA Festival de San Sebastian 2018

 

 

………………………………………………………

 

Muchos besos y muchas gracias.

¡Nos vemos en el cine!

 

Chistes y críticas en holasoyramon.com

Crítico de Cine de El Heraldo del Henares

 

Para poner un comentario:
Hay 3 casillas.
En la superior va tu nombre.
En la segunda, la del medio, pon una dirección de correo electrónico.
La tercera, la de abajo de las tres, puedes dejarla en blanco o poner tu web.

 

Deja un Comentario

MENÚ DEL BLOG

 

Archivo:
  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • Categorías: