Post de la P a la Z

  1. Pablo, el apóstol de Cristo – 2018 – Andrew Hyatt
  2. Pacific Rim – 2013 – Guillermo del Toro
  3. Pacific Rim: Insurrección – 2018 – Steven S. DeKnight
  4. Paco de Lucía: La búsqueda (Documental) – 2014 – Francisco Sánchez Varela
  5. Paddington – 2014 – Paul King
  6. Padre no hay más que uno – 2019 – Santiago Segura
  7. Padres por desigual – 2015 – Sean Anders, John Morris
  8. Pagafantas
  9. Pajaritos (Para los pájaros) (Corto de Animación Pixar) – 2000 – Ralph Eggleston – Taller de cine de Azuqueca de Henares – Cine silente
  10. Pájaros de papel (2010)
  11. PÁJAROS DE VERANO – 2018 – Ciro Guerra, Cristina Gallego – Festival de San Sebastián 2018
  12. Palmeras en la nieve – 2015 – Fernando González Molina
  13. Pan negro (2010)
  14. Pancho, el perro millonario – 2014 – Tom Fernández – Festival de Cine de Málaga 2014 – Sección Málaga Premiere
  15. Pánico en el Transiberiano (Horror Express) – 1972 – Eugenio Martín
  16. Papa dans maman (Corto) – 2015 – Fabrice Bracq – FESCIGU 2015
  17. Paquita Salas (Serie de TV) – Temporada 2 – 2018 – Javier Calvo, Javier Ambrossi
  18. Paquita Salas (Serie de TV) – Temporada 3 – 2019 – Javier Calvo, Javier Ambrossi
  19. Para prevenir el cáncer de mama.
  20. Paradise Hills – 2019 – Alice Waddington
  21. Parásitos (Gisaengchung) (Parasite) – 2019 – Bong Joon-ho
  22. París
  23. París a toda costa – 2013 – Reem Kherici
  24. Paris, je t’aime – Episodio Primero – 2006 – Joel Coen, Ethan Coen – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  25. Paris, Texas – 1984 – Wim Wenders
  26. Paso decisivo – 1997 – Herbert Ross
  27. Paterson – 2016 – Jim Jarmusch
  28. PATRIOT (Corto) – 2015 – Eva Riley – 2015 – ALCINE 45. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2015
  29. Paul (2011)
  30. Paulina – 2015 – Santiago Mitre
  31. Pavarotti canta acompañado
  32. Peaky Blinders (Serie de TV) – Temporadas 1 y 2 – 2013 – Steven Knight (Creator)
  33. Pedro Solís, director de La Bruxa y Cuerdas, presenta sus cortos en Azuqueca de Henares
  34. Peix al forn – 2019 – Guillem Miró – FESCIGU 2019 – Sección Requetecortos
  35. Peñíscola, el Papa Luna y Juego de Tronos
  36. Peor que ayer, mejor que mañana un cortometraje de Thaïs Odermatt y Carlos Isabel – FESCIGU 2014
  37. Peppermint Frappé – 1967 – Carlos Saura – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  38. Pequeño secreto – 2016 – David Schurmann
  39. Perdición – 1944 – Billy Wilder – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  40. Perdición (Indemnización doble) – 1944 – Billy Wilder
  41. Perdida – 2014 – David Fincher
  42. Perdidos en La Mancha (Perdidos en La Mancha) – 2002 – Keith Fulton, Louis Pepe
  43. Perdiendo el norte – 2015 – Nacho G. Velilla
  44. Perros de paja – 1971 – Sam Peckinpah
  45. Perros de paja – 2011 – Rod Lurie
  46. Perros de presa (Wilkolak) – 2018 – Adrian Panek
  47. Persecución al límite – 2016 – Eran Creevy
  48. Persépolis – 2007 – Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud
  49. Perseguida – 1953 – Rudolph Maté
  50. Persiguiendo a Amy – 1997 – Kevin Smith
  51. Persona – 1966 – Ingmar Bergman
  52. Persona – Prólogo anterior a los títulos de crédito – 1966 – Ingmar Bergman – Taller de Cine de Azuqueca de Henares – Cine silente
  53. Pesadilla antes de Navidad (The Nightmare Before Christmas ) – 1993 – Henry Selick
  54. Pesadillas – 2015 – Rob Letterman
  55. PETRA – 2018 – Jaime Rosales – Festival de San Sebastián 2018
  56. Phillip Morris ¡te quiero!
  57. Philomena – 2013 – Stephen Frears
  58. Pieles – 2017 – Eduardo Casanova – Festival Málaga 2017 – Largometrajes Sección Oficial
  59. Pina – 2011 – Wim Wenders – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  60. Piper (Corto de animación) – 2016 – Alan Barillaro
  61. Pistoleros en el infierno (Bad Company) – 1972 – Robert Benton
  62. Pixar 25 años de animación – CaixaForum Madrid
  63. Pixels – 2015 – Chris Columbus
  64. Pizza – 2019 – Aitor de Kintana y Iñaki Rikarte – FESCIGU 2019 – Sección Oficial de Cortometrajes
  65. Places – 2019 – Claudia Barral Magaz – FESCIGU 2019 – Sección Requetecortos
  66. Plan diabólico – 1966 – John Frankenheimer – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  67. Playmobil: La película (Playmobil: The Movie) – 2019 – Lino DiSalvo
  68. Playing for Change
  69. Point Break (Sin límites) – 2015 – Ericson Core
  70. Pokémon: Detective Pikachu – 2019 – Rob Letterman
  71. Polar – 2019 – Jonas Åkerlund
  72. Polémica sobre los derechos de autor
  73. Policías de Queens – 2011- Dito Montiel
  74. Pollo con ciruelas – 2011 – Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  75. Poltergeist – 2015 – Gil Kenan
  76. Pompeya – 2014 – Paul WS Anderson
  77. Por la difusión cultural y en contra de la ley Sinde
  78. Por qué no voy a ver Oblivion de Joseph Kosinski
  79. Por trece razones (Serie de TV) – Temporada 1 – 2017 – Brian Yorkey (Creador)
  80. Por un puñado de besos – 2014 – David Menkes – Festival de Cine de Málaga 2014. Sección Oficial
  81. Portrait en deux temps – 2014 – Pablo García Canga – ALCINE 44. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2014
  82. Portrait of a wind-up maker (Corto de Animación) – 2015 – Darío Pérez Moreno – FESCIGU 2015 – Sección Requetecortos
  83. Poveda – 2016 – Pablo Moreno
  84. Power Rangers – 2017 – Dean Israelite
  85. Precious – 2009 – Lee Daniels
  86. Predator – 2018 – Shane Black
  87. Premios de la Unión de Actores 2012
  88. Premios Feroz 2014 – Gala de entrega de premios
  89. Premios Feroz 2014 – Gala de entrega de premios – El vídeo definitivo
  90. Premios Feroz 2015 – Alfombra Roja
  91. Premios Feroz 2015 – Comentarios y experiencias de Ramón
  92. Premios Feroz 2017 – Comentarios y experiencias de Ramón
  93. Premios Feroz 2019 – Comentarios de Ramón y toda la información
  94. Premios Goya 2014
  95. Premonición – 2016 – Afonso Poyart
  96. Presuda (The Verdict) (Cortometraje) – 2013 – Đuro Gavran – DOCUMENTAMADRID 2014
  97. Pride (Orgullo) – 2015 – Matthew Warchus
  98. Primavera rosa en el Kremlin (Corto Documental) – 2015 – Mario de la Torre – FESCIGU 2015
  99. Primera plana – 1974 – Billy Wilder
  100. Primerísimo primer plano genital (Cortometraje) – 2013 – David Planell – (FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara)
  101. Primos – 2011- Daniel Sánchez Arévalo
  102. Prisioneros – 2013 – Denis Villeneuve
  103. Problemas del primer mundo – 2019 – Felipe Garrido Archanco – FESCIGU 2019 – Sección Requetecortos
  104. Profanación (Los casos del Departamento Q) – 2014 – Mikkel Nørgaard
  105. Profesor Lazhar – 2012 – Philippe Falardeau
  106. PROFONDO ROSSO – 1975 – Dario Argento – NOCTURNA 2014
  107. Project X – 2012 – Nima Nourizadeh
  108. Prometheus – 2012 – Ridley Scott
  109. Próximos estrenos – Octubre 2019 – Ni sola una idea original
  110. Proyecto Nim – 2013 – James Marsh
  111. Psicolapse – 2019 – Arnau Gòdia Montesinos – FESCIGU 2019 – Sección Oficial de Cortometrajes
  112. Pulp Fiction – 2004 – Quentin Tarantino
  113. Puñales por la espalda (Knives Out) – 2019 – Rian Johnson
  114. Purasangre – 2017 – Cory Finley
  115. Purgatorio – 2014 – Pau Teixidor – Festival de Cine de Málaga 2014. Sección Oficial
  116. Puro vicio – 2015 – Paul Thomas Anderson
  117. Push up (Cortometraje) – 2013 – David Galán Galindo – (FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara)
  118. Quantico (Serie de TV) – Temporada 1 (4 primeros episodios) – 2015 – Steve Robin, Jennifer Chambers Lynch, David McWhirter, Marc Munden, Stephen Kay, Paul A. Edwards, Peter Leto, Thor Freudenthal, Patrick R. Norris
  119. Quarantine 2: Terminal – 2011 – John Pogue
  120. Quartier de la Madeleine (episodio de Paris Je t’aime) (Cortometraje) – 2006 – Vincenzo Natali – Taller de Cine de Azuqueca de Henares – Cine silente
  121. Quatretondeta – 2016 – Pol Rodríguez – Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Largometrajes Sección Oficial
  122. Que baje Dios y lo vea – 2018 – Curro Velázquez
  123. Qué bello es vivir – 1946 – Frank Capra
  124. Que Dios nos perdone – 2016 – Rodrigo Sorogoyen
  125. Que el cielo la juzgue (Leave Her to Heaven) – 1945 – John M. Stahl
  126. Qué esperar cuando estás esperando – 2012 – Kirk Jones
  127. Qué ocurrió entre mi padre y tu madre? (Avanti!) – 1972 – Billy Wilder – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  128. Que se mueran los feos
  129. Queimada (Queimada!) – 1969 – Gillo Pontecorvo
  130. Queridísimos verdugos – 1977 – Basilio Martín Patino
  131. Querido Fotogramas – 2018 – Sergio Oksman
  132. Quien a hierro mata – 2019 – Paco Plaza
  133. Quién mueve los hilos (Die Spinnerin) (Corto de Animación) – 2015 – Manuela Buske – Festival de Cine Alemán 17º
  134. QUIÉN TE CANTARÁ – 2018 – Carlos Vermut – Festival de San Sebastián 2018
  135. Quién te cantará – 2018 – Carlos Vermut – Segundo visionado
  136. Quiero comerme tu páncreas (Kimi no suizô wo tabetai) – 2018 – Shin’ichirô Ushijima
  137. Quinqui Stars – 2018 – Juan Vicente Córdoba
  138. Rabbitland – 2012 – Ana Nedeljkovic, Nikola Majdak – Future Shorts
  139. Radio encubierta – 2009 – Richard Curtis – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  140. Ralph rompe Internet – 2018 – Rich Moore, Phil Johnston
  141. Rambo: Last Blood – 2019 – Adrian Grunberg
  142. Ramón Nonato versus Ramón Bernadó
  143. Ramón os desea Feliz Navidad y un próspero 2010
  144. Ramón os desea Feliz Navidad y un próspero 2011
  145. Ramón os desea Feliz Navidad y un próspero 2012
  146. Ramón os desea Feliz Navidad y un próspero 2013 con la colaboración de su Majestad el Rey
  147. Ramón os desea Feliz Navidad y un próspero 2014 con la colaboración de amigos y familiares
  148. Ramón os desea Feliz Navidad y un próspero 2015 con la colaboración de Luca
  149. Ramón os desea Feliz Navidad y un próspero 2016 con la colaboración de su familia
  150. Ramón os desea Feliz Navidad y un próspero 2019 con la colaboración de Leo, Luca y Elena
  151. Ramón y el poder de la Fuerza – 3 minivídeos
  152. Rams (El Valle de los Carneros) – 2015 – Grímur Hákonarson – Cine Club Alcarreño
  153. Rango – 2011 – Gore Verbinski
  154. Ready Player One – 2018 – Steven Spielberg
  155. Rebeca – 1940 – Alfred Hitchcock – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  156. Rebelde entre el centeno – 2017 – Danny Strong
  157. Rebobine, por favor (2008)
  158. Recauchutados (Corto) – 2016 – Carlos Caro – FESCIGU 2016 – Sección Requetecortos
  159. Recuerdo a mi padre
  160. Red Army (Documental) – 2014 – Gabe Polsky
  161. Red Hulk (Corto) – 2013 – Asimina Proedrou – ALCINE 44. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2014 – Sección El dedo en la llaga
  162. RED JOAN – 2018 – Trevor Nunn – Festival de San Sebastián 2018
  163. Red State – 2011 – Kevin Smith
  164. Redacted – 2007 – Brian De Palma
  165. Redada asesina (The Raid) – 2011 – Gareth Evans
  166. Redención (Los casos del Departamento Q) – 2016 – Hans Petter Moland
  167. Redención (Tiranosaurio) – 2012 – Paddy Considine
  168. Refugio (Freistatt) – 2015 – Marc Brummund – Festival de Cine Alemán 18 (2016)
  169. Regresa El Cepa – 2019 – Víctor Matellano
  170. Regresión – 2015 – Alejandro Amenábar
  171. Regreso al futuro – 1985 – Robert Zemeckis – Curiosidades y Comentarios
  172. Regreso al futuro II – 1989 – Robert Zemeckis – Curiosidades y comentarios
  173. Regreso al futuro III – 1990 – Robert Zemeckis – Curiosidades y comentarios
  174. Rehenes (Mzevlebi) – 2017 – Rezo Gigineishvili – Cine Club Alcarreño
  175. Relatos salvajes – 2014 – Damián Szifrón
  176. Réquiem por un sueño – 2000 – Darren Aronofsky – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  177. Requisitos para ser una persona normal – 2015 – Leticia Dolera – Festival de Málaga Cine Español 18 – 2015
  178. Resacón 2, ¡ahora en Tailandia! – 2011 – Todd Phillips
  179. Rescate en el Mar Rojo (The Red Sea Diving Resort) – 2019 – Gideon Raff
  180. Resident evil: Ultratumba
  181. Restart (Corto) – 2015 – Olga Osorio – Nocturna, Festival Internacional de Cine Fantástico de Madrid 2016
  182. Restless – 2011 – Gus Van Sant
  183. Resucitado – 2016 – Kevin Reynolds
  184. RETRATO DE IRINA GRECCO (Corto) – 2015 – David Yáñez Barroso – ALCINE 45. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2015
  185. Retrato de una mujer en llamas (Portrait de la jeune fille en feu) – 2019 – Céline Sciamma
  186. Revenge – 2017 – Coralie Fargeat
  187. Rey Arturo: La leyenda de Excalibur – 2017 – Guy Ritchie
  188. Richard Jewell – 2019 – Clint Eastwood
  189. Ricki – 2015 – Jonathan Demme
  190. Riddick – 2013 – David Twohy
  191. Rígido – 2019 – Fernando M. López y Pablo Miralles – FESCIGU 2019 – Sección Oficial de Cortometrajes
  192. Rings- 2017 – F. Javier Gutiérrez
  193. Río Bravo – 1959 – Howard Hawks
  194. Río de sangre – 1952 – Howard Hawks
  195. Robarte una noche (C) – 2018 – Fernando Vera
  196. Robin Hood
  197. Robin Hood – 2018 – Otto Bathurst
  198. Robocop – 2014 – José Padilha
  199. Rocco y sus hermanos (Rocco e i suoi fratelli) – 1960 – Luchino Visconti
  200. Rocketman – 2019 – Dexter Fletcher
  201. Rodin – 2017 – Jacques Doillon
  202. Rogue One: Una historia de Star Wars – 2016 – Gareth Edwards
  203. ROJO – 2018 – Benjamín Naishtat – Festival de San Sebastián 2018
  204. Rojo amarillo rojo – 2019 – Teresa Bellón y César F. Calvillo – FESCIGU 2019 – Sección Oficial de Cortometrajes
  205. Rojos – 1981 – Warren Beatty
  206. Roma – 2018 – Alfonso Cuarón
  207. Roma, ciudad abierta (Roma città aperta) – 1945 – Roberto Rossellini
  208. Roman J. Israel, Esq. – 2017 – Dan Gilroy
  209. Rompenieves (Snowpiercer) – 2013 – Bong Joon-ho – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  210. Rubber baby (corto) – 2015 – Richard Perlos – NOCTURNA 2015 (Madrid International Fantastic Film Festival)
  211. Rumbos – 2016 – Manuela Burló Moreno – Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Largometrajes Sección Oficial
  212. Runner, Runner – 2013 – Brad Furman
  213. Rush – 2013 – Ron Howard
  214. Sabrina – 1954 – Billy Wilder
  215. Sájara un cortometraje de Juanan Martínez – FESCIGU 2014
  216. Salidos de Cuentas
  217. Salon Kitty – 1976 – Tinto Brass
  218. Salt
  219. Salvaje (Wild) – 2015 – Nicolette Krebitz – Festival de Cine Alemán 18 (2016)
  220. Salvajes – 2012 – Oliver Stone
  221. Salvar al soldado Ryan – 1998 – Steven Spielberg – Comentario, curiosidades y anécdotas
  222. Samba – 2015 – Olivier Nakache, Eric Toledano
  223. San Andrés – 2015 – Brad Peyton
  224. Sans chien (Sin perro) (Corto) – 2016 – David Kremer – FESCIGU 2016
  225. Sansón – 2018 – Bruce Macdonald
  226. SANZ: Lo que fui es lo que soy – 2017 – Alexis Morante, Gervasio Iglesias – Festival Málaga 2018 – Málaga Premiere
  227. Santa Clarita Diet (Serie de TV) – 1ª Temporada – 2017 – Victor Fresco (Creator)
  228. Santa Clarita Diet (Serie de TV) – Temporada 2 – 2018 – Victor Fresco (Creator)
  229. Sapos y culebras – 2014 – Francisco Avizanda
  230. Sauvage – 2018 – Camille Vidal-Naquet
  231. SCORE II (Lo invisible del Séptimo del Arte) – 2017 – Orfeón Joaquín Turina con el coro infantil Turina Children Voices y la joven Turina Symphony Orchestra
  232. Scream, Scream 2 y Scream 3
  233. Se busca a Ramón
  234. SE ROKH / 3 FACES (3 CARAS) – 2018 – Jafar Panahi – Festival de San Sebastián 2018
  235. Searching – 2018 – Aneesh Chaganty
  236. Searching for Sugar Man – 2012 – Malik Bendjelloul
  237. Seattle – 2019 – Marta Aledo – FESCIGU 2019 – Sección Oficial de Cortometrajes
  238. Secretos de guerra – 2014 – Dennis Bots
  239. Secuestrados
  240. Secuestro – 2016 – Mar Targarona
  241. Seed of the fight un cortometraje de Amanda Álvarez Díaz – FESCIGU 2014
  242. Selma – 2014 – Ava DuVernay
  243. Semen. Una historia de amor – 2005 – Daniela Féjerman y Inés París
  244. Senda torcida – 1963 – Antonio Santillán
  245. Senderos de gloria – 1957 – Stanley Kubrick – Taller de Cine de Azuqueca de Henares – Comentario y Curiosidades
  246. Señor, dame paciencia – 2017 – Álvaro Díaz Lorenzo – Festival Málaga 2017 – Largometrajes Sección Oficial (Fuera de concurso)
  247. Señoras del (H)AMPA (Serie de TV) – Temporada 1 (6 primeros capítulos) – 2019 – Carlos del Hoyo (Creator), Abril Zamora (Creator)
  248. SEPTIEMBRE (Corto) – 2015 – Rafa Alberola Rubio – ALCINE 45. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2015
  249. Sequence un cortometraje de Carles Torrens – FESCIGU 2014
  250. Ser o no ser – 1942 – Ernst Lubitsch
  251. Serena – 2014 – Susanne Bier
  252. Sergio & Serguéi (VOSE) – 2017 – Ernesto Daranas Serrano – Festival Málaga 2018 – Sección Oficial
  253. Sesión salvaje – 2019 – Paco Limón, Julio Cesar Sánchez
  254. Sex Tape. Algo pasa en la nube – 2014 – Jake Kasdan
  255. Sexo en Nueva York 2
  256. Sexo, maracas y chihuahuas (Documental) – 2016 – Diego Mas Trelles
  257. Shaft – 2019 – Tim Story
  258. Shakespeare para ignorantes – 2012 – Dirección: Quico Cadaval. Escenografía: Mofa e Befa
  259. Shakira. ¡Que pedazo de loba!
  260. Shame Deseos Culpables – 2012 – Steve McQueen
  261. Shanghai – 2012 – Mikael Håfström
  262. Sherlock Holmes – 2009 – Guy Ritchie
  263. Shituation (Corto) – 2016 – Olga Alamán – FESCIGU 2016
  264. Shortbus – 2006 – John Cameron Mitchell
  265. Shrek, felices para siempre (Shrek 4) – 2010 – Mike Mitchell
  266. Shutter Island
  267. Si fuera fácil – 2013 – Judd Apatow
  268. Si la cosa funciona
  269. Si me borrara el viento lo que yo canto – 2019 – David Trueba
  270. SÍ SE PUEDE. Siete días en PAH Barcelona (VOSE) – 2015 – Pau Faus – Festival de Málaga Cine Español 18 – 2015
  271. Si yo fuera rico – 2019 – Álvaro Fernández Armero
  272. Sicario – 2015 – Denis Villeneuve
  273. Sicario: El día del soldado – 2018 – Stefano Sollima
  274. Sicarivs: la noche y el silencio – 2015 – Javier Muñoz – Festival de Málaga Cine Español 18 – 2015
  275. Siempre fuerte, la historia de Pablo Ráez- 2019 – Vladimir Ráez, Miguel Ángel Hernández Arango
  276. Siete novias para siete hermanos – 1954 – Stanley Donen
  277. Siete psicópatas – 2013 – Martin McDonagh
  278. Siglo XXI un cortometraje de Aida Argüelles – FESCIGU 2014
  279. Silencio en la nieve – 2012 – Gerardo Herrero
  280. Silver City – 2004 – John Sayles
  281. Sin amor – 2017 – Andreï Zviaguintsev – Festival de Cine de Sevilla 2017 – Selección EFA
  282. Sin collar un cortometraje de Emilio Martínez-Borso – FESCIGU 2014
  283. Sin compromiso
  284. Sin Fin – 2018 – César Esteban Alenda, José Esteban Alenda – Festival Málaga 2018 – Sección Oficial
  285. Sin hijos – 2015 – Ariel Winograd
  286. Sin identidad (2011)
  287. Sin límites
  288. Sin miedo al VIH – 2019 – David Arteaga Valledor
  289. Sin novedad – 2018 – Miguel Berzal de Miguel
  290. Sin pausa – 2019 – José Cachón – FESCIGU 2019 – Sección Oficial de Cortometrajes
  291. Sin piedad (The Kid) – 2019 – Vincent D’Onofrio
  292. Sin retorno
  293. Sin techo – 2019 – Xesc Cabot, Pep Garrido
  294. Sin techo ni ley (Sans toit ni loi) – 1985 – Agnès Varda
  295. Sin tregua – 2012 – David Ayer
  296. Sinceridad (Cortometraje) – 2013 – Andrea Casaseca – (FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara)
  297. Síndrome de Chandler Muriel Bing
  298. Skate Kitchen – 2018 – Crystal Moselle
  299. Skin un cortometraje de Cédric Prévost – FESCIGU 2014
  300. Skyfall – 2012 – Sam Mendes
  301. Smallfoot – 2018 – Karey Kirkpatrick, Jason Reisig
  302. Smoke – 1995 – Wayne Wang
  303. Snowden – 2016 – Oliver Stone
  304. Snowpiercer (Rompenieves) – 2013 – Bong Joon-ho
  305. Snorkel – 2019 – Borja Soler – Cinema Jove 2019 Festival Internacional de Cine de Valencia – Sección Oficial Cortometrajes
  306. Sobran las palabras – 2013 – Nicole Holofcener
  307. Sobrenatural – 2016 – Juan Figueroa
  308. Sòl – 2019 – Clàudia Munuera – FESCIGU 2019 – Sección Oficial de Cortometrajes
  309. Soldados de Salamina (Novela gráfica) – 2019 – Javier Cercas y José Pablo García
  310. Soles de primavera (Corto) – 2013 – Stefan Ivancic – ALCINE 44. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2014 – Sección El dedo en la llaga
  311. Solo – 2017 – Hugo Stuven Casasnovas – Festival Málaga 2018 – Málaga Premiere
  312. Sólo Dios perdona – 2013 – Nicolas Winding Refn
  313. Sólo el cielo lo sabe – 1955 – Douglas Sirk
  314. Sólo los amantes sobreviven – 2014 – Jim Jarmusch – Cine Club Alcarreño
  315. Solo sabes follar (Corto) – 2015 – Manu Bueno – FESCIGU 2015 – Sección Requetecortos
  316. Sólo una noche (Last Night) (2010)
  317. Sombra (Shadow) – 2018 – Zhang Yimou
  318. Somos el diluvio (Wir sind die Flut) – 2017 – Sebastian Hilger – Festival Cine Alemán
  319. Somos la noche – 2010 – Dennis Gansel
  320. Somos los Miller – 2013 – Rawson Marshall Thurber
  321. Soñadores – 2003 – Bernardo Bertolucci – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  322. Sopa de ganso – 1933 – Leo McCarey
  323. Sordo – 2019 – Alfonso Cortés-Cavanillas – Festival Málaga 2019 – Sección Oficial
  324. Sorry We Missed You – 2019 – Ken Loach
  325. Sous nos empreintes un cortometraje de Eduardo Sosa Soria – FESCIGU 2014
  326. Soy de Teruel
  327. Soy el número cuatro (2011)
  328. Spanish Ball Z (Cortometraje) – 2013 – Laura Molpeceres Alfonso – (FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara)
  329. Spectre – 2015 – Sam Mendes
  330. Spider-Man: Homecoming – 2017 – Jon Watts
  331. Spider-Man: Lejos de casa (Spider-Man: Far from Home) – 2019 – Jon Watts
  332. Spider-Man: Un nuevo universo – 2018 – Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman
  333. Spotlight – 2015 – Thomas McCarthy
  334. Spring Breakers – 2013 – Harmony Korine
  335. Springtij (Corto) – 2015 – Jeannice Adriaansens – FESCIGU 2015
  336. Sr. Barrientos – fuera de juego un cortometraje de Kike Florido Aparicio – FESCIGU 2014
  337. St. Vincent – 2014 – Theodore Melfi
  338. Staff Only (VOSE) – 2019 – Neus Ballús – Festival Málaga 2019 – Sección Oficial
  339. Star Trek: Más allá – 2016 – Justin Lin
  340. Star Wars, sus influencias más importantes
  341. Star Wars: El despertar de la Fuerza – 2015 – J.J. Abrams
  342. Star Wars: El despertar de la Fuerza 3D – 2015 – J.J. Abrams – Segundo visionado en 3D
  343. Star Wars: El despertar de la Fuerza (Star Wars. Episode VII: The Force Awakens) – 2015 – J.J. Abrams – Nuevo visionado en Agosto de 2019
  344. Star Wars: Los últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi) – 2017 – Rian Johnson – Nuevo visionado en Agosto de 2019
  345. Star Wars: The Rise of Skywalker – Final Trailer
  346. Star Wars: El ascenso de Skywalker (Star Wars: The Rise of Skywalker) – 2019 – J.J. Abrams
  347. Stars Wars el futuro con Disney – Star Wars, una película al año hasta 2020… y más allá
  348. Star Wars Episode VII Trailer 2015
  349. Star Wars Episodio I – La amenaza fantasma – 1999 – George Lucas
  350. Stardust – 2007 – Matthew Vaughn
  351. Stardust Memories (Recuerdos) – 1980 – Woody Allen
  352. Stella Cadente (Estrella fugaz) – 2014 – Luis Miñarro
  353. Steve Jobs – 2015 – Danny Boyle
  354. Stockholm – 2013 – Rodrigo Sorogoyen
  355. Stoker – 2013 – Park Chan-wook
  356. Stone
  357. Stop! Rodando el Cambio – 2013 – Alba González de Molina Soler, Blanca Ordóñez de Tena
  358. STRANGE BLOOD – 2015 – Chad Michael Ward – NOCTURNA 2015 (Madrid International Fantastic Film Festival)
  359. Stranger Things (Serie de TV) – 2016 – Matt Duffer (Creator), Ross Duffer (Creator), The Duffer Brothers, Shawn Levy
  360. Stranger Things 3 (Serie de TV) – 2019 – Matt Duffer (Creator), Ross Duffer (Creator)
  361. Stray – 2017 – Joe Sill
  362. Submarine – 2010 – Richard Ayoade
  363. Substanz (Substance) (Cortometraje) – 2014 – Sebastian Mez – DOCUMENTAMADRID 2014
  364. Suc de síndria – 2019 – Irene Moray – Cinema Jove 2019 Festival Internacional de Cine de Valencia – Sección Oficial Cortometrajes
  365. Suc de síndria – 2019 – Irene Moray – FESCIGU 2019 – Sección Oficial de Cortometrajes
  366. Sucker Punch (2011)
  367. Sueños de sal (Documental) – 2015 – Alfredo Navarro
  368. Sufragistas – 2015 – Sarah Gavron
  369. Suite francesa – 2015 – Saul Dibb
  370. Sully – 2016 – Clint Eastwood
  371. Sunshine Cleaning
  372. Super 8 (2011)
  373. Súper empollonas (Booksmart) – 2019 – Olivia Wilde
  374. Superman II. La aventura continúa – 1980 – Richard Lester
  375. Suspiria – 2018 – Luca Guadagnino
  376. SVAMP (Fungus) (Cortometraje) – 2011 – Charlotta Miller – Future Shorts Primavera
  377. Swimming Pool (La piscina) – 2003 – François Ozon
  378. Tabula Rasa (Serie de TV) – 2017 – Kaat Beels, Jonas Govaerts
  379. Take me to the moon (Corto) – 2014 – Oriol Martínez, Enric Ribes – ALCINE 44. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2014
  380. Take Shelter – 2012 – Jeff Nichols
  381. Tall as the Baobab Tree (Alto como un boabab) – 2012 – Jeremy Teicher – La mujer africana a través del cine
  382. Taller de Cine de Azuqueca de Henares – Curso 2013
  383. Taller de Cine de Azuqueca de Henares – Curso 2013-2014
  384. Taller de Cine de Azuqueca de Henares – Curso 2014-2015 (Comentario)
  385. Taller de Cine de Azuqueca de Henares – Curso 2014-2015 (Las pelis)
  386. Taller de Cine de Azuqueca de Henares – Curso 2015-2016 (Comentario y las pelis)
  387. Taller de Cine de Azuqueca de Henares – Curso 2015-2016 (Solo las pelis)
  388. Taller de Cine de Azuqueca de Henares – Curso 2016-2017
  389. Taller de Cine de Azuqueca de Henares – Curso 2017-2018
  390. Taller de Cine de Azuqueca de Henares – Curso 2018-2019
  391. Talleu (Corta) (Corto) – 2016 – Josep Oller – FESCIGU 2016 – Sección Requetecortos
  392. También la lluvia
  393. TAMTEJ NOCY (Fuera del anzuelo) – 2018 – Pat Howl Kostyszyn – ALCINE 48. Festival de Cine de Alcalá de Henares 2018
  394. Tan fuerte, tan cerca. Extremely Loud and Incredibly Close – 2011 – Stephen Daldry
  395. Tanatopraxia (Corto) – 2015 – Víctor Palacios – FESCIGU 2015
  396. Tándem (Corto) – 2016 – Leandro Aalastuey – FESCIGU 2016
  397. Tarde para la ira – 2016 – Raúl Arévalo
  398. Taxi Driver – 1976 – Martin Scorsese – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  399. Taxi Teherán (Documental) – 2015 – Jafar Panahi – Cine Club Alcarreño
  400. Ted – 2012 – Seth MacFarlane
  401. Ted 2 – 2015 – Seth MacFarlane
  402. Telas (Corto) – 2015 – Augusto M. Torres – Festival de Málaga Cine Español 18 – 2015
  403. Templario (2011)
  404. Tenemos que hablar – 2016 – David Serrano
  405. Tenemos que hablar de Kevin – 2011 – Lynne Ramsay
  406. Tenemos que hablar de Kevin – 2011 – Lynne Ramsay – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  407. Teniente Corupto
  408. Tentación en Manhattan – 2011 – Douglas McGrath
  409. Terapia (Cortometraje) – 2013 – Beatriu Vallés Jimeno – (FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara)
  410. Terminator: Destino oscuro (Terminator: Dark Fate) – 2019 – Tim Miller
  411. Terminator Génesis – 2015 – Alan Taylor
  412. TERMINUS – 2015 – Marc Furnie – NOCTURNA 2015 (Madrid International Fantastic Film Festival)
  413. Terror y feria: Casa rural (TV) – 2019 – Benja de la Rosa
  414. Terror y feria: Hambre de likes (TV) – 2019 – Benja de la Rosa
  415. Terror y feria: Homenaje (TV) – 2019 – Benja de la Rosa
  416. Terror y feria: Transpíritu (TV) – 2019 – Benja de la Rosa
  417. Tesis sobre un homicidio – 2013 – Hernán A. Golfrid
  418. Testigo – 2017 – Thomas Kruithof
  419. Testigo de cargo – 1957 – Billy Wilder
  420. Tetsuo, el hombre de hierro – 1988 – Shinya Tsukamoto (Pre-NOCTURNA 2013)
  421. Tetuaneros – 2018 – Verónica Pérez Granado
  422. Thah I’m falling? (Cortometraje) – 2013 – Eduardo Williams – Future Shorts
  423. THALION LTD (Corto) – 2015 – Diego Arjona – NOCTURNA 2015 (Madrid International Fantastic Film Festival)
  424. The Act of Killing – 2012 – Joshua Oppenheimer (Documenta Madrid 13 – Sección oficial)
  425. The afterbirth – 2019 – Ignacio Rodó y Blanca Bonet – FESCIGU 2019 – Sección Requetecortos
  426. THE AGREEMENT (Corto) – 2015 – Eva Riley – ALCINE 45. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2015
  427. The Amazing Spider-Man 2: El poder de Electro – 2014 – Marc Webb
  428. The Americans (Serie de TV) – 1ª Temporada – 2013 – Joe Weisberg (Creator)
  429. The Americans (Serie de TV) – Segunda Temporada – 2014 – Joe Weisberg (Creator)
  430. The Americans (Serie de TV) – 3ª Temporada – 2014 – Joe Weisberg (Creator)
  431. The Artist – 2011 – Michel Hazanavicius
  432. The Babysitter – 2017 – Joseph McGinty Nichol
  433. The Bank Job: El robo del siglo – 2008 – Roger Donaldson
  434. The Believer (El creyente) – 2001 – Henry Bean
  435. The Big House (Cortometraje) – 2013 – Musa Syeed – Future Shorts Primavera
  436. The Blind Side
  437. The Bling Ring – 2013 – Sofia Coppola
  438. The Boys (Serie de TV) – 2019 – Evan Goldberg (Creator), Seth Rogen (Creator), Eric Kripke (Creator)
  439. The Captain (Cortometraje) – 2013 – Nash Edgerton – Future Shorts Primavera
  440. The Company Men (2011)
  441. The Competition – 2013 – Ángel Borrego Cubero – DOCUMENTAMADRID 2014
  442. The Complex – 2013 – Hideo Nakata (NOCTURNA 2013)
  443. The Crown (Serie de TV) – Temporadas 1 y 2 – 2016 y 2017 – Peter Morgan (Creator), Stephen Daldry, Philip Martin, Julian Jarrold, Benjamin Caron
  444. The Curse of Sleeping Beauty – 2016 – Pearry Reginald Teo – Nocturna, Festival Internacional de Cine Fantástico de Madrid 2016
  445. The date – 2012 – Jenni Toivoniemi – Future Shorts
  446. The Disaster Artist – 2017 – James Franco
  447. The dog (El perro) – 2013 – Allison Berg, Frank Keraudren – DOCUMENTAMADRID 2014
  448. The East – 2013 – Zal Batmanglij
  449. The Equalizer (El protector) – 2014 – Antoine Fuqua
  450. The Equalizer 2 – 2018 – Antoine Fuqua
  451. The Extraordinary Tale – 2014 – José F. Ortuño, Laura Alvea
  452. The Farewell – 2019 – Lulu Wang
  453. The Fighter
  454. The Florida Project – 2017 – Sean Baker
  455. The French Kissers – 2012 – Riad Sattouf
  456. The Gatekeepers – 2012 – Droh Moreh (Documenta Madrid 13 – Sección oficial)
  457. The girls are alright – 2019 – Gwai Lou – FESCIGU 2019 – Sección Oficial de Cortometrajes
  458. The good queue – 2019 – Roger Giménez Juliá – FESCIGU 2019 – Sección Requetecortos
  459. The Guilty – 2018 – Gustav Möller
  460. The Holiday (Vacaciones) – 2006 – Nancy Meyers
  461. The Imitation Game (Descifrando Enigma) – 2014 – Morten Tyldum
  462. The Interview – 2014 – Evan Goldberg, Seth Rogen
  463. The Killing (Serie de TV) – Temporada 1 – 2011 – Veena Cabreros Sud (Creator)
  464. The Killing (Serie de TV) – Temporada 2 – 2012 – Veena Cabreros Sud (Creator)
  465. The Killing: Crónica de un asesinato (Forbrydelsen) (Serie de TV) (Primera Temporada) – 2007 – Søren Sveistrup (Creator)
  466. The Killing: Crónica de un asesinato (Forbrydelsen) (Serie de TV) (Segunda Temporada) – 2007 – Søren Sveistrup (Creator)
  467. The Killing: Crónica de un asesinato (Forbrydelsen) (Serie de TV) (Tercera Temporada) – 2012 – Søren Sveistrup (Creator)
  468. The King – 2019 – David Michôd
  469. The Kings of Summer – 2013 – Jordan Vogt-Roberts – Cine Club Alcarreño
  470. The Lady in the Van – 2016 – Nicholas Hytner
  471. The last voyage of Eva Jocelyn (Corto Documental) – 2015 – Daniel Burgui Iguzkiza y Andrés Salaberri Pueyo – FESCIGU 2015
  472. The Laundromat: Dinero sucio – 2019 – Steven Soderbergh
  473. The Lovely Bones
  474. The Man in the High Castle (Serie de TV) – Temporadas 1 y 2 – 2015 y 2016 – Frank Spotnitz (Creator), Daniel Percival, Karyn Kusama, Brad Anderson…
  475. The Mandalorian (Serie de TV) – Temporada 1 – 2019 – Jon Favreau (Creator)
  476. The Mill at Calder’s End (Corto) – 2015 – Kevin McTurk – Nocturna, Festival Internacional de Cine Fantástico de Madrid 2016
  477. The Mustang – 2019 – Laure de Clermont-Tonnerre
  478. The Neon Demon – 2016 – Nicolas Winding Refn
  479. The Night Of (Miniserie de TV) – 2016 – Steven Zaillian (Creator), Richard Price (Creator), Steven Zaillian, James Marsh
  480. The Night Watchman. La mina – 2016 – Miguel Ángel Jiménez
  481. The Offering (The Faith of Anna Waters) – 2016 – Kelvin Tong – Nocturna, Festival Internacional de Cine Fantástico de Madrid 2016
  482. The Old Man and the Gun – 2018 – David Lowery
  483. The perfect protein (Corto) – 2016 – Jorge Martínez y Caterina Barjau – FESCIGU 2017 – Sección Bon Appetit
  484. THE PITCH (Corto) – John Hardwick – ALCINE 45. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2015
  485. The postmodern Pioneer plaque (La placa Pioneer posmoderna) (Corto) – 2016 – Boris Kozlov – FESCIGU 2016
  486. The Program (El ídolo) – 2016 – Stephen Frears
  487. The Propaganda Game (Documental) – 2015 – Álvaro Longori
  488. The Purge: La noche de las bestias – 2013 – James DeMonaco
  489. THE RAID 2: BERANDAL – 2014 – Gareth Evans – NOCTURNA 2014
  490. The Rider – 2018 – Chloé Zhao
  491. The Road (La carretera) – 2009 – John Hillcoat
  492. The Room – 2003 – Tommy Wiseau
  493. The Royal House of Windsor (Serie de TV) – 2017 – Channel 4 Television Corporation
  494. The Sacrament – 2013 – Ti West – NOCTURNA 2014
  495. The Secret World of Lewis Carroll – 2015 – Clare Beavan
  496. The Silence – 2019 – John R. Leonetti
  497. The Sinner (Miniserie de TV) – 2017 – Antonio Campos, Brad Anderson, Cherien Dabis, Tucker Gates
  498. THE SISTERS BROTHERS – 2018 – Jacques Audiard – Festival de San Sebastián 2018
  499. The sky queen (La reina del cielo) (Corto) – 2016 – Simon Maignan – FESCIGU 2016
  500. The Souvenir – 2019 – Joanna Hogg
  501. The special need (Documental) – 2014 – Carlo Zoratti – Festival de Cine Italiano de Madrid 2014
  502. THE SUFFERING KIND (Corto) – 2015 – Kevin Liddy – ALCINE 45. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2015
  503. THE SWING (Corto) – 2015 – Damien Dunne – ALCINE 45. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2015
  504. THE THIRD WIFE – 2018 – Ash Mayfair – Festival de San Sebastián 2018
  505. The Town, ciudad de ladrones
  506. The Trip – 2010 (Estreno en España en 2013) – Michael Winterbottom
  507. The Walking Dead (Serie de TV) – 4º Temporada – 2013 – Robert Kirkman (Creator)
  508. The Walking Dead (TV Series) – 5ª Temporada – 2014 – Robert Kirkman (Creator)
  509. The Walking Dead (TV Series) – 6ª Temporada – 2015 – Robert Kirkman (Creator)
  510. The Walking Dead (TV Series) – 7ª Temporada – 2017 – Robert Kirkman (Creator)
  511. The Walking Dead (TV Series) – Temporada 8 – 2017 – Robert Kirkman (Creator)
  512. The Walking Dead – Entrevista acuática a Miguel Giménez en Cambrils
  513. The Wandering Earth (Liu lang di qiu) – 2019 – Frant Gwo
  514. The Wire (Bajo escucha) (Serie de TV) – 2ª Temporada – 2003 – David Simon (Creator)
  515. The Wire (Bajo escucha) (Serie de TV) – 3ª Temporada – 2003 – David Simon (Creator)
  516. The Wire (Bajo escucha) (Serie de TV) – 4ª Temporada – 2003 – David Simon (Creator)
  517. The Wire (Bajo escucha) (Serie de TV) – 5ª Temporada – 2008 – David Simon (Creator)
  518. The Witch: Part 1. The Subversion – 2018 – Park Hoon-jung
  519. The Witness – 2018 – Kyu-Jang Cho
  520. Thelma – 2017 – Joachim Trier
  521. THEY WILL ALL DIE IN SPACE (Corto) – 2015 – Javier Chillon – ALCINE 45. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2015
  522. Thi Mai, rumbo a Vietnam – 2018 – Patricia Ferreira
  523. This is Joe (Corto) – 2015 – Francis Díaz Fontán – FESCIGU 2015 – Sección Requetecortos
  524. This is Spinal Tap – 1984 – Rob Reiner
  525. Thor (2011)
  526. TIEMPO DESPUÉS – 2018 – José Luis Cuerda – Festival de San Sebastián 2018
  527. Tiempo sin aire – 2015 – Andrés Luque Pérez, Samuel Martín Mateo – Festival de Málaga Cine Español 18 – 2015
  528. Tierra de Dios – 2017 – Francis Lee – Festival de Cine de Sevilla 2017 – Sección Oficial
  529. Tierra prometida – 2013 – Gus Van Sant
  530. Tight (Cortometraje) – 2013 – Coté Soler – (FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara)
  531. Tijera contra papel. Historia de la nueva censura – 2018 – Gerard Escuer
  532. Timadoras compulsivas (The Hustle) – 2019 – Chris Addison
  533. Time 2 split (Corto) – 2015 – Fabrice Bracq – FESCIGU 2015
  534. Timecode (Código de tiempos) (Corto) – 2016 – Juanjo Giménez – FESCIGU 2016
  535. Titanic 3D – 2012 – James Cameron
  536. Todas las mujeres – 2013 – Mariano Barroso
  537. Todo pasa en Tel Aviv (Tel Aviv on Fire) – 2018 – Sameh Zoabi
  538. Todo tiene su hora (Corto) – 2016 – Óscar Santamaría, Marine Discazeaux – FESCIGU 2016 – Sección Requetecortos
  539. Todo un futuro juntos (Corto) – 2014 – Pablo Remón Magaña – ALCINE 44. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2014
  540. Todo un futuro juntos (Corto) – 2014 – Pablo Remón – FESCIGU 2015
  541. Todos están muertos – 2014 – Beatriz Sanchís – Festival de Cine de Málaga 2014. Sección Oficial
  542. Todos lo saben – 2018 – Asghar Farhadi
  543. Todos mis padres – 2019 – Bernabé Rico – FESCIGU 2019 – Sección Oficial de Cortometrajes
  544. Tokarev – 2014 – Paco Cabezas
  545. Tolkien – 2019 – Dome Karukoski
  546. Toma el dinero y corre – 1969 – Woody Allen – Taller de Cine de Azuqueca de Henares – Crítica y Curiosidades
  547. Tomb Raider – 2018 – Roar Uthaug
  548. Tomboy – 2013 – Céline Sciamma
  549. Tomorrowland: El mundo del mañana – 2015 – Brad Bird
  550. Tooty’s Wedding (cortometraje) – 2011 – Fred Casella – Future Shorts Primavera
  551. Toro – 2016 – Kike Maíllo – Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Largometrajes Sección Oficial
  552. Toros y cine
  553. Torrente 5: Operación Eurovegas – 2014 – Santiago Segura
  554. Tots volem el millor per a ella (Todos queremos lo mejor para ella) – 2013 – Mar Coll
  555. Touch Me Not (No me toques) – 2018 – Adina Pintilie
  556. Toy Story 3
  557. Toy Story 3 – 2010 – Lee Unkrich
  558. Toy Story 4 – 2019 – Josh Cooley
  559. TRABAJOS – 2013 – Joshua Michael Stern
  560. Tracers – 2015 – Daniel Benmayor
  561. Traidor en el infierno – 1953 – Billy Wilder
  562. Train to Busan – 2016 – Yeon Sang-ho
  563. Trance – 2013 – Danny Boyle
  564. Transcendence – 2014 – Wally Pfister
  565. Transgression – 2011 – Enric Alberich
  566. Transporter Legacy – 2015 – Camille Delamarre
  567. Tren de noche a Lisboa – 2014 – Bille August
  568. Tres, un cortometraje de Fabia Castro – FESCIGU 2018 – Requetecortos
  569. Tres anuncios en las afueras – 2017 – Martin McDonagh
  570. Tres bodas de más – 2013 – Javier Ruiz Caldera
  571. Triana pura y pura (Documental) – 2014 – Ricardo Pachón – Festival de Cine de Málaga 2014. Sección Documentales
  572. Trinta Lumes – 2018 – Diana Toucedo
  573. Triple amenaza (Triple Threat) – 2019 – Jesse V. Johnson
  574. Triple frontera (Triple frontera) – 2019 – J.C. Chandor
  575. Tristana – 1970 – Luis Buñuel – Curiosidades y comentario
  576. Trivial – 2019 – Fran Menchón y Sandra Reina – FESCIGU 2019 – Sección Oficial de Cortometrajes
  577. Trote – 2018 – Xacio Baño
  578. True Detective (Serie de TV) – Primera Temporada – 2014 – Nic Pizzolatto (Creator), Cary Joji Fukunaga
  579. True Detective II (Serie de TV) – 2015 – Nic Pizzolatto (Creator), Justin Lin, Janus Metz Pedersen, Miguel Sapochnik, Dan Attias, John Crowley
  580. True Detective III (Serie de TV) – 2019 – Nic Pizzolatto (Creator)
  581. Truman – 2015 – Cesc Gay
  582. Tú eres el siguiente – 2013 – Adam Wingard
  583. Tu hijo – 2018 – Miguel Ángel Vivas
  584. Tu puto banco un cortometraje de José Luis Santos Pérez – FESCIGU 2014
  585. Tú y yo – 2013 – Bernardo Bertolucci
  586. TUCK ME IN (Corto) – 2015 – Ignacio F. Rodó – ALCINE 45. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2015
  587. Tully – 2018 – Jason Reitman
  588. Tulpa – 2013 – Federico Zampaglione (NOCTURNA 2013)
  589. Turbo Kid – 2015 – Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell
  590. Turbulencia Zombi – 2019 – Martín Garrido Ramis
  591. Turistas (Sightseers) – 2012 – Ben Wheatley
  592. Tus desperdicios y otros manjares – 2018 – Magda Calabrese, Richard Zubelzu
  593. Últimos días en La Habana – 2017 – Fernando Pérez – Festival Málaga 2017 – Largometrajes Sección Oficial
  594. Un amigo para Frank – 2012 – Jake Schreier
  595. Un amor de verano (La belle saison) – 2015 – Catherine Corsini
  596. Un amor entre dos mundos – 2012 – Juan Diego Solanas
  597. Un asunto de familia (Manbiki kazoku) – 2018 – Hirokazu Koreeda
  598. Un asunto de mujeres (Une affaire de femmes) – 1988 – Claude Chabrol – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  599. Un atardecer en la Toscana – 2019 – Jacek Borcuch
  600. Un cerdo en Gaza – 2011 – Sylvain Estibal
  601. Un ciudadano ejemplar
  602. Un condenado a muerte se ha escapado (Un condamné à mort s’est échappé ou Le vent souffle où il veut) – 1956 – Robert Bresson
  603. Un corazón roto no es como un jarrón roto o un florero (Corto) – 2016 – Isabel Coixet – Festival de Málaga Cine Español 19 (2016)
  604. Un corto de animación muy divertido
  605. Un cuento chino (2011)
  606. Un día de campo (Corto) – 2015 – Carlos Caro – FESCIGU 2015 – Sección Requetecortos
  607. Un día de estos (Cortometraje) – 2013 – Fali Álvarez – (FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara)
  608. Un día en el parque, un cortometraje de Diego Porral – FESCIGU 2018 – Requetecortos
  609. Un día en Nueva York – 1949 – Stanley Donen, Gene Kelly
  610. Un día en Nueva York (On the Town) – 1949 – Stanley Donen y Gene Kelly
  611. Un día perfecto – 2015 – Fernando León de Aranoa
  612. Un día perfecto para volar – 2015 – Marc Recha
  613. Un día vi 10.000 elefantes – 2015 – Alex Guimerà, Juan Pajares – Cine Club Alcarreño
  614. Un dios salvaje – 2011 – Roman Polanski
  615. Un doctor en la campiña – 2016 – Thomas Lilti
  616. Un golpe con estilo – 2017 – Zach Braff
  617. Un golpe de suerte – 2005 – Mark Mylod
  618. Un hombre llamado Flor de Otoño – 1978 – Pedro Olea – Festival de Málaga 2018 – Película de Oro
  619. Un largo viaje – 2014 – Jonathan Teplitzky
  620. Un lugar en el mundo – 1992 – Adolfo Aristarain
  621. Un lugar mejor (Cortometraje) – 2013 – Moisés Romera y Marisa Crespo – (FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara)
  622. Un lugar tranquilo – 2018 – John Krasinski
  623. Un mar de enredos – 2018 – Rob Greenberg
  624. Un método peligroso – 2011 – David Cronenberg
  625. Un monstruo viene a verme – 2016 – J.A. Bayona
  626. Un Musical de Cine – 2015 – Barabú Producciones
  627. Un océano entre nosotros – 2018 – James Marsh
  628. Un paseo por el bosque – 2015 – Ken Kwapis
  629. Un pequeño favor – 2018 – Paul Feig
  630. Un perro andaluz (Cortometraje) – 1929 – Luis Buñuel
  631. Un plan perfecto (Gambit) – 2013 – Michael Hoffman
  632. Un plan sencillo – 1998 – Sam Raimi
  633. Un pliegue en el tiempo – 2018 – Ava DuVernay
  634. Un profeta
  635. Un tipo serio
  636. Un toque de violencia – 2014 – Jia Zhang Ke – Cine Club Alcarreño
  637. Un Trabajo de Minions (Corto de animación) – 2016 – Illumination Entertainment
  638. Un tranvía llamado Deseo (A Streetcar Named Desire) – 1951 – Elia Kazan – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  639. Un viaje personal con Martin Scorsese a través del cine americano (TV) – 1995 – Martin Scorsese, Michael Henry Wilson
  640. Una bala para Riley – Rodaje del teaser
  641. Una chica de Jersey (Jersey Girl) – 2004 – Kevin Smith
  642. Una comedia americana – Obra teatral dirigida por Álvaro Lavín
  643. Una cuestión de etiqueta un cortometraje de Roger Villarroya y Mario Rico – FESCIGU 2014
  644. Una cuestión de género – 2018 – Mimi Leder
  645. Una cuestión de tiempo – 2013 – Richard Curtis
  646. Una dulce mentira (2011)
  647. Una educación – 2009 – Lone Scherfig
  648. Una historia real – 2015 – Rupert Goold
  649. Una íntima convicción (Une intime conviction) – 2018 – Antoine Raimbault
  650. Una jaula de grillos – 1996 – Mike Nichols
  651. Una madre imperfecta – 2015 – Lorene Scafaria
  652. Una mirada entre mil (Cortometraje) – 2013 – David Corroto – (FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara)
  653. Una mujer fantástica – 2017 – Sebastián Lelio
  654. Una mujer para dos – 2018 – Ernst Lubitsch – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  655. Una noche con Juan Diego Botto (C) – 2018 – Teresa Bellón, César F. Calvillo
  656. Una noche en el viejo México – 2014 – Emilio Aragón – Festival de Cine de Málaga 2014. Sección Oficial
  657. Una paloma se posó en una rama a reflexionar sobre la existencia – 2014 – Roy Andersson – Cine Club Alcarreño
  658. Una pastelería en Tokio – 2015 – Naomi Kawase
  659. Una pistola en cada mano – 2012 – Cesc Gay
  660. Una razón brillante – 2017 – Yvan Attal
  661. Una razón para vivir – 2017 – Andy Serkis
  662. Una semana en Córcega – 2015 – Jean-François Richet
  663. Una tarde diferente – 2019 – Carolina Romillo Marín – FESCIGU 2019 – Qué bien educado
  664. Una vida a lo grande – 2017 – Alexander Payne
  665. Unary (Corto) – 2015 – Luís Avilés Baquero – FESCIGU 2015
  666. Unas fotos premiadas
  667. Underground – 1995 – Emir Kusturica
  668. Undone (Serie de TV) – 2019 – Raphael Bob-Waksberg (Creator), Kate Purdy (Creator), Hisko Hulsing
  669. Une poignée de main historique (Un histórico apretón de manos) (Corto) – 2016 – Aurélien Laplace – FESCIGU 2016 – Sección Requetecortos
  670. Une simple histoire – 1959 – Marcel Hanoun – IV Certamen de Cine Lento
  671. Uno, dos, tres – 1961 – Billy Wilder
  672. Uno de los nuestros – 1990 – Martin Scorsese
  673. V.O.S. (Cortometraje) – 2013 – Israel Calzado y Mariam Useros
  674. Va banque (Juego arriesgado) (Corto) – 2016 – Stefan Pleep, Christine Kabisch – FESCIGU 2016
  675. Vaca – 2019 – Marta Bayarri – FESCIGU 2019 – Sección Oficial de Cortometrajes
  676. Vacaciones – 2015 – John Francis Daley, Jonathan M. Goldstein
  677. Vacaciones en el infierno – 2012 – Adrian Grunberg
  678. Vacaciones en Praga
  679. Vaiana – 2016 – John Musker, Ron Clements, Don Hall, Chris Williams
  680. Valentina (Corto) – 2015 – Moisés Romera y Marisa Crespo – FESCIGU 2015
  681. Valor de ley (True Grit)
  682. Vámonos, Bárbara – 1978 – Cecilia Bartolomé
  683. Van Gogh, a las puertas de la eternidad – 2018 – Julian Schnabel
  684. Varados – 2019 – Helena Taberna
  685. Varg Veum – Perros enterrados no muerden – 2008 – Alexander Eik
  686. Vaya par de polis – 2010 – Kevin Smith
  687. Velvet Buzzsaw – 2019 – Dan Gilroy
  688. Vengadores: Endgame (Avengers: Endgame) – 2019 – Anthony Russo y Joe Russo
  689. Vengadores: Infinity War – 2018 – Anthony Russo, Joe Russo
  690. Vengadores: La era de Ultrón – 2015 – Joss Whedon
  691. Venganza bajo cero (Cold Pursuit) – 2019 – Hans Petter Moland
  692. Venom – 2018 – Ruben Fleischer
  693. Ventajas de viajar en tren – 2019 – Aritz Moreno
  694. Verano del 42 (Summer of ’42) – 1971 – Robert Mulligan
  695. Verdad o reto – 2018 – Jeff Wadlow
  696. Vergüenza (Serie de TV) – Temporada 1 – 2017 – Juan Cavestany, Álvaro Fernández Armero
  697. Vergüenza (Serie de TV) – Temporada 2 y Especial Navidad – 2018 – Juan Cavestany (Creator), Álvaro Fernández Armero (Creator)
  698. Vergüenza y gafas (Cortometraje) – 2013 – Alessandro Riconda – (FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara)
  699. Verónica – 2017 – Paco Plaza
  700. Vertiges (Corto) – 2014 – Arnaud Dufeys – ALCINE 44. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2014 – Sección El dedo en la llaga
  701. Viaje a Darjeeling (The Darjeeling Limited) – 2007 – Wes Anderson – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  702. Viaje a la luna (Corto) – 1902 – Georges Méliès – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  703. VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE – 2018 – Celia Rico Clavellino – Festival de San Sebastián 2018
  704. Viajo sola – 2013 – Maria Sole Tognazzi
  705. Victor Frankenstein – 2016 – Paul McGuigan
  706. Vida perfecta (Serie de TV) – 2019 – Leticia Dolera (Creator), Elena Martin, Ginesta Guindal
  707. Vídeo de Lady Gaga y Beyonce
  708. Viento de libertad (Ballon) – 2018 – Michael Herbig
  709. Vigilia en agosto – 2019 – Luis María Mercado – Festival Málaga 2019 – Sección Oficial
  710. Vikingos (Vikings) (Serie de TV) – Temporada 1 – 2013 – Michael Hirst (Creator), Ciaran Donnelly, Johan Renck, Ken Girotti
  711. Vikingos (Vikings) (Serie de TV) – Temporadas 2ª, 3ª y 4ª – 2014, 2015, 2016 – Michael Hirst (Creator), Ciaran Donnelly, Johan Renck, Ken Girotti
  712. Vikingos (Serie TV) – Temporada 5 – 2019 – Michael Hirst (Creator)
  713. Villaviciosa de al lado – 2016 – Nacho G. Velilla
  714. Vincent (C) – 1982 – Tim Burton – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  715. Violeta al fin – 2017 – Hilda Hidalgo – Festival Málaga 2018 – Sección Oficial
  716. Vis a vis – 2018 – Jesús Colmenar, Sandra Gallego, David Molina Encinas, Jesús Rodrigo – Festival Málaga 2018 – Málaga Premiere
  717. VISION – 2018 – Naomi Kawase – Festival de San Sebastián 2018
  718. Viudas – 2018 – Steve McQueen
  719. Viva la libertad – 2014 – Roberto Andò
  720. Vivir dos veces – 2019 – María Ripoll
  721. Vivir es fácil con los ojos cerrados – 2013 – David Trueba
  722. Voce umana – 2014 – Edoardo Ponti – Festival de Cine Italiano de Madrid 2014
  723. Voluntario un cortometraje de Javier Marco – FESCIGU 2014
  724. Volver – 2006 – Pedro Almodóvar
  725. Vosotros sois mi película – 2019 – Carlo Padial
  726. Vota Juan (Miniserie de TV) – 2019 – Juan Cavestany (Creator), Diego San José (Creator)
  727. Voz en off (Cortometraje) – 2012 – Martín Rosete – (FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara)
  728. Vulcania – 2016 – José Skaf
  729. WALL•E – 2008 – Andrew Stanton
  730. Walls (Si Estas Paredes Hablasen) (Cortometraje) – 2014 – Miguel López Beraza – DOCUMENTAMADRID 2014
  731. Walking on Sunshine – 2015 – Max Giwa, Dania Pasquini
  732. War Horse (Caballo de batalla) – 2012 – Steven Spielberg
  733. Warcraft: El origen – 2016 – Duncan Jones
  734. WAX – 2014 – Victor Matellano – NOCTURNA 2014
  735. We are the world. Versión oregonesa
  736. Whiplash – 2014 – Damien Chazelle – Cine Club Alcarreño
  737. White – 2019 – David Moya – FESCIGU 2019 – Sección Oficial de Cortometrajes
  738. Wild Rose – 2018 – Tom Harper
  739. Wind un cortometraje de Robert Löbel – FESCIGU 2014
  740. Winter’s Bone
  741. WOLF CREEK 2 – 2013 – Greg McLean – NOCTURNA 2014
  742. WOLVES – 2014 – David Hayter – NOCTURNA 2014
  743. Wonder Woman – 2017 – Patty Jenkins
  744. Wonderland – 1999 – Michael Winterbottom
  745. Woody Allen: El documental – 2011 – Robert B. Weide
  746. Wounds – 2019 – Babak Anvari
  747. Wut (Corto) – 2015 – Sergi Martí – FESCIGU 2015
  748. X-Men: Apocalipsis – 2016 – Bryan Singer
  749. X-Men: Días del futuro pasado – 2014 – Bryan Singer
  750. X-Men: Fénix oscura (X-Men: Dark Phoenix) – 2019 – Simon Kinberg
  751. X+Y – 2014 – Morgan Matthews
  752. Xanadu – 1980 – Robert Greenwald
  753. Xenos (Cortometraje) – 2013 – Mahdi Fleifel – DOCUMENTAMADRID 2014
  754. XI Muestra Alcarreña de Cortometrajes en El Día Más Corto
  755. Xiao Xian – 2019 – Jiajie Yu Yan – FESCIGU 2019 – Sección Oficial de Cortometrajes
  756. XXY – 2007 – Lucía Puenzo – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  757. Y de repente tú – 2015 – Judd Apatow
  758. Y otro año, perdices un cortometraje de Marta Díaz de Lope Díaz – FESCIGU 2014
  759. Ya hay más de 2.000 chistes
  760. Years and Years (Serie de TV) – 2019 – Russell T. Davies (Creator), Simon Cellan Jones, Lisa Mulcahy
  761. Yesterday – 2019 – Danny Boyle
  762. Yo, Daniel Blake – 2013 – Ken Loach
  763. Yo, él y Raquel – 2015 – Alfonso Gomez-Rejon
  764. Yo, mi mujer y mi mujer muerta – 2019 – Santi Amodeo – Festival Málaga 2019 – Sección Oficial
  765. Yo, Tonya – 2018 – Craig Gillespie
  766. Yo soy Dolemite (Dolemite Is My Name) – 2019 – Craig Brewer
  767. Yo y Kaminski (Ich und Kaminski) – 2015 – Wolfgang Becker – Festival de Cine Alemán 18 (2016)
  768. Young Adult – 2011 – Jason Reitman
  769. Your Name – La mejor banda sonora de Anime según Jaime Altozano
  770. Yucatán – 2018 – Daniel Monzón
  771. YULI – 2018 – Icíar Bollaín – Festival de San Sebastián 2018
  772. Z. – 1969 – Constantin Costa-Gavras
  773. Zapatos de tacón cubano – 2019 – Julio Mas Alcaraz – FESCIGU 2019 – Sección Oficial de Cortometrajes
  774. Zarautzen erosi zuen (Corto) – 2015 – Aitor Arregi – FESCIGU 2015
  775. Zero (Cero) (Corto) – 2016 – David Victori – FESCIGU 2016
  776. Zero, un cortometraje de David Macián – FESCIGU 2018
  777. ZIMNA WOJNA / COLD WAR – 2018 – Pawel Pawlikowski – Festival de San Sebastián 2018
  778. Zoe – 2016 – Ander Duque – Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Largometrajes Sección Oficial
  779. Zombi (Cortometraje) – 2013 – David Moreno – (FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara)
  780. Zombibi (Kill Zombie!) – 2013 – Martijn Smits, Erwin van den Eshof (NOCTURNA 2013)
  781. Zombieland: Mata y remata (Zombieland: Double Tap) – 2019 – Ruben Fleischer
  782. Zombis nazis (2009)
  783. Zona hostil – 2017 – Adolfo Martínez
  784. Zoolander No. 2 – 2016 – Ben Stiller
  785. Zoomwooz (Video performance) – 2013 – Karla Kracht y Andrés Beladiez
  786. Zootrópolis – 2016 – Byron Howard

.

Muchos besos y muchas gracias.

.

Chistes y críticas en holasoyramon.com

Crítico de Cine de El Heraldo del Henares

Canal de YouTube: HolaSoyRamónVídeos

En Vimeo: vimeo.com/holasoyramon

Sigue a @Holasoyramon

Podcast de Holasoyramon

.

Todos los post ordenados alfabéticamente. Para buscar una crítica de una película de forma sencilla …

Un truco para encontrar la crítica de una película rápidamente:

Pon en Gloogle “hola soy ramon” y el título de la peli .

 .

.

Deja un Comentario

MENÚ DEL BLOG

 

Archivo:
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • Categorías: