Post de la J a la O

  1. J. Edgar – 2012 – Clint Eastwood
  2. Jacuzzi al pasado
  3. Jack – 2014 – Edward Berger – Cine Club Alcarreño
  4. Jack el caza gigantes – 2013 – Bryan Singer
  5. Jack Reacher: Nunca regresvas atrás – 2016 – Edward Zwick
  6. Jackie – 2016 – Pablo Larraín
  7. Jane Eyre – 2011 – Cary Fukunaga
  8. Janis – 2015 – Amy Berg – Cine Club Alcarreño
  9. Jardin des deux rives (jardín en ambas orillas del río) (Cortometraje) – 2013 – Amel El Kamel – DOCUMENTAMADRID 2014
  10. Jason Bourne – 2016 – Paul Greengrass
  11. Jay y Bob el Silencioso contraatacan – 2001 – Kevin Smith
  12. Jefe – 2017 – Sergio Barrejón – Festival Málaga 2018 – Málaga Premiere
  13. Jennifer López
  14. Jennifer Lopez – En el piso ft. Pitbull
  15. Jersey Boys – 2014 – Clint Eastwood
  16. Jessy (Cortometraje) – 2013 – Paula Lice, Rodrigo Luna, Ronei Jorge – DOCUMENTAMADRID 2014
  17. Jimmy’s Hall – 2014 – Ken Loach
  18. Joe – 2014 – David Gordon Green
  19. John Wick: Capítulo 3 – Parabellum (John Wick: Chapter 3 – Parabellum) – 2019 – Chad Stahelski
  20. Joker – 2019 – Todd Phillips
  21. JONAH (Cortometraje) – 2012 – Kibwe Tavares – Future Shorts Primavera
  22. Jorge Martínez (LLoyy) me ha hecho una caricatura
  23. Joven y bonita – 2014 – François Ozon
  24. Joy – 2015 – David O. Russell
  25. Juan de los muertos – 2012 – Alejandro Brugués
  26. Juan Ignacio me regala un montaje para celebrar los cinco años de Holasoyramon.com
  27. Jubilación anticipada – 2019 – Alberto Rodríguez de la Fuente – FESCIGU 2019 – Sección Requetecortos
  28. Juego de ladrones. El atraco perfecto – 2018 – Christian Gudegast
  29. Juego de tronos (Serie de TV) 4ª Temporada – 2014 – David Benioff (Creador), DB Weiss (Creador)
  30. Juego de tronos (Serie de TV) 5ª Temporada – 2015 – David Benioff (Creador), DB Weiss (Creador)
  31. Juego de tronos (Serie de TV) 6ª Temporada – 2016 – David Benioff (Creador), DB Weiss (Creador)
  32. Juego de tronos (Serie de TV) 7ª Temporada – 2017 – David Benioff (Creador), DB Weiss (Creador)
  33. Juego de tronos (Serie de TV) 8ª Temporada – 2019 – David Benioff (Creator), D.B. Weiss (Creator)
  34. Juerga hasta el fin – 2013 – Evan Goldberg, Seth Rogen
  35. Julie – 2016 – Alba González de Molina – Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Largometrajes Sección Oficial
  36. Juliet, desnuda – 2018 – Jesse Peretz
  37. Julieta – 2016 – Pedro Almodóvar
  38. Junio ​​- 2015 – L. Gustavo Cooper – NOCTURNA 2015 (Festival Internacional de Cine Fantástico de Madrid)
  39. Jurassic World – 2015 – Colin Trevorrow
  40. Jurassic World: El reino caído – 2018 – J.A. Bayona
  41. Justi & Cia – 2014 – Ignacio Estaregui
  42. KAFENIO KASTELLO – 2018 – Miguel Ángel Jiménez – ALCINE 48. Festival de Cine de Alcalá de Henares 2018
  43. Kak da nadebeleem zdravoslovno (Enfrentar de forma saludable) (Corto) – 2016 – Kevork Aslanyan – FESCIGU 2016
  44. Kamikaze – 2014 – Álex Pina – Festival de Cine de Málaga 2014. Sección Oficial
  45. Katakroken (Corto de animación) – 2015 – Jaime Maestro – FESCIGU 2015
  46. Katmandú, un espejo en el cielo – 2011 – Icíar Bollaín
  47. Kauflanders – 2016 – Olaia Sendón – Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Zonazine Sección Oficial
  48. Kauwboy – 2012 – Boudewijn Koole
  49. Keepers, el misterio del faro (The Vanishing (Keepers) – 2018 – Kristoffer Nyholm
  50. Kick-Ass. Listo para machacar – 2010 – Matthew Vaughn
  51. Kick-Ass 2: Con un par – 2013 – Jeff Wadlow
  52. Kiedy Będę Ptakiem (Cuando soy un pájaro) (Cortometraje) – Monika Pawluczuk – DOCUMENTAMADRID 2014
  53. Kiki, el amor se hace – 2016 – Paco León
  54. Killing my girl (Corto) – 2015 – Tasos Giapoutzis – FESCIGU 2015
  55. King of Thorn – 2009 – Kazuyoshi Katayama (Pre-NOCTURNA 2013)
  56. Kingsman. The Secret Service – 2015 – Matthew Vaughn
  57. Knick Knack (Corto Animación Pixar) – 1989 – John Lasseter – Taller de Cine de Azuqueca de Henares – Cine silente
  58. Kóblic – 2016 – Sebastián Borensztein – Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Largometrajes Sección Oficial
  59. Kon-Tiki – 2012 – Joachim Rønning, Espen Sandberg
  60. Krampus – Maldita Navidad – 2015 – Michael Dougherty
  61. Kung Fury – 2015 – David Sandberg
  62. Kursk – 2018 – Thomas Vinterberg
  63. L’attente du premier pas (Corto) – 2017 – Elvira Barboza – FESCIGU 2017 – Sección Requetecortos
  64. L’Héritage (Cortometraje) – 2013 – Michaël Terraz (NOCTURNA)
  65. L’HOMME FIDÈLE / A FAITHFUL MAN – 2018 – Louis Garrel – Festival de San Sebastián 2018
  66. L’Oiseau Moqueur (The Mockingbird) (Cortometraje de 15 min) – 2010 – Gabriel Argüello
  67. L’Oiseau Moqueur (The Mockingbird) (Mediometraje de 39 min) – 1962 – Robert Enrico
  68. La acróbata (Cortometraje) – 2012 – Gerardo Herrero – (FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara)
  69. La adopción – 2014 – Daniela Féjerman
  70. La ahorcadita (Cortometraje) – 2013 – Pierre Saint-Martin, Carlos Torres – DOCUMENTAMADRID 2014
  71. La aldea olvidada – 2019 – Guillermo Chicharro
  72. La Alicia de Tim Burton
  73. La alfombra roja (Cortometraje) – 2013 – Manuel Fernández y Iosu López – (FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara)
  74. La bailarina – 2016 – Stéphanie Di Giusto
  75. La balada de Buster Scruggs – 2018 – Joel Coen, Ethan Coen
  76. La balada de Cable Hogue – 1970 – Sam Peckinpah
  77. La banda – 2019 – Roberto Bueso – Festival Málaga 2019 – Sección Oficial
  78. La Batalla de Passchendaele – 2008 – Paul Gross
  79. La batalla desconocida – 2017 – Paula Cons
  80. La bella y la bestia – 2017 – Bill Condon
  81. La Bella y la Bestia (Una historia que conmueve) – Colegio Diocesano Cardenal Cisneros de Guadalajara
  82. La bestia humana – 1938 – Jean Renoir
  83. La biblioteca de los libros rechazados (Le Mystère Henri Pick) – 2019 – Rémi Bezançon
  84. La bicicleta verde (Wadjda) – 2013 – Haifaa Al-Mansour
  85. La boda (Corto) – 2012 – Marina Seresesky – ALCINE 44. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2014
  86. La boda de mi mejor amiga – 2011 – Paul Feig
  87. La Brigada del Diablo – 1968 – Andrew V. McLaglen
  88. La bruja – 2016 – Robert Eggers
  89. La brutalidad policial en el 25S
  90. La bruxa (Cortometraje) – 2010 – Pedro Solís García
  91. La buena esposa – 2018 – Björn Runge
  92. La cabaña en el bosque – 2011 – Drew Goddard
  93. La cabina (Corto) – 2005 – Javier Fesser
  94. La cabina (TV) – 1972 – Antonio Mercero – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  95. La caída de los dioses – 1964 – Luchino Visconti
  96. La caída del Imperio Romano – 1964 – Anthony Mann
  97. La canción del mar – 2014 – Tomm Moore – Cine Club Alcarreño
  98. La Casa de Bernarda Alba (Version TNT – El Vacie) – 2014 – Pepa Gamboa, Silvia Garzón – XXXI MUESTRA NACIONAL DE TEATRO “ESPIGA DE ORO 2014″
  99. La casa de Jack – 2018 – Lars von Trier
  100. La casa de Julio Iglesias – 2019 – Natalia Marín – Cinema Jove 2019 Festival Internacional de Cine de Valencia – Sección Oficial Cortometrajes
  101. La casa de la calle 92 – 1945 – Henry Hathaway
  102. La casa de papel (Serie de TV) – Parte 3 – 2019 – Álex Pina (Creator)
  103.  
  104. La casa del reloj en la pared – 2018 – Eli Roth
  105. La casa del terror (Haunt) – 2019 – Scott Beck, Bryan Woods
  106. La casa torcida – 2017 – Gilles Paquet-Brenner
  107. La catedral del mar (Miniserie de TV) – 2018 – Jordi Frades
  108. La caza – 2013 – Thomas Vinterberg
  109. La chica danesa – 2015 – Tom Hooper
  110. La chica en la niebla – 2017 – Donato Carrisi
  111. La chica del tren – 2016 – Tate Taylor
  112. La chispa de la vida – Álex de la Iglesia – 2011
  113. La Cinta Blanca – 2009 – Michael Haneke
  114. La ciudad de las estrellas (La La Land) – 2016 – Damien Chazelle
  115. La ciudad oculta – 2018 – Víctor Moreno
  116. La colmena – 1982 – Mario Camus
  117. La Conjura del Escorial
  118. La conspiración – 2011 – Robert Redford
  119. La conspiración del silencio – 2014 – Giulio Ricciarelli
  120. La conversación – 1974 – Francis Ford Coppola – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  121. La cordura del idiota (Novela) – 2019 – Marto Pariente
  122. La cordura del idiota es presentada por Marto Pariente
  123. La corona partida – 2016 – Jordi Frades
  124. La correspondencia – 2016 – Giuseppe Tornatore
  125. La cortina de humo – 1997 – Barry Levinson
  126. La crisis total. Reflexiones de un tonto.
  127. La cruda realidad – 2009 – Robert Luketic
  128. La cruz de Hierro – 1977 – Sam Peckinpah
  129. La cueva – 2014 – Alfredo Montero
  130. La cumbre escarlata – 2015 – Guillermo del Toro
  131. La cuñada perfecta
  132. La cura del bienestar – 2017 – Gore Verbinski
  133. La Dama de Hierro – 2011 – Phyllida Lloyd
  134. La decisión del rey (Kongens Nei) (The King’s Choice) – 2016 – Erik Poppe
  135. La defensa, por la libertad – 2019 – Pilar Pérez Solano
  136. La desaparición de Eleanor Rigby: ellos – 2014 – Ned Benson
  137. La deuda – 2011 – John Madden
  138. La deuda (Oliver’s Deal) (VOSE) – 2015 – Barney Elliott – Festival de Málaga Cine Español 18 – 2015
  139. La diligencia – 1939 – John Ford
  140. La directora de orquesta (De Dirigent) – 2018 – Maria Peters
  141. La doctrina de las pelotas asesinas – 2019 – Ales Payá y Javier Ojeda Arancibia – FESCIGU 2019 – Sección Requetecortos
  142. La dulce memoria – 2019 – Pablo de Tomás Esponera – FESCIGU 2019 – Sección Requetecortos
  143. La espuma de los días – 2013 – Michel Gondry
  144. La estrategia del pequinés – 2019 – Elio Quiroga
  145. La evidencia, un cortometraje de Juan Flahn – FESCIGU 2018 – Requetecortos
  146. La familia Addams (The Addams Family) – 2019 – Conrad Vernon, Greg Tiernan
  147. La familia Bélier – 2014 – Eric Lartigau
  148. La Familia Brown
  149. La favorita – 2018 – Yorgos Lanthimos
  150. La felicidad (Le bonheur) – 1965 – Agnès Varda – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  151. La fiera de mi niña – 1938 – Howard Hawks – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  152. La fiesta de las salchichas – 2016 – Conrad Vernon, Greg Tiernan
  153. La filla d’algú (La hija de alguien) – 2019 – Marcel Alcántara, Júlia De Paz Solvas, Sara Fantova, Guillem Gallego, Celia Giraldo, Alejandro Marín, Valentin Moulias, Gerard Vidal, Pol Vidal, Enric Vilageliu, Carlos Villafaina – Festival Málaga 2019 – Zonacine
  154. La forma del agua – 2017 – Guillermo del Toro
  155. La forteresse (La fortaleza) – 2008 – Fernand Melgar – DOCUMENTAMADRID 2014
  156. La Gala de los Goya 2012
  157. La gallina Turuleca – 2020 – Eduardo Gondell, Víctor Monigote
  158. La gran apuesta – 2015 – Adam McKay
  159. La gran belleza – 2013 – Paolo Sorrentino
  160. La gran estafa americana (American Hustle) – 2013 – David O. Russell
  161. La gran familia española – 2013 – Daniel Sánchez Arévalo
  162. La gran mentira (The Good Liar) – 2019 – Bill Condon
  163. La habitación – 2015 – Lenny Abrahamson
  164. La herida – 2013 – Fernando Franco
  165. La hija de un ladrón – 2019 – Belén Funes
  166. La historia interminable (Die unendliche Geschichte) (The Neverending Story) – 1984 – Wolfgang Petersen
  167. La huella – 1972 – Joseph L. Mankiewicz
  168. La huida – 1972 – Sam Peckinpah
  169. La imagen perdida – 2013 – Rithy Panh
  170. La inefable SGAE
  171. La inocencia – 2019 – Lucía Alemany
  172. La intervención (L’Intervention) – 2019 – Fred Grivois
  173. La invención de Hugo – 2012 – Martin Scorsese
  174. La ironía del dinero – 1957 – Edgar Neville, Guy Lefranc
  175. La isla mínima – 2014 – Alberto Rodríguez
  176. La jaula – 2019 – Marcos Cabotá
  177. La jaula de oro – 2013 – Diego Quemada-Díez
  178. La joven Jane Austen – 2007 – Julian Jarrold
  179. La joya de la familia (2005)
  180. La jungla: Un buen día para morir – 2013 – John Moore
  181. La juventud – 2015 – Paolo Sorrentino
  182. La ladrona de libros – 2013 – Brian Percival
  183. La LEGO película – 2014 – Philip Lord, Chris Miller, Chris McKay
  184. La LEGO película 2 – 2019 – Mike Mitchell, Trisha Gum
  185. La leyenda de Tarzán – 2016 – David Yates
  186. La liga de la Justicia – 2017 – Zack Snyder
  187. La llamada – 2017 – Javier Ambrossi, Javier Calvo
  188. La llave de Sarah
  189. La llegada – 2016 – Denis Villeneuve
  190. La Llorona (The Curse of La Llorona) – 2019 – Michael Chaves
  191. La luna (Corto de Animación de Pixar) – 2011 – Enrico Casarosa – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  192. La magnitud de la derrota (Corto) – 2016 – Juan Carlos García-Sampedro Ferrero – FESCIGU 2016 – Sección Requetecortos
  193. La mala fe – 2019 – Eva Pauné, Marina Pauné, Elena Pauné – Cinema Jove 2019 Festival Internacional de Cine de Valencia – Sección Oficial Cortometrajes
  194. La maldición de Hill House (Serie de TV) – Temporada 1 – 2018 – Mike Flanagan
  195. La maniobra de Heimlich – 2013 – Manolo Vázquez
  196. La mano invisible – 2017 – David Macián
  197. La masa de los hombres (Cortometraje) – 2013 – Gabriel Gauchet – FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara
  198. La mejor oferta – 2013 – Giuseppe Tornatore
  199. La memoria de mi padre – 2017 – Rodrigo Bacigalupe – Festival Málaga 2017 – Largometrajes Sección Oficial
  200. La mitad de Oscar – 2011 – Manuel Martín Cuenca
  201. La modista (The Dressmaker) – 2016 – Jocelyn Moorhouse
  202. La momia – 2017 – Alex Kurtzman
  203. La muerte tenía un precio (Per qualche dollaro in più) – 1965 – Sergio Leone
  204. La mugre – 2019 – Pau Bösch, Berta Galvany – Cinema Jove 2019 Festival Internacional de Cine de Valencia – Sección Oficial Cortometrajes
  205. La mujer de la montaña – 2018 – Benedikt Erlingsson
  206. La mujer del chatarrero – 2013 – Danis Tanovic – Cine Club Alcarreño
  207. La mujer del cuadro
  208. La mula – 2013 – Michael Radford (?)
  209. La música del terremoto (Earthquake Bird) – 2019 – Wash Westmoreland
  210. La niña de luto – 1964 – Manuel Summers
  211. La niña que notaba algo raro (Corto) – 2016 – Concha Alonso – FESCIGU 2016 – Sección Requetecortos
  212. La noche de 12 años – 2018 – Álvaro Brechner
  213. La noche de las Pochongas (Corto) – 2014 – Roberto Bueso – ALCINE 44. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2014
  214. La noche de todos los santos (Corto) – 2016 – Gustavo Vallecas – FESCIGU 2016
  215. La noche del cazador – 1955 – Charles Laughton – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  216. La Noche Más Larga (Cortometraje) – 2013 – Daniel Ramírez
  217. La noche más oscura (Zero Dark Thirty) – 2012 – Kathryn Bigelow
  218. La noche que mi madre mató a mi padre – 2016 – Inés París – Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Largometrajes Sección Oficial
  219. La Noria (C) – 2017 – Carlos Baena
  220. La noria de Bagán (Corto Documental) – 2015 – Carlos Caro – FESCIGU 2015
  221. La nostra terra – 2014 – Giulio Manfredonia – Festival de Cine Italiano de Madrid 2014
  222. La novia – 2015 – Paula Ortiz
  223. La novia del desierto – 2017 – Cecilia Atán, Valeria Pivato – Cine Club Alcarreño
  224. La odisea de los giles – 2019 – Sebastián Borensztein
  225. La otra cena un cortometraje de Albert Blanch – FESCIGU 2014
  226. La Parka (Cortometraje) – Gabriel Serra Arguello – DOCUMENTAMADRID 2014
  227. La película más larga de la historia durará 720 horas y se estrenará en 2020
  228. La pequeña tienda de los horrores – 1986 – Frank Oz
  229. La perfección (The Perfection) – 2018 – Richard Shepard
  230. La perfecta cuñada
  231. La peste (Serie de TV) – Temporada 1 – 2017 – Alberto Rodríguez (Creator), Rafael Cobos (Creator)
  232. La piel que habito – 2011 – Pedro Almodóvar
  233. La piel que habito – 2011 – Pedro Almodóvar – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  234. La princesa prometida – 1987 – Rob Reiner
  235. La primera purga: La noche de las bestias – 2018 – Gerard McMurray
  236. La propera pell (La próxima piel) – 2016 – Isaki Lacuesta, Isa Campo – Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Largometrajes Sección Oficial
  237. La propina (Corto) – 2015 – Esteban Crespo – FESCIGU 2015
  238. La puerta abierta – 2016 – Marina Seresesky
  239. La puerta del cielo – 1980 – Michael Cimino – Comentarios y curiosidades
  240. La punta del iceberg – 2016 – David Cánovas – Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Largometrajes Sección Oficial
  241. La quinta ola – 2016 – J Blakeson
  242. La red social
  243. La regla del juego – 1939 – Jean Renoir
  244. La reina (Cortometraje) – 2013 – Manuel Abramovich – DOCUMENTAMADRID 2014
  245. La reina de España – 2016 – Fernando Trueba
  246. La revolución silenciosa – 2018 – Lars Kraume
  247. La rivière du hibou (An Occurrence at Owl Creek Bridge) (Cortometraje de 28 min) – 1962 – Robert Enrico
  248. LA ROPAVEJERA (Cortometraje) – 2014 – Nacho Ruipérez – NOCTURNA 2014
  249. La Ropavejera un cortometraje de Nacho Ruipérez – FESCIGU 2014
  250. La sal de la Tierra (Documental) – 2014 – Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado
  251. La salud en Oregón
  252. La señal – 2015 – William Eubank
  253. La serie Divergente: Leal – 2016 – Robert Schwentke
  254. La sociedad literaria y el pastel de piel de patata – 2018 – Mike Newell
  255. La sombra de la ley – 2018 – Dani de la Torre
  256. La Sombra del Cazador
  257. La sombra del pasado (Werk ohne Autor) – 2018 – Florian Henckel von Donnersmarck
  258. La tarta (Corto) – 2016 – Fernando Sánchez – FESCIGU 2016 – Sección Requetecortos
  259. La teoría del todo – 2014 – James Marsh
  260. La torre de los siete jorobados – 1944 – Edgar Neville
  261. La trampa del mal
  262. La Transacción Española – 2013 – Nacho Blanes – Cine Club Alcarreño
  263. La tribu – 2018 – Fernando Colomo
  264. La trinchera infinita – 2019 – Jon Garaño, Aitor Arregi, José Mari Goenaga
  265. La última lección (L’heure de la sortie) – 2018 – Sébastien Marnier
  266. La última llamada – 2013 – Brad Anderson
  267. La valse mécanique – (Corto de Animación) – 2015 – Julien Dykmans – FESCIGU 2015
  268. La vaquilla – 1985 – Luis García Berlanga
  269. La venganza de Jane – 2016 – Gavin O’Connor
  270. La venganza de los Sith. Star Wars: Episode III – Revenge of the Sith – 2005 – George Lucas
  271. La Venus de las pieles – 2013 – Roman Polanski
  272. La verdad – 2015 – James Vanderbilt
  273. La verdad (La vérité) – 2019 – Hirokazu Koreeda
  274. La verdad duele (Concussion) – 2016 – Peter Landesman
  275. La vergüenza de Europa (Corto) – 2016 – Cinefilia – FESCIGU 2016 – Sección Refugiados
  276. La Vía Láctea – 1969 – Luis Buñuel
  277. La víctima número 8 (Serie de TV) – 2018 – Sara Antuña (Creator), Marc Cistaré (Creator), Alejandro Bazzano, Menna Fitè
  278. La víctima perfecta – 2011 – Antti Jokinen
  279. La vida a 5 nudos (Documental) – 2015 – Alejo Moreno – Festival de Málaga Cine Español 18 – 2015
  280. La vida de Adèle – 2013 – Abdellatif Kechiche
  281. La vida de Brian – 1979 – Terry Jones
  282. La vida de Pi – 2012 – Ang Lee
  283. La vida en llamas (Documental) – 2015 – Manuel H. Martín
  284. La vida en un hilo – 1945 – Edgar Neville
  285. La vida inesperada – 2014 – Jorge Torregrossa – Festival de Cine de Málaga 2014. Sección Oficial
  286. La vida invisible de Eurídice Gusmão – 2019 – Karim Aïnouz
  287. La vida privada de Enrique VIII – 1933 – Alexander Korda
  288. La Vida Privada de Pippa Lee
  289. La vida privada de Sherlock Holmes – 1970 – Billy Wilder
  290. La vida secreta de Walter Mitty – 2013 – Ben Stiller
  291. La vida sin Sara Amat – 2019 – Laura Jou
  292. La virgen de agosto – 2019 – Jonás Trueba
  293. La visita – 2015 – M. Night Shyamalan
  294. La viuda (Greta) – 2018 – Neil Jordan
  295. La voz dormida – 2011 – Benito Zambrano
  296. La voz más alta (The Loudest Voice) (Miniserie de TV) – 2019 – Thomas McCarthy (Creator), Alex Metcalf (Creator)
  297. La web de Rafael Castillejo
  298. Lady Gaga – Judas
  299. Ladrones (2010)
  300. Langue de bois (Lengua de madera) (Corto) – 2016 – Philippe Jasmin – FESCIGU 2016 – Sección Requetecortos
  301. Largo viaje hacia la noche (Di qiu zui hou de ye wan) – 2018 – Bi Gan
  302. Las alas de Néstor (Corto) – 2015 – Óliver Gil – FESCIGU 2015
  303. Las altas presiones – 2014 – Ángel Santos – Cine Club Alcarreño
  304. Las amigas de Àgata – 2015 – Laia Alabart, Alba Cros, Laura Rius, Marta Verheyen – Cine Club Alcarreño
  305. Las aventuras de Jeremiah Johnson – 1972 – Sydney Pollack
  306. Las aventuras de Tadeo Jones – 2012 – Enrique Gato
  307. Las aventuras de Tintín: El secreto del Unicornio – 2011 – Steven Spielberg
  308. Las brujas de Zugarramurdi – 2013 – Álex de la Iglesia
  309. Las chicas del cable (Serie de TV) – 2017 – Ramón Campos (Creator)
  310. Las chicas del cable (Serie de TV) – Temporada 4 – 2019 – Ramón Campos (Creator)
  311. Las cornadas más famosas de la última década
  312. Las crónicas de Blancanieves: El cazador y la reina del hielo – 2016 – Cedric Nicolas-Troyan
  313. Las diabólicas – 1955 – H.G. Clouzot (AKA Henri Georges Clouzot)
  314. Las dos caras de enero – 2014 – Hossein Amini
  315. Las esdrújulas en Aragón
  316. Las esposas de Stepford – 1975 – Bryan Forbes – Taller de Cine Azuqueca de Henares
  317. Las estrellas de cine no mueren en Liverpool – 2017 – Paul McGuigan
  318. LAS HEREDERAS – 2018 – Marcelo Martinessi – Festival de San Sebastián 2018
  319. Las huellas imborrables – Tyskungen (The Hidden Child) – 2013 – Per Hanefjord
  320. Las maestras de la República (Documental) – 2013 – Pilar Pérez Solano
  321. Las mejores películas de la historia del cine según Ramón
  322. Las nieves del Kilimanjaro – 2011 – Robert Guédiguian
  323. Las niñas bien – 2018 – Alejandra Márquez Abella – Festival Málaga 2019 – Sección Oficial
  324. Las ovejas no pierden el tren – 2015 – Álvaro Fernández Armero
  325. Las queridas hermanas (Die geliebten Schwestern) – 2015 – Dominik Graf – Festival de Cine alemán 17º
  326. Las rameras de Shakespeare – 2013 – Obra de teatro de Chema Cardeña
  327. Las sesiones – 2012 – Ben Lewin
  328. Las Sinsombrero (Documental) – 2015 – S. Torres, T. Ballo, M. Jiménez Núñez – Festival de Málaga Cine Español 18 – 2015
  329. Las tres luces – 1921 – Fritz Lang – Festival de Cine Alemán 18 (2016)
  330. Las uvas de la ira (The Grapes of Wrath) – 1940 – John Ford
  331. Las ventajas de ser un marginado (The Perks of Being a Wallflower) – 2013 – Stephen Chbosky
  332. Las vidas de Grace (Short Term 12) – 2013 – Destin Cretton
  333. Las vírgenes suicidas – 1999 – Sofia Coppola – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  334. Lasa y Zabala – 2014 – Pablo Malo
  335. Last Christmas – 2019 – Paul Feig
  336. Laura – 1944 – Otto Preminger
  337. Lava – 2014 – James Ford Murphy (Corto de Animación Pixar)
  338. Lawrence de Arabia – 1962 – David Lean – Comentario, curiosidades y anécdotas – El post definitivo sobre Lawrence de Arabia
  339. LE CAHIER NOIR / THE BLACK BOOK – 2018 – Valeria Sarmiento – Festival de San Sebastián 2018
  340. Le Mans ’66 (Ford v. Ferrari) – 2019 – James Mangold
  341. Le premier pas (Corto) – 2015 – Vanessa Clémént – FESCIGU 2015
  342. Legado en los huesos – 2019 – Fernando González Molina
  343. Legend – 2015 – Brian Helgeland
  344. Legión
  345. Lejos del fuego- 2019 – Javier Artigas
  346. Lejos del mar – 2016 – Imanol Uribe
  347. Lejos del mundanal ruido – 2015 – Thomas Vinterberg
  348. Les combattants – 2014 – Thomas Cailley – Cine Club Alcarreño
  349. Les distàncies (VOSE) (Las distancias) – 2018 – Elena Trapé – Festival Málaga 2018 – Sección Oficial
  350. Les doy un año – 2014 – Dan Mazer
  351. Les Lyonnais – 2011 – Olivier Marchal
  352. Les Sénégalaises et la sénégauloise (Las senegalesas y la “senegala”) – Documental – 2007 – Alice Diop
  353. Leviatán – 2014 – Andrei Zvyagintsev – Cine Club Alcarreño
  354. Líbranos del mal – 2014 – Scott Derrickson
  355. Life – 2011 – Patrick Epapè – La mujer africana a través del cine
  356. Liga de la Justicia – 2017 – Zack Snyder
  357. Limón (Corto) – 2015 – Albert Madaula Izquierdo – FESCIGU 2015
  358. Lincoln – 2013 – Steven Spielberg
  359. Linko – 2014 – Rafael Calvo, David Valero, Xosé Zapata – Festival de Cine de Málaga 2014 – Sección Málaga Premiere
  360. Lío en Broadway – 2015 – Peter Bogdanovich
  361. LipDub No da igual
  362. Listen (Corto) – 2015 – Hamy Ramezan y Rungano Nyoni – FESCIGU 2015
  363. Litus – 2019 – Daniel de la Orden – Festival Málaga 2019 – Sección Oficial
  364. LIZA, THE FOX FAIRY – 2015 – Károly Ujj Mészáros – NOCTURNA 2015 (Madrid International Fantastic Film Festival)
  365. Lluvia de albóndigas 2 – 2013 – Cody Cameron, Kris Pearn
  366. Lo dejo cuando quiera – 2019 – Carlos Therón
  367. Lo imposible – 2012 – Juan Antonio Bayona
  368. Lo indecible (Cortometraje) – 2013 – Carolina Daniella Astudillo Muñoz – (FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara)
  369. Lo mejor de Eva – 2012 – Mariano Barroso
  370. Lo nunca visto – 2019 – Marina Seresesky – Lo que viene 2019
  371. Lo posible y lo necesario – 2018 – Adolfo Dufour
  372. Lo que arde (O que arde) – 2019 – Oliver Laxe
  373. Lo que dirán – 2019 – Nila Núñez
  374. Lo que hacemos en las sombras – 2014 – Taika Waititi, Jemaine Clement – Cine Club Alcarreño
  375. Lo que esconde Silver Lake – 2018 – David Robert Mitchell
  376. Lo que se espera de mí – 2019 – María Salgado Gispert – FESCIGU 2019 – Sección Oficial de Cortometrajes
  377. Lo que viene 2018 – Actividad de Ramón Bernadó
  378. Lo que viene 2018 – Día 1 – Yucatán, El día de mañana, La paridad, Prensa de Cóctel
  379. Lo que viene 2018 – Día 3 – Blackwood, Las Bardenas Reales, ¿Sirve de algo ser crítico en provincias?, La misión imposible de la prensa: influir en la taquilla
  380. Lo que viene 2018 – Nos vamos a Tudela
  381. Lo que viene 2019 – Actividad de Ramón Bernadó
  382. Lo que viene 2019 – Día 1 – Atresmedia, Avalon, Antes de la quema, Fernando Colomo y Quique San Francisco
  383. Lo que viene 2019 – Día 3 – Niños somos todos, La peste, Made in Navarra, Ventajas de viajar en tren, El asesino de los caprichos
  384. Lo siento mi amor – 2019 – Eduardo Casanova – Cinema Jove 2019 Festival Internacional de Cine de Valencia – Sección Oficial Cortometrajes
  385. Lobos sucios – 2016 – Simón Casal
  386. Locke – 2014 – Steven Knight – Cine Club Alcarreño
  387. Logan – 2017 – James Mangold
  388. Lolo – 2015 – Julie Delpy – Cine Club Alcarreño
  389. Looper – 2012 – Rian Johnson
  390. Loreak (Flores) – 2014 – José María Goenaga, Jon Garaño
  391. Los Adioses – 2017 – Natalia Beristain – Festival Málaga 2018 – Sección Oficial
  392. Los amantes pasajeros – 2013 – Pedro Almovóbar
  393. Los amos de Brooklyn – 2011 – Antoine Fuqua
  394. Los amos de la noche (The Warriors) – 1979 – Walter Hill – Comentario y curiosidades
  395. Los Angeles 1991 (Corto)- 2016 – Zacarías & Macgregor – FESCIGU 2016
  396. Los Ángeles de Charlie (Charlie’s Angels) – 2019 – Elizabeth Banks
  397. Los antiguos cines de Zaragoza
  398. Los años más bellos de una vida (Les plus belles années d’une vie) – 2019 – Claude Lelouch
  399. Los blockbusters también tienen origen literario
  400. Los Boxtrolls – 2014 – Graham Annable, Anthony Stacchi
  401. Los buenos demonios – 2017 – Gerardo Chijona – Festival Málaga 2018 – Sección Oficial
  402. Los Cárpatos (Corto) – 2015 – Daniel Remón – FESCIGU 2015
  403. Los chicos están bien
  404. Los colores de la montaña – 2011 – Carlos César Arbeláez
  405. Los commitments – 1991 – Alan Parker
  406. Los crímenes de Fjällbacka: El jinete de la costa – 2013 – Rickard Petrelius
  407. Los crímenes de Fjällbacka: Según el cristal con que se mire – 2012 – Jörgen Bergmark
  408. Los Croods. Una aventura prehistórica – 2013 – Kirk De Micco, Chris Sanders
  409. Los cuatrocientos golpes – 1959 – François Truffaut
  410. Los cuervos – 1962 – Julio Coll
  411. Los descendientes – 2012 – Alexander Payne
  412. Los dos papas (The Two Popes) – 2019 – Fernando Meirelles
  413. Los exámenes – 2016 – Cristian Mungiu
  414. Los fenómenos – 2014 – Alfonso Zarauza – Festival de Cine de Málaga 2014. Sección Oficial
  415. Los Goonies – 1985 – Richard Donner – NOCTURNA 2014
  416. Los hambrientos – 2017 – Robin Aubert
  417. Los helechos – 2019 – Antolín Prieto – Festival Málaga 2019 – Sección Oficial
  418. Los hermanos Sisters (Les Frères Sisters) – 2018 – Jacques Audiard
  419. Los Hernández (Corto) – 2016 – Josan Grau – FESCIGU 2016
  420. Los héroes del mal – 2015 – Zoe Berriatua – Festival de Málaga Cine Español 18 – 2015
  421. Los hombres del domingo (Menschen am Sonntag) – 1930 – Robert Siodmak, Edgar G. Ulmer, Curt Siodmak, Fred Zinnemann
  422. Los hombres también son vírgenes un cortometraje de María Agúndez – FESCIGU 2014
  423. Los idus de marzo – 2011 – George Clooney
  424. Los Increíbles 2 – 2018 – Brad Bird
  425. Los Juegos del Hambre – 2012 – Gary Ross
  426. Los juegos del hambre: En llamas – 2013 – Francis Lawrence
  427. Los juegos del hambre: Sinsajo. Parte 1 – 2014 – Francis Lawrence
  428. Los juegos del hambre: Sinsajo – Parte 2 – 2014 – Francis Lawrence
  429. Los miércoles no existen – 2015 – Peris Romano
  430. Los Minions – 2015 – Kyle Balda, Pierre Coffin
  431. Los Miserables – 2012- Tom Hooper
  432. Los miserables (Les misérables) – 2019 – Ladj Ly
  433. Los monstruos no existen (Cortometraje) – 2012 – Paul Urkijo – (FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara)
  434. Los muertos no mueren (The Dead Don’t Die) – 2019 – Jim Jarmusch
  435. Los odiosos ocho – 2015 – Quentin Tarantino
  436. Los ojos amarillos de los cocodrilos – 2014 – Cécile Telerman
  437. Los ojos sin rostro (Les yeux sans visage) – 1960 – Georges Franju – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  438. Los olvidados de los olvidados – 2010 – Carles Caparrós
  439. Los paraguas de Cherburgo – 1964 – Jacques Demy
  440. Los pingüinos de Madagascar – 2014 – Simon J. Smith
  441. Los Pitufos (2011)
  442. Los Pitufos 2 – 2013 – Raja Gosnell
  443. Los próximos tres días
  444. Los que desean – 2019 – Elena López Riera – Cinema Jove 2019 Festival Internacional de Cine de Valencia – Sección Oficial Cortometrajes
  445. Los subversivos – 2017 – Miles Roston
  446. Los surcos del azar. Edición ampliada (Novela gráfica) – 2019 – Paco Roca
  447. Los Tenenbaums. Una familia de genios – 2001 – Wes Anderson – Taller de Cine de Azuqueca de Henares – Comentario y Curiosidades
  448. Los últimos días – 2013 – David Pastor, Àlex Pastor
  449. Los últimos zares (The Last Czars) (Miniserie de TV) – 2019 – Adrian McDowall, Gareth Tunley
  450. Los viajes de Gulliver
  451. LOST VILLAGE (Corto) – 2015 – George Todria – ALCINE 45. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2015
  452. Lourdes – 2009 – Jessica Hausner
  453. Love, Death & Robots El vertedero (C) – 2019 – Javier Recio Gracia
  454. Love, Death & Robots Historias alternativas (C) – 2019 – Victor Maldonado, Alfredo Torres
  455. Love, Death & Robots La testigo (C) – 2019 – Alberto Mielgo
  456. Love, Death & Robots Metamorfosis (C) – 2019 – Gabriele Pennacchioli
  457. Love, Death & Robots Zima Blue (C) – 2019 – Robert Valley
  458. Love, Death + Robots (Miniserie de TV) – 2019 – Tim Miller (Creator)
  459. Love Actually – 2003 – Richard Curtis
  460. Love Actually – 2003 – Richard Curtis – Vista de nuevo en Enero de 2018
  461. Love Actually – 2003 – Richard Curtis – Visionado en Diciembre de 2019
  462. Love Wars (Cortometraje) – 2012 – Vicente Bonet – (FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara)
  463. Lovearthcam (Cortometraje) – 2013 – Aitor Marín Correche – (FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara)
  464. Loving – 2015 – Jeff Nichols
  465. Loving Vincent – 2017 – Dorota Kobiela, Hugh Welchman
  466. Luchando por la dignidad (Corto Documental) – 2015 – Nacho Izquierdo – FESCIGU 2015
  467. Lucie (Corto) – 2016 – Ran Li – FESCIGU 12016
  468. Lucy – 2014 – Luc Besson
  469. Lucky – 2017 – John Carroll Lynch
  470. Lugares comunes un cortometraje de Delia Márquez Sánchez y Pablo Díaz Morilla – FESCIGU 2014
  471. Luna Nueva
  472. ma ma – 2015 – Julio Medem
  473. Macbeth – 2015 – Justin Kurzel – Cine Club Alcarreño
  474. Machete
  475. Mad Max: Furia en la carretera – 2015 – George Miller
  476. Mad Max. Salvajes de autopista – 1979 – George Miller
  477. Mad Men (Serie de TV) – De 2007 a 2014 – Matthew Weiner (Creator)
  478. Mad Men (Serie de TV) – Primera Temporada – 2007 – Matthew Weiner (Creator)
  479. Madame Brouette – 2003 – Moussa Sene Absa – La mujer africana a través del cine
  480. Mademoiselle Chambon – 2009 – Stéphane Brizé
  481. Madeo (Mother) – 2009 – Bong Joon-ho
  482. Madre – 2019 – Rodrigo Sorogoyen
  483. Magia a la luz de la luna – 2014 – Woody Allen
  484. Magical Girl – 2014 – Carlos Vermut – ALCINE 44. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2014
  485. Magical Girl – 2014 – Carlos Vermut – Segundo visionado
  486. Maktub – 2011 – Paco Arango
  487. Málaga, la alfombra roja del cine español – 2018 – Antonio Parra, Georgina Cisquella, Leixandre Froufe – Festival de Málaga 2018 – Sesión Especial Documentales
  488. Malas madres – 2016 – Jon Lucas, Scott Moore
  489. Malavita – 2013 – Luc Besson
  490. Maldita venganza – 2015 – David Chamizo – Festival de Málaga Cine Español 18 – 2015
  491. Malditos vecinos – 2014 – Nicholas Stoller
  492. Malditos vecinos 2 – 2016 – Nicholas Stoller
  493. Maléfica – 2014 – Robert Stromberg
  494. Maléfica: Maestra del mal (Maleficent: Mistress of Evil) – 2019 – Joachim Rønning
  495. Mallrats – 1996 – Kevin Smith
  496. Malú: ni un paso atrás – 2016 – Curro Sánchez Varela, Telmo Iragorri – Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Málaga Premiere
  497. Mamá cumple 100 años – 1979 – Carlos Saura – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  498. Mambo (Serie de TV) – Temporada 1 – 2017 – David Sáinz
  499. Mambo (Serie de TV) – Temporada 2 – 2018 – David Sáinz
  500. Mamma Mia: Una y otra vez – 2018 – Ol Parker
  501. Manchester frente al mar – 2016 – Kenneth Lonergan
  502. Mandarinas – 2013 – Zaza Urushadze – Cine Club Alcarreño
  503. Mandela, del mito al hombre – 2013 – Justin Chadwick
  504. Mandy – 2018 – Panos Cosmatos
  505. Manifiesto “En defensa de los derechos fundamentales en internet”
  506. Mañana – 2015 – Cyril Dion, Mélanie Laurent – Cine Club Alcarreño
  507. MAÑANA NO ES OTRO DIA (Corto) – 2015 – David Martín de los Santos – ALCINE 45. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2015
  508. Maquetas (Corto) – 2009 – Carlos Vermut
  509. Mar – 2019 – Fèlix Colomer – FESCIGU 2019 – Sección Requetecortos
  510. Mar de fons (Documental) – 2014 – Bruno López Aretio-Aurtena, Florencia Luna – Festival de Cine de Málaga 2014. Sección Documentales
  511. Maras – 2019 – Salvador Calvo – FESCIGU 2019 – Sección Oficial de Cortometrajes
  512. Marche Arrière (Corto de Animación) – 2015 – Ayçe Kartal – FESCIGU 2015 – Sección Requetecortos
  513. Marea negra – 2016 – Peter Berg
  514. Margaret – 2012 – Kenneth Lonergan
  515. Margin Call – 2011 – J. C. Chandor
  516. Maria by Callas – 2017 – Tom Volf
  517. María Estuardo – 1936 – John Ford
  518. María un cortometraje de Alberto Pernet – FESCIGU 2014
  519. María (y los demás) – 2016 – Nely Reguera
  520. María Magdalena – 2018 – Garth Davis
  521. María, reina de Escocia – 2018 – Josie Rourke
  522. Marilyn tenía once dedos en los pies: y otras leyendas de Hollywood (Libro) – 2016 – María Herreros
  523. Mariama (Corto) – 2016 – Mabel Lozano – FESCIGU 2016
  524. Marianne (Serie de TV) – Temporada 1 – 2019 – Samuel Bodin
  525. Marsella – 2013 – Belén Macías – ALCINE 44. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2014
  526. Marte (The Martian) – 2015 – Ridley Scott
  527. Marvel Los Vengadores – 2012 – Joss Whedon
  528. Mary Shelley – 2017 – Haifaa Al-Mansour
  529. Más allá de la duda – 2009 – Peter Hyams
  530. Más allá de la vida
  531. Más dura será la caída (The Harder They Fall) – 1956 – Mark Robson
  532. Mascotas – 2016 – Chris Renaud, Yarrow Cheney
  533. Mascotas 2 (The Secret Life of Pets 2) – 2019 – Chris Renaud y Jonathan del Val
  534. Mátalos suavemente – 2012 – Andrew Dominik
  535. Matar a Dios – 2018 – Caye Casas, Albert Pintó
  536. Matar al mensajero – 2014 – Michael Cuesta
  537. Matar al padre (VOSE) – 2017 – Mar Coll – Festival Málaga 2018 – Málaga Premiere
  538. Matka un cortometraje de Lukasz Ostalski – FESCIGU 2014
  539. Maudie, el color de la vida – 2017 – Aisling Walsh
  540. Mayor Dundee – 1964 – Sam Peckinpah
  541. Mayores 2.0 un cortometraje de Residencia AMMA El Balconcillo y Contrapicado Films – FESCIGU 2014
  542. Mayoría absoluta un cortometraje de Bogdan Toma – FESCIGU 2014
  543. Medianeras – 2011 – Gustavo Taretto
  544. Megalodón – 2018 – Jon Turteltaub
  545. Megaplayback San Adrián
  546. Mejor otro día – 2014 – Pascal Chaumeil
  547. Mejor… solteras – 2016 – Christian Ditter
  548. Melancolía – 2011 – Lars von Trier
  549. Melanie. The Girl With All the Gifts – 2016 – Colm McCarthy
  550. Memento mori – 2019 – Richard Zubelzu
  551. Memorándum (Corto) – 2014 – Juan Millares Alonso – ALCINE 44. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2014
  552. Memorias de un hombre en pijama – 2018 – Carlos Fernández de Vigo
  553. Memorias de un zombie adolescente – 2013 – Jonathan Levine
  554. Memories of Murder (Crónica de un asesino en serie) – 2003 – Bong Joon-ho
  555. Men in Black International – 2019 – F. Gary Gray
  556. Mentiras y Gordas
  557. Messi (Documental) – 2014 – Álex de la Iglesia
  558. METAMORPHOSE (Cortometraje) – 2014 – Sergio Morcillo – NOCTURNA 2014
  559. Metamorphosen – 2012 – Sebastian Mez (Documenta Madrid 13 – Sección oficial)
  560. Metro Manila – 2013 – Sean Ellis
  561. Metros útiles un cortometraje de David Cervera – FESCIGU 2014
  562. Mi amiga del parque – 2016 – Ana Katz – – Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Territorio Latinoamericano
  563. Mi amigo el gigante – 2016 – Steven Spielberg
  564. Mi gran boda griega 2 – 2016 – Kirk Jones
  565. Mi gran noche – 2015 – Álex de la Iglesia
  566. Mi miseria (Corto) – 2015 – Francisco J. Montoro Morales – FESCIGU 2015 – Sección Requetecortos
  567. Mi momento un cortometraje de Mikel Bustamante – FESCIGU 2014
  568. Mi Mundial – 2017 – Carlos Andrés Morelli
  569. Mi otro yo – 2014 – Isabel Coixet
  570. Mi panadería en Brooklyn – 2016 – Gustavo Ron
  571. Mi Primera Comunión
  572. Mi querida cofradía – 2018 – Marta Díaz de Lope – Festival Málaga 2018 – Sección Oficial
  573. Mi semana con Marilyn – 2012 – Simon Curtis
  574. Mi vecino Totoro – 1988 – Hayao Miyazaki
  575. Michirones (Corto) – 2009 – Carlos Vermut
  576. Mickey Mouse: El botero Willie (Corto de Animación) – 1928 – Walt Disney, Ub Iwerks – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  577. Micmacs – 2011 – Jean-Pierre Jeunet
  578. Midiendo el mundo – 2012 – Detlev Buck
  579. Midnight in Paris (2011)
  580. Midsommar – 2019 – Ari Aster
  581. Midway – 2019 – Roland Emmerich
  582. Mientras duermes – 2011 – Jaume Balagueró
  583. MIENTRAS DUERMES – 2014 – Jaume Balagueró – NOCTURNA 2014
  584. Mientras dure la guerra – 2019 – Alejandro Amenábar
  585. Mike y Dave buscan rollo serio – 2016 – Jake Szymanski
  586. Mil maneras de morder el polvo – 2014 – Seth MacFarlane
  587. Millenium 2. La chica que soñaba con una cerilla u un bidón de gasolina – 2009 – Daniel Alfredson
  588. Millenium 3. La reina en el palacio de las corrientes de aire – 2009 – Daniel Alfredson
  589. Millennium: Lo que no te mata te hace más fuerte – 2018 – Fede Álvarez
  590. Millenium: Los hombres que no amaban a las mujeres – 2012 – David Fincher
  591. Million Dollar Crocodile – 2012 – Li Sheng Lin (NOCTURNA)
  592. Mindhunter (Serie de TV) – Temporada 1 – 2017 – Joe Penhall (Creator), David Fincher, Andrew Douglas, Asif Kapadia, Tobias Lindholm
  593. Mira lo que has hecho (Serie de TV) – Temporada 1 – 2019 – Berto Romero (Creator), Carlos Therón
  594. Mirai, mi hermana pequeña (Mirai) – 2018 – Mamoru Hosoda
  595. Mis actrices (internacionales) preferidas del momento
  596. Mis hijos (Dancing Arabs) – 2014 – Eran Riklis – Cine Club Alcarreño
  597. Misericordia (Los casos del Departamento Q) – 2013 – Mikkel Nørgaard
  598. Misión imposible: Fallout – 2018 – Christopher McQuarrie
  599. Misión imposible: Nación secreta – 2015 – Christopher McQuarrie
  600. Misión imposible: Protocolo fantasma – 2012 – Brad Bird
  601. Miss Mbulu – 2019 – Ben Fernández – Cinema Jove 2019 Festival Internacional de Cine de Valencia – Sección Oficial Cortometrajes
  602. Mistress America – 2015 – Noah Baumbach
  603. Mobiliario urbano un cortometraje de Ignacio Laureano – FESCIGU 2014
  604. Mohcine, un cortometraje de Juan Gautier – FESCIGU 2018
  605. Moira – 2018 – Daniel Lovecchio
  606. Mommy – 2014 – Xavier Dolan – Cine Club Alcarreño
  607. Món petit (Mundo pequeño) – 2012 – Marcel Barrena
  608. Money Monster – 2016 – Jodie Foster
  609. Mongol
  610. Monsters (2010)
  611. Monsters walking – 2019 – Diego Porral Soldevilla – FESCIGU 2019 – Sección Requetecortos
  612. Monstrum- 2018 – Huh Jong-ho
  613. Monstruos, S.A. – 2001 – Pete Docter, Lee Unkrich, David Silverman
  614. Monstruos University – 2013 – Dan Scanlon
  615. Monuments Men – 2014 – George Clooney
  616. Moonlight – 2016 – Barry Jenkins
  617. More (Corto de Animación) – 1998 – Mark Osborne – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  618. Morning Glory
  619. Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo – 2014 – Javier Fesser
  620. Mortal Engines – 2018 – Christian Rivers
  621. Mourir auprès de toi (To Die By Your Side) (Corto) – 2011 – Spike Jonze, Simon Cahn – Taller de Cine de Azuqueca de Henares – Cine silente
  622. Movie 43 – 2013 – Elizabeth Banks, Steven Brill, Steve Carr, Rusty Cundieff, James Duffy, Griffin Dunne, Peter Farrelly, Patrik Forsberg, James Gunn, Bob Odenkirk, Brett Ratner, Jonathan van Tulleken
  623. MR. DENTONN (Cortometraje) – 2014 – Iván Villamel – NOCTURNA 2014
  624. Mr. Holmes – 2015 – Bill Condon
  625. Mr. Kaplan – 2014 – Álvaro Brechner – Cine Club Alcarreño
  626. Mr. Link. El origen perdido (Missing Link) – 2019 – Chris Butler
  627. Mr. Turner – 2014 – Mike Leigh
  628. Mud – 2013 – Jeff Nichols
  629. Mudanza contemporánea – 2019 – María Antón Cabot – Cinema Jove 2019 Festival Internacional de Cine de Valencia – Sección Oficial Cortometrajes
  630. Mudar la piel – 2018 – Ana Schulz, Cristóbal Fernández
  631. Muero por volver – 2019 – Javier Marco Rico – Cinema Jove 2019 Festival Internacional de Cine de Valencia – Sección Oficial Cortometrajes
  632. Muerte en León: Caso cerrado – 2019 – Justin Webster
  633. Muerte entre las flores (Miller’s Crossing) – 1990 – Joel Coen
  634. Mujercitas (Little Women) – 2019 – Greta Gerwig
  635. Mujeres – 1939 – George Cukor
  636. Mujeres, de Coque Malla – 2018 – Gonzalo Visedo, Rodrigo Manuel López Casas
  637. Mula – 2018 – Clint Eastwood
  638. Muñecas Leonor y Sofía
  639. Muñeco diabólico (Child’s Play) – 2019 – Lars Klevberg
  640. Mur (Corto) – 2015 – Andra Tévy – FESCIGU 2015
  641. Musarañas – 2014 – Juanfer Andrés, Esteban Roel
  642. Mustang – 2015 – Deniz Gamze Ergüven
  643. Mute (Corto) – 2013 – Job, Joris & Marieke – ALCINE 44. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2014
  644. My Blueberry Nights
  645. My name is salt (Cortometraje) – 2013 – Farida Pacha – DOCUMENTAMADRID 2014
  646. Myra Breckinridge – 1970 – Michael Sarne
  647. Nacho Vigalondo entrevistado por Holasoyramon por el estreno de Open Windows
  648. Nación cautiva (Captive State) – 2019 – Rupert Wyatt
  649. Nación salvaje – 2018 – Sam Levinson
  650. Nada que declarar
  651. Nader y Simin, una separación – 2011 – Asghar Farhadi
  652. Nadie quiere la noche – 2015 – Isabel Coixet
  653. Nae pasaran (Cortometraje) – 2013 – Felipe Bustos Sierra – DOCUMENTAMADRID 2014
  654. Nahid – 2015 – Ida Panahandeh – Cine Club Alcarreño
  655. Narcos (Serie de TV) – Temporada 1 – Chris Brancato (Creator)
  656. Náufragos (Cortometraje) – 2013 – Mario Rico – (FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara)
  657. Navidad sangrienta (Black Christmas) – 2019 – Sophia Takal
  658. Navidades, ¿bien o en familia? – 2015 – Jessie Nelson
  659. Navidades en Zaragoza 2009
  660. Nebraska – 2013 – Alexander Payne
  661. Necesitamos tu voto (Le Poulain) – 2018 – Mathieu Sapin
  662. Necrolovers (Cortometraje) – 2012 – Victor Uribe (NOCTURNA)
  663. Negociador – 2015 – Borja Cobeaga
  664. Negocios con resaca – 2015 – Ken Scott
  665. Nena (Corto) – 2014 – Alauda Ruiz de Azúa – ALCINE 44. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2014
  666. NETEMO SAMETEMO / ASAKO I & II – 2018 – Ryusuke Hamaguchi – Festival de San Sebastián 2018
  667. Never Grow Old – 2019 – Ivan Kavanagh
  668. Next Floor (Corto) – 2008 – Denis Villeneuve – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  669. Ni distintos ni diferentes: Campeones – 2018 – Álvaro Longoria
  670. Niágara – 1953 – Henry Hathaway
  671. Nice song (Bonita canción) (Corto) – 2016 – Lamberto Guerra – FESCIGU 2016 – Sección Requetecortos
  672. Nido de víboras (The Snake Pit) – 1948 – Anatole Litvak
  673. Nine – 2009 – Rob Marshall
  674. Ninotchka – 1939 – Ernst Lubitsch – Taller de Cine de Azuqueca de Henares – Comentario y Curiosidades
  675. Niña errante – 2019 – Rubén Mendoza – Festival Málaga 2019 – Sección Oficial
  676. Niños somos todos – 2019 – Sergi Cameron – Lo que viene 2019
  677. No – 2012 – Pablo Larraín
  678. No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas – 2016 – María Ripoll
  679. No dormirás – 2018 – Gustavo Hernández – Festival Málaga 2018 – Sección Oficial
  680. No estás sola, Sara – 2009 – Carlos Sedes
  681. No et tiris, encara (Corto) – 2015 – Marta Gastón – FESCIGU 2015
  682. No habrá paz para los malvados – 2011 – Enrique Urbizu
  683. No habrá paz para los malvados. La he vuelto a ver
  684. No hair, no paranoia (Cortometraje) – 2013 – Curro Rodríguez Villalba – (FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara)
  685. No llores, vuela – 2014 – Claudia Llosa – Festival de Cine de Málaga 2014. Sección Oficial
  686. No me quites (Corto) – 2016 – Laura Jou – FESCIGU 2016
  687. No mires atrás – 2011 – Andrea Molaioli
  688. No molestar – 2014 – Patrice Leconte
  689. No tengas miedo (2011)
  690. No tengas miedo a la oscuridad – 2011 – Troy Nixey
  691. No Time for Nuts (Corto de animación) – 2006 – Chris Renaud, Mike Thurmeier – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  692. Noche de bodas (Ready or Not) – 2019 – Tyler Gillett, Matt Bettinelli-Olpin
  693. Noche de elecciones (cortometraje) – 1999 – Anders Thomas Jensen
  694. Noche de juegos – 2018 – John Francis Daley, Jonathan Goldstein
  695. Noche en el museo: El secreto del faraón – 2014 – Shawn Levy
  696. Noche y día
  697. Nocturna, Festival Internacional de Cine Fantástico de Madrid
  698. NOCTURNA 2013 Festival de Cine Fantástico y de terror de Madrid. Comentarios de Ramón.
  699. NOCTURNA 2014 – Comentarios de Ramón
  700. NOCTURNA 2014 – Entrevista con Luis Rosales, director del Festival de Cine Fantástico de Madrid
  701. NOCTURNA 2014 – Llega la segunda edición de este Festival de Cine Fantástico de Madrid
  702. NOCTURNA 2015 (Madrid International Fantastic Film Festival) – Palmarés, Clausura y Comentarios de Ramón
  703. Nocturna, Festival Internacional de Cine Fantástico de Madrid 2016 – Palmarés, Clausura y Comentarios de Ramón
  704. Noé – 2014 – Darren Aronofsky
  705. Non-Stop (Sin escalas) – 2014 – Jaume Collet-Serra
  706. Norberto apenas tarde – 2010 – Daniel Hendler
  707. Nord-sud.com – 2009 – François Ducat – La mujer africana a través del cine
  708. Nosotros – 2017 – Felipe Vara de Rey
  709. Nosotros (Us) – 2019 – Jordan Peele
  710. Noviembre – 2003 – Achero Mañas
  711. Novillada Azuqueca de Henares – 2014-09-26
  712. Novio a la vista – 1954 – Luis García Berlanga
  713. Nuestra hermana pequeña – 2015 – Hirokazu Koreeda
  714. Nuestro último verano en Escocia – 2015 – Andy Hamilton, Guy Jenkin
  715. Nuestros Amantes – 2016 – Miguel Ángel Lamata – Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Largometrajes Sección Oficial
  716. Nueva York en las películas (Documental) – 2002 – Nick Davis
  717. Nuevos medicamentos para la crisis
  718. Número 2: si yo fuera Marylin (Corto) – 2015 – J.C. Falcón – FESCIGU 2015
  719. Nunca digas su nombre – 2017 – Stacy Title
  720. Nunca es tarde (Danny Collins) – 2016 – Dan Fogelman
  721. Nunca me abandones
  722. Nymphomaniac. Volumen 1 – 2013 – Lars von Trier
  723. Nymphomaniac. Volumen 2 – 2013 – Lars von Trier
  724. Ñeñeñe un cortometraje de Manuel Bartual – FESCIGU 2014
  725. O Brother! (O Brother, Where Art Thou?) – 2000 – Joel Coen, Ethan Coen
  726. O grande circo místico (El gran circo místico) (VOSE) – 2019 – Carlos Diegues – Festival Málaga 2019 – Sección Oficial
  727. O los tres o ninguno – 2016 – Jean-François Hensgens
  728. Objetivo: La Casa Blanca – 2013 – Antoine Fuqua
  729. Objetivo: Londres – 2016 – Babak Najafi
  730. Objetivo: Washington D.C. (Angel Has Fallen) – 2019 – Ric Roman Waugh
  731. Obra 67 – 2013 – David Sáinz
  732. Ocean’s 8 – 2018 – Gary Ross
  733. Occupied (Serie de TV) – Temporadas 1 y 2 – 2015 – John Andreas Andersen, Erik Skjoldbjærg (AKA Erik Skjoldbjaerg), Pål Sletaune, Erik Richter Strand, Eva Sørhaug
  734. Occupy the Imagination (Historias de resistencia y seducción) (Documental) – 2014 – Rodrigo Dorfman – Festival de Cine de Málaga 2014. Sección Documentales
  735. Ocho apellidos catalanes – 2015 – Emilio Martínez-Lázaro
  736. Ocho apellidos vascos – 2014 – Emilio Martínez-Lázaro
  737. Ocho apellidos vascos – El porqué de este fenómeno social. Reflexiones de un tonto.
  738. Ocho sentencias de muerte – 1949 – Robert Hamer – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  739. Oh Boy – 2012 – Jan Ole Gerster – Cine Club Alcarreño
  740. Ojos de madera – 2017 – Roberto Suárez, Germán Tejeira – Festival Málaga 2018 – Sección Oficial
  741. Ojos negros – 2019 – Marta Lallana, Ivet Castelo, Iván Alarcón, Sandra García
  742. Ola de crímenes – 2018 – Gracia Querejeta
  743. Oldboy (Old Boy) – 2003 – Park Chan-wook
  744. One Cut of The Dead (Kamera o tomeru na!) – 2017 – Shinichirô Ueda
  745. One day in july (Un día de julio) (Corto) – 2016 – Hermes Mangialardo – FESCIGU 2016 – Sección Requetecortos
  746. One Way Trip 3D – 2013 – Markus Welter (NOCTURNA)
  747. Onemoretime un cortometraje de Vualá! de animaciones – FESCIGU 2014
  748. Open Windows – 2014 – Nacho Vigalondo
  749. Open Windows – Encuentro con la prensa – Nacho Vigalondo y los actores españoles
  750. Operación: Huracán – 2018 – Rob Cohen
  751. Operación Anthropoid – 2016 – Sean Ellis
  752. Operación E – 2012 – Miguel Courtois
  753. Operación U.N.C.L.E. – 2015 – Guy Ritchie
  754. Operation Finale – 2018 – Chris Weitz
  755. Orange Is the New Black (Serie de TV) – Primera temporada – 2013 – Jenji Kohan (Creator)
  756. Orange Is the New Black (Serie de TV) – Segunda temporada – 2014 – Jenji Kohan (Creator)
  757. Orange Is the New Black (Serie de TV) – Temporada 4 – 2016 – Jenji Kohan (Creator)
  758. Orange Is the New Black (Serie de TV) – Temporada 5 – 2017 – Jenji Kohan (Creator)
  759. Órbita 9 – 2017 – Hatem Khraiche
  760. Oreina (Ciervo) – 2018 – Koldo Almandoz
  761. Orgullo + Prejuicio + Zombies – 2016 – Burr Steers
  762. Origen
  763. Orígenes – 2014 – Mike Cahill
  764. Orquitis del conductor o síndrome de Stéphane Peterhansel
  765. Oscars 2014 – Breves comentarios
  766. OSCAR NOMINEES 2014 KIDS REENACT
  767. OSCILLATION (Corto) – 2015 – Didac Jimeno – NOCTURNA 2015 (Madrid International Fantastic Film Festival)
  768. Oscuro y lucientes – 2018 – Samuel Alarcón
  769. Otras voces (Corto Documental) – 2015 – Diana Nava – FESCIGU 2015
  770. Où je mets ma pudeur un cortometraje de Sébastien Bailly – FESCIGU 2014
  771. Ouija: El origen del mal – 2016 – Mike Flanagan
  772. Out (Corto Documental) – 2015 – Joan Antúnez – Festival de Málaga Cine Español 18 – 2015
  773. Out of plastic – 2019 – Line Hadsbjerg – FESCIGU 2019 – Sección Oficial de Cortometrajes
  774. Out of reach (Cortometraje) – 2013 – Jakub Stozek – Future Shorts

.

Muchos besos y muchas gracias.

.

Chistes y críticas en holasoyramon.com

Crítico de Cine de El Heraldo del Henares

Canal de YouTube:  HolaSoyRamónVídeos

En Vimeo:  vimeo.com/holasoyramon

Sigue a @Holasoyramon

Podcast de Holasoyramon

.

Todos los post ordenados alfabéticamente. Para buscar una crítica de una película de forma sencilla …

Un truco para encontrar la crítica de una película rápidamente:

Pon en Gloogle  “hola soy ramon” y el título de la peli  .

 .

.

Deja un Comentario

MENÚ DEL BLOG

 

Archivo:
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • Categorías: