Post de la A a la D

  1. + x – (Cortometraje) – 2013 – Luis David Pedroviejo
  2. #MensajeDeVoz – 2019 – Miquel García Borda – FESCIGU 2019 – Sección Requetecortos
  3. #Placer femenino (#Female Pleasure) – 2018 – Barbara Miller
  4. #Sequence – 2013 – Montxo Armendáriz, Javier Botet, Néstor Fernández, Raúl Navarro, Haizea G. Viana, Manuel Bartual, Roberto Pérez Toledo, Roland de Middel, Borja Crespo, Elena de Torres, Marina Maesso, Gonzalo Gurrea Ysasi, Ferrán Brooks, Carlos Rivero, Alonso Valbuena, Teo Palomo, Gonzalo Reimunde, Víctor Alonso, Víctor Parkas, Elena Medina, Benja de la Rosa, Javier Marco, Hermanos Prada
  5. #SexPact – 2018 – Kay Cannon
  6. [Rec] 2 – 2009 – Jaume Balagueró y Paco Plaza
  7. [•REC]³: Génesis – 2012 – Paco Plaza
  8. [•REC] 4 – 2014 – Jaume Balagueró
  9. ¡Adiós Labordeta!
  10. ¡Atraco! – 2012 – Eduard Cortés
  11. ¡Ave, César! – 2016 – Ethan Coen, Joel Coen
  12. ¡Olvídate de mí! – 2004 – Michel Gondry – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  13. ¡Qué guapa soy! – 2018 – Abby Kohn, Marc Silverstein
  14. ¡Qué pelo más guay! – 2012- Obra teatral
  15. ¡Rompe Ralph! – 2012 – Rich Moore
  16. ¡Shazam! – 2019 – David F. Sandberg
  17. ¡Vivan los novios! – 1970 – Luis García Berlanga
  18. ¿A quién te llevarías a una isla desierta? – 2019 – Jota Linares – Festival Málaga 2019 – Sección Oficial
  19. ¿Arde París? – 1966 – René Clément
  20. ¿Arde París? – 1966 – René Clément – Visionado en Agosto de 2019
  21. ¿Cómo se dice? (Corto) – 2015 – Francisco Gil-Ortega Calcerrada – FESCIGU 2015
  22. Dónde está mi cuerpo? (J’ai perdu mon corps) – 2019 – Jérémy Clapin
  23. ¿Hacemos una porno? – 2008 – Kevin Smith
  24. ¿Podrás perdonarme algún día? – 2018 – Marielle Helle
  25. ¿Qué co#o está pasando? – 2019 – Marta Jaenes, Rosa Márquez
  26. ¿Qué fue de Jorge Sanz? (Serie de TV) – 2010 – David Trueba (Creator), Jorge Sanz (Creator)
  27. ¿Qué fue de Jorge Sanz? 5 años después (TV) – 2016 – David Trueba
  28. ¿Qué fue de Jorge Sanz? III (TV) – 2017 – David Trueba
  29. ¿Qué fue de los Morgan? – 2009 – Marc Lawrence
  30. ¿Qué hacemos con Maisie? – 2012 – Scott McGehee, David Siegel
  31. ¿Qué tal ha ido holasoyramon.com hasta Enero de 2010?
  32. ¿Qué te juegas? – 2019 – Inés de León – Festival Málaga 2019 – Sección Oficial
  33. ¿Quién mató a Bambi? – 2013 – Santi Amodeo
  34. ¿Quieres ver a Shakira en la cama?
  35. “Locas”, obra de teatro de José Pascual Abellán
  36. 10 años con Bebe – 2016 – Hernán Zin – Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Málaga Premiere
  37. 10.000 KM – 2014 – Carlos Márquez-Marcet – Festival de Cine de Málaga 2014. Sección Oficial
  38. 100 metros – 2016 – Marcel Barrena
  39. 112 (Corto) – 2016 – Wenceslao Scyzoryk – FESCIGU 2016 – Sección Requetecortos
  40. 12 – 2007 – Nikita Mikhalkov
  41. 12 años de esclavitud – 2013 – Steve McQueen
  42. 12 valientes – 2018 – Nicolai Fuglsig
  43. 120 pulsaciones por minuto – 2017 – Robin Campillo
  44. 127 horas – 2010 – Danny Boyle
  45. 13 minutos para matar a Hitler – 2015 – Oliver Hirschbiegel
  46. 15 años y un día – 2013 – Gracia Querejeta
  47. 1984 – 1984 – Michael Radford
  48. 2 francos, 40 pesetas – 2014 – Carlos Iglesias
  49. 2 Otoños, 3 Inviernos – 2013 – Sébastien Betbeder – Cine Club Alcarreño
  50. 2012 – 2009 – Roland Emmerich
  51. 2013. Las mejores y las peores pelis según Ramón
  52. 2014. Las mejores y las peores pelis según Ramón
  53. 2017 – Un año de Cine
  54. 2019. Las mejores y peores pelis según Ramón
  55. 22 de julio – 2018 – Paul Greengrass
  56. 23 30, una historia cautiva (Corto Documental) – 2015 – David Marrades – FESCIGU 2015
  57. 255 me gusta en un minuto (Corto) – 2016 – Jesús Rabasco – FESCIGU 2016 – Sección Requetecortos
  58. 28/12 (Corto) – 2015 – Jesús Noa – FESCIGU 2015 – Sección Requetecortos
  59. 28708 un cortometraje de Óscar Bachiller Higuera – FESCIGU 2014
  60. 300: El origen de un imperio – 2014 – Noam Murro
  61. 303 – 2018 – Hans Weingartner
  62. 321 días en Michigan – 2014 – Enrique García – Festival de Cine de Málaga 2014. Sección Oficial
  63. 360. Juego de destinos – 2013 – Fernando Meirelles
  64. 4 latas – 2019 – Gerardo Olivares
  65. 4º B (Corto) – 2012 – David Galán Galindo
  66. 40 El Musical
  67. 5 segundos (Corto) – 2016 – David González Rudíez – FESCIGU 2016 – Sección Requetecortos
  68. (500) Días juntos – 2009 – Marc Webb
  69. 50 hombres muertos – 2008 – Kari Skogland
  70. 522. Un gato, un chino y mi padre – 2019 – Paco R. Baños – Festival Málaga 2019 – Sección Oficial
  71. 55 días en Pekín – 1963 – Nicholas Ray
  72. 7:35 de la mañana (Cortometraje) – 2003 – Nacho Vigalondo
  73. 7 años – 2016 – Roger Gual
  74. 7 Cajas – 2012 – Juan Carlos Maneglia, Tana Schémbori
  75. 7 razones para huir – 2018 – Esteve Soler, Gerard Quinto, David Torras – Festival Málaga 2019 – Sección Oficial
  76. 70 binladens – 2019 – Koldo Serra
  77. 78/52. La escena que cambió el cine – 2017 – Alexandre O. Philippe
  78. 80 egunean (En 80 días) – 2010 – José María Goenaga, Jon Garaño – V Certamen de Cine Lento
  79. 9:30 un cortometraje de Javier Valenzuela – FESCIGU 2014
  80. @gora (Documental) – 2014 – Sergi Sandúa – Festival de Cine de Málaga 2014. Sección Documentales
  81. A 47 metros – 2017 – Johannes Roberts
  82. A cero un cortometraje de Mina Trapp – FESCIGU 2014
  83. A Chorus Line – 1985 – Richard Attenborough
  84. A ciambra – 2017 – Jonas Carpignano – Festival de Cine de Sevilla 2017 – Sección Oficial
  85. A ciegas (Bird Box) – 2018 – Susanne Bier
  86. A cualquier precio – 2012 – Ramin Bahrani
  87. A Decent Man (Un hombre como Dios manda) (Un om la locul lui) – 2018 – Hadrian Marcu
  88. A dos metros de ti (Five Feet Apart) – 2019 – Justin Baldoni
  89. A escondidas – 2014 – Mikel Rueda – Festival de Cine de Málaga 2014. Sección Oficial
  90. A la conquista del congreso (Knock Down the House) – 2019 – Rachel Lears
  91. A la vuelta de la esquina (In den Gängen) – 2018 – Thomas Stuber
  92. A perro flaco (Corto) – 2015 – Laura Ferrés – FESCIGU 2015
  93. A pesar de todo – 2019 – Gabriela Tagliavini
  94. A propósito de Llewyn Davis – 2013 – Joel Coen, Ethan Coen
  95. A prueba (Corto) – 2016 – Pablo López de Aramburu – FESCIGU 2016
  96. A quien le importa. El Musical – Director: Eduardo Bazo
  97. A rastras un cortometraje de Román Reyes – FESCIGU 2014
  98. A Roma con amor – 2012 – Woody Allen
  99. A special guest (Un invitado especial) (Corto) – 2016 – Kae Bahar – FESCIGU 2016 – Sección Refugiados
  100. A Special Lady – 2017 – Lee An-Gyu
  101. A STAR IS BORN (HA NACIDO UNA ESTRELLA) – 2018 – Bradley Cooper – Festival de San Sebastián 2018
  102. A través del espejo (Corto) – 2014 – Iván Mena
  103. A través del espejo (Corto) – 2014 – Iván Mena – NOCTURNA 2015 (Madrid International Fantastic Film Festival)
  104. A2042 un cortometraje de David Castro González – FESCIGU 2014
  105. Abducido (Corto de animación de Pixar) – 2006 – Gary Rydstrom – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  106. Abstenerse agencias (Cortometraje) – 2013 – Gaizka Urresti – (FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara)
  107. @buelos – 2019 – Santiago Requejo
  108. Acantilado – 2016 – Helena Taberna – Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Largometrajes Sección Oficial
  109. Acantilado Rojo
  110. Acción ejecutiva – 1973 – David Miller
  111. Across the Line: La huida de Charly Wright – 2010 – R. Ellis Frazier
  112. Across the Universe – 2007 – Julie Taymor – Taller de Cine de Azuqueca de Henares – Comentario y Curiosidades
  113. Acto de valor – 2012 – Mike McCoy
  114. Ad Astra – 2019 – James Gray
  115. Adiós – 2019 – Paco Cabezas
  116. Adiós, muchachos – 1987 – Louis Malle
  117. Adiós pequeña, adiós
  118. After Earth – 2013 – M. Night Shyamalan
  119. África (Corto) – 2015 – Rodrigo Rodríguez y Álvaro Iglesias – FESCIGU 2015 – Sección Requetecortos
  120. Ágora – 2009 – Alejandro Amenábar
  121. Agosto – 2013 – John Wells
  122. Aguas oscuras (Dark Waters) – 2019 – Todd Haynes
  123. Agustina de Aragón – 1950 – Juan de Orduña
  124. Ahora los padres son ellos
  125. Ahora me ves – 2013 – Louis Leterrier
  126. Ahora me ves 2 – 2016 – Jon Chu
  127. Ahora o nunca – 2015 – María Ripoll
  128. Ahora seremos felices – 2018 – Borja Soler – Cinema Jove 2018 Festival Internacional de Cine de Valencia
  129. Air Force One (El avión del Presidente) (1997)
  130. Air Swimmers
  131. Akemarropa – 2016 – Ezekiel Montes – Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Estrenos Especiales
  132. Al encuentro de Mr. Banks – 2013 – John Lee Hancock
  133. Al filo del mañana – 2014 – Doug Liman
  134. Al final de la escapada – 1960 – Jean-Luc Godard – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  135. Al final del túnel – 2016 – Rodrigo Grande
  136. Al límite
  137. Al ritmo de la calle (Documental) – 2014 – Samuel Sánchez
  138. Al servicio de las damas (My Man Godfrey) – 1936 – Gregory La Cava – Comentarios y curiosidades – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  139. Alabama Monroe – 2012 – Felix Van Groeningen
  140. Alacrán enamorado – 2013 – Santiago A. Zannou
  141. Aladdin – 1992 – John Musker, Ron Clements
  142. Aladdin – 2019 – Guy Ritchie
  143. Albert Nobbs – 2012 – Rodrigo García
  144. Alcarria de Cine 001 – Mónica Gallo
  145. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2014-11-05
  146. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2014-11-12
  147. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2014-11-19
  148. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2014-11-26
  149. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2014-12-03
  150. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2014-12-10
  151. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2014-12-17
  152. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2014-12-23 – Taller de Cine de Azuqueca de Henares Cortos de Ciencia Ficción
  153. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2014-12-30
  154. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-01-07
  155. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-01-14
  156. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-01-21
  157. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-01-28
  158. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-02-04
  159. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-02-11
  160. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-02-18
  161. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-02-25
  162. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-03-04
  163. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-03-11
  164. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-03-18
  165. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-04-01 – Pelis rodadas en Guadalajara 2
  166. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-04-08
  167. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-04-15
  168. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-04-29
  169. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-05-06
  170. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-05-13
  171. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-05-20
  172. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-05-27
  173. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-06-10
  174. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-06-17
  175. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-06-24
  176. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-07-01
  177. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-07-08 – EL GABINETE DEL DR. CALIGARI, House of Cards, Breaking Bad
  178. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-07-15 – El Padrino – 1972 – Francis Ford Coppola – Anécdotas y curiosidades
  179. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-07-22 – Orange Is the New Black, The Walking Dead, True Detective
  180. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-07-29 – Cine de Animación
  181. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-08-05 – Ted 2 y otros estrenos veraniegos
  182. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-09-23 – Taller de Cine de Azuqueca de Henares, FESCIGU, El corredor del laberinto, Francisco (el padre Jorge)
  183. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-09-30 – Juego de tronos, FESCIGU, Everest, Una semana en Córcega, Capitán Diente de Sable
  184. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-10-10 – FESCIGU 2015 Comentarios de Ramón
  185. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-10-14 – Mis hijos (Dancing Arabs), El sirviente, Regreso al futuro, Regresión
  186. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-10-21 – 2 otoños 3 inviernos, Hipócrates, Yo él y Raquel
  187. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-10-28 – Las altas presiones, Deseando amar, Mi gran noche, Marte
  188. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-11-04 – Casablanca y La Fiesta del Cine en Multicines Guadalajara
  189. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-11-11 – El cumpleaños de Ariane, Casablanca, B
  190. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-11-18 – Mr Kaplan, Deuda de honor (The Homesman), Woody Allen, Techo y comida
  191. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-11-25 – Mandarinas, 80 egunean (En 80 días), Harold y Maude, Ocho apellidos catalanes
  192. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-12-16 – Whiplash, La canción del mar, Fresas salvajes, Desmontando a Harry
  193. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2015-12-30 – Candidaturas a los Premios Feroz, a los Goya y repaso a la taquilla
  194. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2016-01-13 – Una paloma se posó en una rama a reflexionar sobre la existencia, Joy, Secretos de guerra
  195. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2016-01-20 – Les combattants, Los odiosos ocho
  196. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2016-01-27 – Requisitos para ser una persona normal, Taxi driver, La quinta ola, La gran apuesta
  197. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2016-02-03 – B, Pesadillas, Spotlight, Midiendo el mundo
  198. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2016-02-10 – El Rayo, Haz lo que debas, Los Goya 2016, Creed. La leyenda de Rocky, El Renacido
  199. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2016-02-24 – Taxi Teherán, Jack, Al servicio de las damas, Repaso a la Cartelera de los Multicines Guadalajara
  200. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2016-03-02 – Lo que hacemos en las sombras, La verdad duele, Ave César, Los Oscars 2016
  201. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2016-03-16 – Güeros, El hijo de Saúl, Vulcania, Nunca es tarde, El bosque de los suicidios
  202. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2016-03-30 – Coherence, Calle Cloverfield 10, El regalo, El pregón, La modista, Leal
  203. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2016-04-06 – Ghadi, Los Tenembaums, Batman v Superman, Altamira, Kiki el amor se hace
  204. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2016-04-13 – Aprendiendo a conducir, Julieta, Las crónicas de Blancanieves, Resucitado
  205. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2016-04-20 – Dheepan, El ángel exterminador, Victor Frankenstein, Redención (Los casos del Departamento Q), El libro de la selva
  206. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2016-05-18 – Hablar, Comentarios al Palmarés Festival Málaga 2016
  207. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2016-05-25 – Macbeth, El hombre que pudo reinar, La bruja, El Olivo, X-Men Apocalipsis
  208. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2016-06-02 – Nocturna, Festival Internacional de Cine Fantástico de Madrid 2016 – Palmarés, Clausura y Comentarios de Ramón
  209. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2016-06-08 – Warcraft: El origen, Un doctor en la campiña, Idol.
  210. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2016-06-15 – Antoine Doinel, Festival de Cine Alemán 18 (2016)
  211. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2016-06-22 – Stars Wars el futuro con Disney
  212. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2016-06-29 – Cartelera de verano: Buscando a Dory, Piper, Dos buenos tipos, Malditos vecinos 2, Dioses de Egipto, The Program (El ídolo), Kóblic
  213. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2016-07-06 – Series veraniegas, Homeland, The Walking Dead, The Killing, Borgen
  214. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2016-07-06 – De Peñíscola a Juego de Tronos
  215. Alcarria TV – Al Cine con Ramón 2016-08-31 – Precandidatas Oscars: El Olivo, La Novia, Julieta
  216. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2016-09-21 – Actualidad cinematográfica alcarreña, Kenny Baker y Gene Wilder
  217. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2016-09-28 – Tarde para la ira, El futuro ya no es lo que era
  218. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2016-10-05 – Elle, El hombre de las mil caras
  219. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2016-10-13 – Viaje a la luna de Méliès, FESCIGU 2016
  220. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2016-10-19 – El hogar de Miss Peregrine para niños peculiares, Un monstruo viene a verme
  221. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2016-10-26 – La fiesta de las salchichas, Inferno
  222. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2016-10-31 – Especial Halloween 2016
  223. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2016-11-16 – Jack Reacher Nunca vuelvas atrás, Blair Witch, Sully
  224. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2016-12-07 – Especial series, Stranger Things, Bron
  225. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2016-12-14 – Rogue One: Una historia de Star Wars, Nahid, Senderos de gloria, Hasta el último hombre
  226. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2016-12-23 – Películas en AlcarriaTV
  227. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2017-03-29 – Málaga 2017, Los Premiados y el Festival
  228. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2017-05-10 – Z. La ciudad perdida
  229. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2017-05-17 – Alien: Covenant
  230.  
  231. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2017-10-25 – Toc Toc, Annabelle: Creation, La suerte de los Logan
  232. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2018-01-03 – Repaso cinematográfico al 2017
  233. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2018-01-17 – Tres anuncios en las afueras
  234. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2018-02-14 – Ferdinand no está en Netflix en el día de los enamorados
  235. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2018-02-21 – Cincuenta sombras detestables
  236. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2018-03-07 – Los Oscars hacen agua
  237. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2018-03-14 – Loving Pablo y el plano cogote
  238. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2018-03-21 – En la mansión Winchester han encontrado a Lara Croft apuntándose a la Tribu
  239. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2018-03-28 – María Magdalena y San Pablo nos visitan en esta Semana Santa
  240. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2018-04-04 – El aviso y recomendaciones de series
  241. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2018-04-25 – Festival de Málaga Cine en Español 21 (2018) – Experiencias e impresiones
  242. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2018-05-02 – Bailando la vida, Isla de perros, Un lugar tranquilo
  243. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2018-05-09 – Los vengadores hacen una Noche de juegos en Entebbe
  244. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2018-05-16 – El jovencito Frankenstein
  245. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2018-05-23 – Deadpool 2
  246. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2018-05-30 – Han Solo: Una historia de Star Wars
  247. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2018-06-06 – De Basada en hechos reales a Hair
  248. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2018-06-14 – Don Quijote en Jurassic World
  249. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2018-07-18 – Ant Man, la Avispa y La purga
  250. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2018-06-27 – De Mamma Mia a Ocean’s 8, el verano va de chicas
  251. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2018-08-02 – Especial series: Qué fue de Jorge Sanz?, The Sinner, Legión, Ocupied, Happy!, Juego de Tronos
  252. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2018-06-27 – Cines de verano, Yucatán, Megalodón, The Equalizer 2
  253. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2018-09-19 – Todos los saben se merienda a Predator
  254. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2018-10-03 – Termina San Sebastián, comienza el FESCIGU
  255. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2018-10-10 – FESCIGU 2018
  256. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2018-10-17 – Venom se merienta a First Man
  257. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2018-10-24 – A La sombra de la ley Ha nacido una estrella
  258. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2018-10-31 – Halloween y el Cine Club Alcarreño
  259. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2018-11-07 – Freddie Mercury se sube al Árbol de la sangre y se merienda un pastel de patata
  260. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2018-11-14 – Adiós Stan Lee, además Nicolas Cage conoce a Lisbeth Salander en el KKK
  261. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2018-11-21 – Malos tiempos para los animales fantásticos
  262. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2018-11-28 – Superlópez, Tu hijo y La noche de 12 años
  263. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2018-12-05 – Arde Madrid, El amor menos pensado y más
  264. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2018-12-12 – Suspiria, Kursk y Ralph
  265. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2018-12-26 – Las mejores pelis del 2018
  266. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2019-01-02 – Las mejores series del 2018
  267. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2019-01-09 – El cine que nos espera en 2019
  268. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2019-01-16 – El vicio del Poder, El silencio de otros
  269. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2019-01-23 – De los Feroz a los Oscar
  270. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2019-01-30 – Nuestra quiniela de los Goya 2019
  271. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2019-02-06 – Los Goya 2019
  272. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2019-02-13 – De Albert Finney a Robert Redford. De Astérix a LEGO
  273. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2019-02-20 – Los próximos Oscars, de Roma a Green Book
  274. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2019-02-27 – Los Oscars, los Razzies, Alita, La aldea olvidada y Stanley Donen
  275. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2019-03-13 – La Capitana Marvel va en Mula
  276. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2019-04-03 – Festival de Málaga Cine en Español 22 (2019)
  277. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2019-04-10 – De ¡Shazam! a Dumbo
  278. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2019-04-17 – De Cementerio de animales a Ben Hur
  279. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2019-04-17 – Gracias a Dios
  280. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2019-05-15 – Doris Day, Vengadores: Endgame
  281. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2019-05-22 – Vota Juan, Casi imposible
  282. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2019-05-29 – Rocketman, Sombra, La tierra errante, Los hermanos Sisters, La última lección y Juego de tronos
  283. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2019-06-05 – Rocketman, Regresa El Cepa, Clara y Claire, Polar, Aladdin
  284. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2019-06-12 – Chicho Ibáñez Serrador, El vendedor de tabaco, La biblioteca de los libros rechazados, Lo que viene 2019 Parte 1
  285. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2019-06-19 – Lo que viene 2019 Parte 2, X-Men: Fénix oscura, Men in Black International y Toy Story 4
  286. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2019-06-26 – Godzilla: Rey de los monstruos, Toy Story 4, En los 90, El sótano de Ma, La influencia
  287. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2019-09-11 – Érase una vez en… It
  288. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2019-09-18 – Litus y Sordo
  289. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2019-09-25 – Series de moda, Señoras del (H)AMPA, Élite, The Boys
  290. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2019-10-02 – FESCIGU 2019, Mientras dure la guerra
  291. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2019-10-09 – FESCIGU 2019 Cortos ganadores, Joker
  292. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2019-10-16 – Géminis, Día de lluvia en Nueva York, El Crack Cero
  293. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2019-10-23 – El asesino de los caprichos, La directora de orquesta, Diecisiete
  294. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2019-10-30 – Estrenos para ver en Halloween (Wounds, Maléfica: Maestra del mal, Zombieland: Mata y remata, Eli, Noche de bodas)
  295. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2019-11-06 – La trinchera Infinita, Sorry We Missed You, Madre, Terminator: Destino oscuro
  296. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2019-11-13 – Doctor Sueño, Ventajas de viajar en tren, Estafadoras de Wall Street, The Farewell
  297. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2019-11-20 – La casa del terror, Turbulencia zombi, Madre, Si yo fuera rico
  298. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2019-11-27 – Adiós, Intemperie, La vida invisible de Eurídice Gusmão, Midway
  299. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2019-12-11 – Historia de un matrimonio, El irlandés, Midway
  300. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – 2019-12-18 – Los Ángeles de Charli, La gran mentira, Frozen II y mucho más
  301.  
  302. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – Centauros del desierto – 1956 – John Ford – Comentario, anécdotas y curiosidades
  303. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – Dos hombres y un destino (Butch Cassidy and the Sundance Kid) – Comentarios, anécdotas y curiosidades
  304. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – La puerta del cielo anécdotas y curiosidades
  305. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – Los amos de la noche (The Warriors) de Walter Hill
  306. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – Regreso al futuro – 1985 – Robert Zemeckis – Curiosidades
  307. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – Regreso al futuro II – 1989 – Robert Zemeckis – Curiosidades
  308. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – Regreso al futuro III – 1990 – Robert Zemeckis – Curiosidades
  309. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – Toros y Cine – Primera Parte
  310. Alcarria TV – Al Cine con Ramón – Toros y Cine – Segunda Parte
  311. ALCINE 44. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2014 – Ceremonia de Clausura y Palmarés
  312. ALCINE 44. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2014 – Comentarios de Ramón
  313. ALCINE 45. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2015 – Ceremonia de Clausura y Palmarés
  314. ALCINE 45. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2015 – Comentarios de Ramón
  315. ALCINE 48. Festival de Cine de Alcalá de Henares 2018 – Palmarés y Ceremonia de Clausura
  316. Alegría Tristeza – 2018 – Ibon Cormenzana
  317. Algo pasa con Mary (There’s Something About Mary) – 1998 – Peter Farrelly, Bobby Farrelly
  318. Algo pasa en Hollywood – 2008 – Barry Levinson
  319. Algo Prestado – 2011
  320. Algunos hombres buenos – 1992 – Rob Reiner
  321. Aliados – 2016 – Robert Zemeckis
  322. Alicia a través del espejo – 2016 – James Bobin
  323. Alien: Covenant – 2017 – Ridley Scott
  324. Alita: Ángel de combate – 2019 – Robert Rodriguez
  325. All That Jazz (Empieza el espectáculo) – 1979 – Bob Fosse – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  326. Alma Mater – 2017 – Philippe Van Leeuw
  327. Alma salvaje – 2014 – Jean-Marc Vallée
  328. Almost Ghosts – 2018 – Ana Ramón Rubio
  329. ALPHA, THE RIGHT TO KILL – 2018 – Brillante Mendoza – Festival de San Sebastián 2018
  330. Alpha – 2018 – Albert Hughes
  331. Alpha Dog
  332. Alta mar (Serie de TV) – Temporada 2 – 2019 – Ramón Campos (Creator), Gema R. Neira (Creator)
  333. Altamira – 2016 – Hugh Hudson
  334. Ama – 2019 – Júlia de Paz Solvas – FESCIGU 2019 – Sección Oficial de Cortometrajes
  335. Amama – 2015 – Asier Altuna
  336. Amanece en Edimburgo – 2014 – Dexter Fletcher
  337. Amanecidos – 2011 – Yonay Boix y Pol Aregall
  338. Amén. – 2002 – Constantin Costa-Gavras
  339. American Graffiti – 1973 – George Lucas
  340. American Ultra – 2015 – Nima Nourizadeh
  341. Amigos de más – 2014 – Michael Dowse
  342. Amor – 2012 – Michael Haneke
  343. Amor dospuntocero (Cortometraje) – 2013 – Diego Pérez González – (FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara)
  344. Amor en su punto – 2014 – Teresa de Pelegrí, Dominic Harari – Festival de Cine de Málaga 2014. Sección Oficial
  345. Amor y letras (Liberal Arts) – 2013 – Josh Radnor
  346. AMORE D’INVERNO (Corto) – 2015 – Isabel Herguera – ALCINE 45. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2015
  347. Amy (La chica detrás del nombre) – 2015 – Asif Kapadia
  348. An American Werewolf in London (Un hombre lobo americano en Londres) – 1981 – John Landis – Nocturna, Festival Internacional de Cine Fantástico de Madrid 2016
  349. An der tür un cortometraje de Miriam Bliese – FESCIGU 2014
  350. Ana de día – 2018 – Andrea Jaurrieta – Lo que viene 2018
  351. Ana y los lobos – 1972 – Carlos Saura – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  352. Anacleto: Agente secreto – 2015 – Javier Ruiz Caldera
  353. Anarchy: La noche de las bestias – 2014 – James DeMonaco
  354. Anatomía de un pederasta (desde el punto de vista del agresor, de la víctima y de un psicoterapeuta) – Conferencia de Daniel Ramírez Izquierdo – UNED Guadalajara
  355. Andrea Motis, la trompeta silenciosa – 2019 – Ramon Tort
  356. ANGELO – 2018 – Markus Schleinzer – Festival de San Sebastián 2018
  357. Animal Kingdom
  358. Animales fantásticos y dónde encontrarlos – 2016 – David Yates
  359. Animales sin collar – 2018 – Jota Linares
  360. Aniquilación – 2018 – Alex Garland
  361. Anna – 2019 – Luc Besson
  362. Anna Karenina – 2013 – Joe Wright
  363. Annabelle: Creation – 2017 – David F. Sandberg
  364. Annie – 2014 – Will Gluck
  365. Anochece en la India – 2014 – Chema Rodríguez – Festival de Cine de Málaga 2014. Sección Oficial
  366. Anomalisa – 2015 – Charlie Kaufman, Duke Johnson – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  367. Anonymous – 2011 – Roland Emmerich
  368. Ant-Man – 2015 – Peyton Reed
  369. Ant-Man y la Avispa – 2018 – Peyton Reed
  370. Antes de la quema – 2019 – Fernando Colomo – Lo que viene 2019
  371. Antes de ti – 2016 – Thea Sharrock
  372. Antes del atardecer – 2004 – Richard Linklater
  373. Antonio Vega. Tu voz entre otras mil (Documental) – 2014 – Paloma Concejero
  374. Antxoni (C) – 2018 – Ruben Sainz
  375. Año bisiesto (2010)
  376. Aptitudes un cortometraje de Nacho Solana – FESCIGU 2014
  377. Apuntes para una película de atracos – 2018 – León Siminiani
  378. Aquaman – 2018 – James Wan
  379. Aquél no era yo (Corto) – 2012 – Esteban Crespo García – ALCINE 44. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2014
  380. Ararat – 2002 – Atom Egoyan
  381. Arde Madrid (Serie de TV) – Temporada 1 – 2018 – Paco León (Creator), Anna R. Costa (Creator)
  382. Area 407 – 2011 – Dale Fabrigar, Everette Wallin
  383. Ariane – 1957 – Billy Wilder
  384. Arizona (Histrión Teatro) – Juan Carlos Rubio – XXXII Muestra Nacional de Teatro ‘Espiga de Oro’ de Azuqueca de Henares
  385. Argo – 2012 – Ben Affleck
  386. Arrugas – 2011 – Ignacio Ferreras
  387. Ara Malikian: Una vida entre las cuerdas – 2019 – Nata Moreno
  388. Arde Madrid (Serie de TV) – Capítulos 1, 2 y 3 – 2018 – Paco León, Anna R. Costa – Festival de San Sebastián 2018
  389. Arenas movedizas (Serie de TV) (Quicksand) – 2019 – Per-Olav Sørensen
  390. Asalto al poder – 2013 – Roland Emmerich
  391. Asalto en la noche – 2018 – James McTeigue
  392. Asalto y robo de un tren (Corto) – 1903 – Edwin S. Porter – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  393. Asesinos natos – 1994 – Oliver Stone
  394. ASH IS PUREST WHITE – 2018 – Jia Zhang-ke – Festival de San Sebastián 2018
  395. Así empezó Hollywood (Nickelodeon) – 1976 – Peter Bogdanovich – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  396. Así en el cielo como en la tierra – 1995 – José Luis Cuerda
  397. Así nos ven (When They See Us) (Miniserie de TV) – 2019 – Ava DuVernay
  398. Asier ETA biok (Asier y yo) – 2013 – Aitor Merino, Amaia Merino
  399. Assassin’s Creed – 2016 – Justin Kurzel
  400. Astérix: El secreto de la poción mágica – 2018 – Alexandre Astier, Louis Clichy
  401. Asterix: La residencia de los dioses – 2015 – Louis Clichy, Alexandre Astier
  402. Asternauts (Cortometraje) – 2013 – Marta Alicia Masferrer (NOCTURNA)
  403. Asylum (Cortometraje) – 2013 – Carmen Sánchez-Dopico (NOCTURNA 2013)
  404. Atocha 70 un cortometraje de Irlanda Tambascio – FESCIGU 2014
  405. Atómica (Atomic Blonde) – 2017 – David Leitch
  406. Atraco perfecto
  407. Atraco por duplicado – 2011 – Rob Minkoff
  408. Atrapa la bandera – 2015 – Enrique Gato
  409. Attack the Block – 2011 – Joe Cornish
  410. Aufstand oder ausland (Corto) – 2013 – Martha Fraenkel – ALCINE 44. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2014 – Sección El dedo en la llaga
  411. Aute Retrato – 2019 – Gaizka Urresti
  412. Autómata – 2014 – Gabe Ibáñez
  413. Automatic fitness (Fitness automático) (Corto) – 2016 – Alejandra Tomei y Alberto Couceiro – FESCIGU 2016
  414. Autorretrato de un joven capitalista español – 2013 – Monólogo de Alberto San Juan
  415. Avatar de James Cameron, pronto se estrena
  416. Avatar – 2009 – James Cameron. Por fin la he visto
  417. Ayer no termina nunca – 2013 – Isabel Coixet
  418. Azul (Corto) – 2016 – Jordi Piulachs, Lula Gómez – FESCIGU 2016 – Sección Requetecortos
  419. Azul y no tan rosa – 2012 – Miguel Ferrari
  420. AzulOscuroCasiNegro – 2006 – Daniel Sánchez Arévalo
  421. B – 2015 – David Ilundain – ALCINE 45. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2015
  422. B MOVIE: Lujuria y música en Berlín Occidental 1979-1989 (B-MOVIE: Lust & Sound in West Berlin 1979-1989) (Documental) – 2015 – Jörg A. Hoppe, Klaus Maeck, Heiko Lange, Miriam Dehne – Festival de Cine Alemán 18 (2016)
  423. Babadook – 2014 – Jennifer Kent
  424. Babel – 2006 – Alejandro González Iñárritu
  425. Bad Teacher (2011)
  426. BAD TIMES AT THE EL ROYALE (MALOS TIEMPOS EN EL ROYALE) – 2018 – Drew Goddard – Festival de San Sebastián 2018
  427. Bahar im Wunderland un cortometraje de Behrooz Karamizade – FESCIGU 2014
  428. Bailando la vida – 2018 – Richard Loncraine
  429. Bailando nace el amor (You Were Never Lovelier) – 1942 – William A. Seiter
  430. Bailando por el mundo
  431. Bailar en la oscuridad – 2000 – Lars von Trier
  432. Bailes de cine
  433. Bajo amenaza – 2012 – Joel Schumacher
  434. Bajo el mismo techo – 2019 – Juana Macías
  435. Bajo la misma estrella – 2014 – Josh Boone
  436. Balada triste de trompeta
  437. Ballerina – 2017 – Éric Warin, Éric Summer
  438. Balón F.C. – 2019 – Raul San Román Otegi – FESCIGU 2019 – Sección Oficial de Cortometrajes
  439. Banda aparte – 1964 – Jean-Luc Godard
  440. Bao (C) – 2018 – Domee Shi
  441. BAO BEI ER / BABY – 2018 – Liu Jie – Festival de San Sebastián 2018
  442. Barbacana, la huella del lobo – 2018 – Arturo Menor
  443. Barbacoa de amigos – 2014 – Eric Lavaine
  444. Bárbara – 2013 – Christian Petzold
  445. Barbarella – 1968 – Roger Vadim
  446. Barcelona, noche de invierno – 2015 – Dani de la Orden
  447. Barry Seal: El traficante – 2017 – Doug Liman
  448. Basada en hechos reales – 2017 – Roman Polanski
  449. Batman v. Superman: El amanecer de la Justicia – 2015 – Zack Snyder
  450. Battle Royale (Batoru Rowaiaru) – 2000 – Kinji Fukasaku
  451. BE AFRAID OF THE DARK – 2015 – Bruno Llopis – – NOCTURNA 2015 (Madrid International Fantastic Film Festival)
  452. Beach Boy (Chico de playa) (Cortometraje) – 2013 – Emil Langballe – DOCUMENTAMADRID 2014
  453. Beasts of No Nation – 2015 – Cary Joji Fukunaga
  454. BEAUTIFUL BOY – 2018 – Felix Van Groeningen – Festival de San Sebastián 2018
  455. Bebés (2011)
  456. Bébés requins (Tiburones bebé) (Corto) – 2016 – Agathe Jobert – FESCIGU 2016
  457. Becquer y las brujas – 2018 – Elena Cid Sebastián
  458. Beerbug (Cortometraje) – 2013 – Ander Mendia – (FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara)
  459. Begin Again – 2014 – John Carney
  460. Beginners (Principiantes) – 2011 – Mike Mills
  461. Behind (Corto) – 2016 – Ángel Gómez Hernández – Nocturna, Festival Internacional de Cine Fantástico de Madrid 2016
  462. Behind The Candelabra – 2013 – Steven Soderbergh
  463. Bel Ami, historia de un seductor – 2012 – Declan Donnellan y Nick Ormerod
  464. Believer – 2018 – Lee Hae-Yeong
  465. Bella de día (Belle de jour) – 1967 – Luis Buñuel
  466. Belle – 2014 – Amma Asante
  467. Belleza oculta – 2016 – David Frankel
  468. Ben-Hur – 1959 – William Wyler
  469. Ben Stiller entrevistado por Ramón por el estreno de Noche en el museo El secreto del faraón
  470. Ben Stiller es entrevistado por Holasoyramón por el estreno de Zoolander No 2
  471. Benidorm 2017 – 2019 – Claudia Costafreda – Cinema Jove 2019 Festival Internacional de Cine de Valencia – Sección Oficial Cortometrajes
  472. Benzinho (VOSE) – 2018 – Gustavo Pizzi – Festival Málaga 2018 – Sección Oficial
  473. Berlín Express – 1948 – Jacques Tourneur
  474. Berlín Occidente (A Foreign Affair) – 1948 – Billy Wilder
  475. Berlin Syndrome – 2017 – Cate Shortland
  476. Berlin, I Love You – 2019 – Dianna Agron, Peter Chelsom, Fernando Eimbcke, Justin Franklin, Dennis Gansel, Dani Levy, Daniel Lwowski, Josef Rusnak, Til Schweiger, Massy Tadjedin, Gabriela Tscherniak
  477. Besos no (Cortometraje) – 2013 – Manuel Arija – FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara
  478. Bestias del sur salvaje – 2012 – Benh Zeitlin
  479. Betibú – 2014 – Miguel Cohan
  480. Better Call Saul (Serie de TV) – Temporadas 1 y 2 – 2015 y 2016 – Vince Gilligan (Creator), Peter Gould (Creator)
  481. Betty Anne Waters (2011)
  482. Beyoncé anunciando perfume
  483. Beyoncé Knowles premiada
  484. Beyonce y el Paco Paco Paco
  485. Bienvenidos (Corto) – 2015 – Javier Fesser – FESCIGU 2015
  486. Bienvenidos a Marwen (Welcome to Marwen) – 2019 – Robert Zemeckis
  487. Bienvenidos a Zombieland – 2009 – Ruben Fleischer
  488. Bienvenidos al fin del mundo – 2013 – Edgar Wright
  489. Big Eyes – 2014 – Tim Burton
  490. BIG GAME – 2015 – Jalmari Helander – NOCTURNA 2015 (Madrid International Fantastic Film Festival)
  491. Big Hero 6 – 2014 – Chris Williams, Don Hall
  492. Big Little Lies (Serie de TV) – 2017 – David E. Kelley (Creator)
  493. Big Little Lies (Serie de TV) – Temporada 2 – 2019 – David E. Kelley (Creator)
  494. Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia) – 2014 – Alejandro González Iñárritu
  495. Bisbal y Shakira en Oregón TV
  496. Biutiful
  497. Blabla.cat – 2019 – Alberto Martínez Martínez – FESCIGU 2019 – Sección Requetecortos
  498. Black is Beltza – 2018 – Fermín Muguruza
  499. Black Mass: Estrictamente criminal – 2015 – Scott Cooper
  500. Black Mirror: Añicos (TV) (Black Mirror: Smithereens) – 2019 – James Hawes
  501. Black Mirror: Bandersnatch (TV) – 2018 – David Slade
  502. Black Mirror: Cállate y baila (TV) – 2016 – Charlie Brooker (Creator), James Watkins
  503. Black Mirror: Cocodrilo (TV) – 2017 – Charlie Brooker (Creator), John Hillcoat
  504. Black Mirror: El himno nacional (TV) – 2011 – Charlie Brooker (Creator), Otto Bathurst
  505. Black Mirror: Hang the DJ (TV) – 2017 – Charlie Brooker (Creator), Timothy Van Patten
  506. Black Mirror: Odio nacional (TV) – 2016 – Charlie Brooker (Creator), James Hawes
  507. Black Mirror: Playtesting (TV) – 2016 – Charlie Brooker (Creator), Dan Trachtenberg
  508. Black Mirror: Rachel, Jack and Ashley Too (TV) – 2019 – Anne Sewitsky
  509. Black Mirror: Striking Vipers (TV) – 2019 – Owen Harris
  510. Blackfish – 2013 – Gabriela Cowperthwaite – Cine Club Alcarreño
  511. Blackhat – Amenaza en la red – 2015 – Michael Mann
  512. Blackwood – 2018 – Rodrigo Cortés
  513. Blade Runner – 1982 – Ridley Scott
  514. Blair Witch – 2016 – Adam Wingard
  515. Blancanieves, de Pablo Berger – 2012 – Pablo Berger
  516. Blanco Roto (Cortometraje) – 2013 – Laura Benito
  517. Blindado
  518. BLIND SPOT – 2018 – Tuva Novotny – Festival de San Sebastián 2018
  519. Blind spot (Cortometraje) – 2007 – Johanna Bessière, Nicolas Chauvelot, Olivier Clert, Cécile Dubois-Herry, Yvon Jardel, Simon Rouby – Future Shorts
  520. Blinded by the Light (Cegado por la luz) – 2019 – Gurinder Chadha
  521. Blitz – 2011
  522. Blogos de Oro 2019 – Nominaciones
  523. Bloquejats apilats (Corto) – 2014 – Marc Riba, Anna Solanas – ALCINE 44. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2014
  524. Blue Jasmine – 2013 – Woody Allen
  525. Blue Valentine – 2010 – Derek Cianfrance
  526. Boardwalk Empire (Serie de TV) – Cuatro primeras temporadas – 2010-2014 – Terence Winter (Creator)
  527. Bohemian Rhapsody – 2018 – Bryan Singer
  528. Boi – 2019 – Jorge M. Fontana
  529. Bone Tomahawk – 2015 – S. Craig Zahler
  530. Border (Frontera) (Corto) – 2016 – Paolo Zucca – FESCIGU 2016
  531. Border (Gräns) – 2018 – Ali Abbasi
  532. Borg McEnroe. La película – 2017 – Janus Metz Pedersen
  533. Borgen (Serie de TV) – Temporada 1 – 2010 – Adam Price (Creator)
  534. Borgen (Serie de TV) – Temporada 2 – 2011 – Adam Price (Creator)
  535. Borgen (Serie de TV) – Temporada 3 – 2013 – Adam Price (Creator)
  536. Boyhood (Momentos de una vida) – 2014 – Richard Linklater
  537. Boys from county hell (Cortometraje) – 2013 – Chris Baugh (NOCTURNA 2013)
  538. BOXING FOR FREEDOM (Mediometraje Documental) – 2015 – Juan Antonio Moreno, Silvia Venegas – ALCINE 45. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2015
  539. Brad Pitt presenta en Madrid Guerra Mundial Z
  540. Brava – 2017 – Roser Aguilar – Festival Málaga 2017 – Largometrajes Sección Oficial
  541. Brave (Indomable) – 2012 – Mark Andrews, Brenda Chapman, Steve Purcell
  542. Brawl in Cell Block 99 – 2017 – S. Craig Zahler
  543. Brazil
  544. Breaking Bad (Serie de TV) – De 2008 a 2013 – Vince Gilligan
  545. Breve encuentro (Brief Encounter) – 1945 – David Lean – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  546. Bridget Jones’ Baby – 2016 – Sharon Maguire
  547. Brigada criminal – 1950 – Ignacio F. Iquino
  548. Bright Star
  549. Broccoli – 2019 – Iván Sáinz-Pardo – FESCIGU 2019 – Sección Oficial de Cortometrajes
  550. Bron (El puente) (Serie de TV) – Temporada 1 – 2011 – Henrik Georgsson, Morten Arnfred, Charlotte Sieling, Kathrine Windfeld, Lisa Siwe
  551. Bron (El puente) (Serie de TV) – Temporada 3 – 2017 – Henrik Georgsson, Morten Arnfred, Charlotte Sieling, Kathrine Windfeld, Lisa Siwe
  552. Brooklyn – 2015 – John Crowley
  553. Brother! (O Brother, Where Art Thou?) – 2000 – Joel Coen, Ethan Coen
  554. Brothers (Corto) – 2015 – Aleksandra Czenczek – FESCIGU 2015 – Sección Requetecortos
  555. Brothers (Hermanos)
  556. Buenas migas (Feast) (Corto de animación) – 2014 – Patrick Osborne
  557. Bumblebee – 2018 – Travis Knight
  558. Buñuel en el laberinto de las tortugas – 2019 – Salvador Simó Busom
  559. Buried (Enterrado)
  560. Burke and Hare – 2010 – John Landis – Nocturna, Festival Internacional de Cine Fantástico de Madrid 2016
  561. Burlesque
  562. Burning (Buh-ning) – 2018 – Lee Chang-dong
  563. Buscando a Dory – 2016 – Andrew Stanton, Angus MacLane
  564. Buzkashi boys (Cortometraje) – 2011 – Sam French – Future Shorts
  565. C’est la vie – 2017 – Olivier Nakache, Eric Toledano
  566. Caballeros, princesas y otras bestias – 2011
  567. Cabaret – 1972 – Bob Fosse
  568. Cáceres 2016
  569. Caché (Escondido) – 2005 – Michael Haneke
  570. Cadáver (The Possession of Hannah Grace) – 2018 – Diederik Van Rooijen
  571. CADOUL DE CRACIUN (El regalo de navidad) – 2018 – Bogdan Muresanu – ALCINE 48. Festival de Cine de Alcalá de Henares 2018
  572. Cafarnaúm – 2018 – Nadine Labaki
  573. Café Americano (Cortometraje) – 2013 – Sergio Ramírez
  574. Café para llevar (Corto) – 2014 – Patricia Font – ALCINE 44. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2014
  575. Café Society – 2016 – Woody Allen
  576. Callback – 2016 – Carles Torras – Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Largometrajes Sección Oficial
  577. Calle Cloverfield 10 – 2016 – Dan Trachtenberg
  578. Callejón sin salida (Dead Reckoning) – 1947 – John Cromwell
  579. Calles de fuego – 1984 – Walter Hill
  580. Calvary – 2014 – John Michael McDonagh
  581. Camarón: Flamenco y revolución – 2018 – Alexis Morante
  582. Caminando entre las tumbas – 2014 – Scott Frank
  583. Camino – 2016 – Josh C. Waller – Nocturna, Festival Internacional de Cine Fantástico de Madrid 2016
  584. Camino a la libertad
  585. Campeones – 2018 – Javier Fesser
  586. Canción de MIR
  587. Canciones para después de una guerra – 1971 – Basilio Martín Patino
  588. Cançons d’ amor i anarquia (Documental) – 2015 – Carlos Benpar
  589. Caníbal – 2013 – Manuel Martín Cuenca
  590. Cantábrico (Los dominios del oso pardo) – 2017 – Joaquín Gutiérrez Acha
  591. Cantando bajo la lluvia
  592. Cantando bajo la lluvia – 1952 – Stanley Donen, Gene Kelly – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  593. Cantando bajo la lluvia (Singin’ in the Rain) – 1952 – Stanley Donen y Gene Kelly – Nuevo visionado en Agosto de 2019
  594. Caperucita Roja (2011)
  595. Capitán América: Civil War – 2016 – Anthony Russo, Joe Russo
  596. Capitán América: El primer Vengador (2011)
  597. Capitán Diente de Sable y el tesoro de Lama Rama – 2015 – John Andreas Andersen, Lisa Marie Gamlem
  598. Capitán Harlock – 2014 – Shinji Aramaki
  599. Capitán Phillips – 2013 – Paul Greengrass
  600. Capitana Marvel (Captain Marvel) – 2019 – Anna Boden, Ryan Fleck
  601. Capricornio Uno – 1978 – Peter Hyams
  602. Captain Fantastic – 2016 – Matt Ross
  603. Caras y lugares (Visages villages) – 2017 – Agnès Varda, Jean René – Cine Club Alcarreño
  604. Carmen y Lola – 2018 – Arantxa Echevarria
  605. Carmina o revienta – 2012 – Paco León
  606. Carmina y amén – 2014 – Paco León – Festival de Cine de Málaga 2014. Sección Oficial
  607. Carne de neón – 2010 – Paco Cabezas
  608. Carne de neón (Cortometraje) – 2005 – Paco Cabezas
  609. Carol – 2015 – Todd Haynes
  610. Carrasca – 2018 – Alejandro Cortés Calahorra
  611. Carrie – 2013 – Kimberly Peirce
  612. Cars 3 – 2017 – Brian Fee
  613. Carta Blanca (2011)
  614. Cartas al padre Jacob – 2009 – Klaus Härö
  615. Casa de juegos (House of Games) – 1987 – David Mamet
  616. Casablanca – 1942 – Michael Curtiz
  617. Casi 40 – 2018 – David Trueba – Festival Málaga 2018 – Sección Oficial
  618. Casi imposible (Long Shot) – 2019 – Jonathan Levine
  619. Casi leyendas – 2017 – Gabriel Nesci
  620. Cats – 2019 – Tom Hooper
  621. Caudillo – 1977 – Basilio Martín Patino
  622. Cavernícola – 2018 – Nick Park
  623. Caza a la espía
  624. Caza al asesino – 2015 – Pierre Morel
  625. Cazador blanco, corazón negro – 1990 – Clint Eastwood
  626. Cazadores de Sombras: Ciudad de Hueso – 2013 – Harald Zwart
  627. Cazafantasmas – 2016 – Paul Feig
  628. Cebra un cortometraje de Félix Fernández de Castro – FESCIGU 2014
  629. Celda 211 – 2009 – Daniel Monzón
  630. Cementerio de animales (Pet Sematary) – 2019 – Dennis Widmyer, Kevin Kolsch
  631. Cendres de volcan (Corto) – 2015 – Maria Nicollier – FESCIGU 2015
  632. Cenicienta – 2015 – Kenneth Branagh
  633. Cenizo (Corto) – 2016 – Jon Mikel Caballero – FESCIGU 2016
  634. Cenizo (Corto) – 2016 – Jon Mikel Caballero – Nocturna, Festival Internacional de Cine Fantástico de Madrid 2016
  635. Centauros del desierto – 1956 – John Ford
  636. Centauros del desierto – 1956 – John Ford – Comentario, anécdotas y curiosidades – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  637. Centurión
  638. Cerca de tu casa – 2016 – Eduard Cortés – Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Largometrajes Sección Oficial
  639. Cerdita (C) – 2018 – Carlota Martínez Pereda
  640. César debe morir – 2012 – Paolo Taviani, Vittorio Taviani
  641. Chacal – 1997 – Michael Caton-Jones
  642. Chantaje en Broadway (El dulce sabor del éxito) – 1957 – Alexander MacKendrick
  643. Chappie – 2015 – Neill Blomkamp
  644. Check (Corto) – 2016 – Jaime Olías de Lima, Pablo López Flórez – FESCIGU 2016 – Sección Requetecortos
  645. Chef – 2014 – Jon Favreau
  646. Chéri
  647. Chernobyl (Miniserie de TV) – 2019 – Craig Mazin (Creator)
  648. Cherry Pie – 2013 – Lorenz Merz
  649. Chicas malas (Mean Girls) – 2004 – Mark Waters
  650. Chicas nuevas 24 horas (Documental) – 2015 – Mabel Lozano – Festival de Málaga Cine Español 18 – 2015
  651. Chickamauga (La rivière de la mort) (Mediometraje de 30 min) – 1962 – Robert Enrico
  652. Chicos buenos (Good Boys) – 2019 – Lee Eisenberg y Gene Stupnitsky
  653. Chinatown – 1974 – Roman Polanski
  654. Chloe
  655. Chronicle – 2012 – Josh Trank
  656. Cien años de perdón – 2016 – Daniel Calparsoro
  657. Cigüeñas – 2016 – Doug Sweetland, Nicholas Stoller
  658. Cinco días sin Nora – 2012 – Mariana Chenillo
  659. Cinco tumbas al Cairo – 1943 – Billy Wilder
  660. Cincuenta sombras de Grey – 2015 – Sam Taylor-Johnson (AKA Sam Taylor Wood)
  661. Cincuenta sombras más oscuras – 2017 – James Foley
  662. Cine Club Alcarreño – Temporada 2014-2015
  663. Cinema Jove 2019 Festival Internacional de Cine de Valencia – Premio Feroz Sección Oficial Cortometrajes
  664. Cinema Paradiso – 1988 – Giuseppe Tornatore
  665. Círculo rojo – 1970 – Jean-Pierre Melville
  666. Cisne Negro – 2010 – Darren Aronofsky
  667. Ciudad de vida y muerte
  668. Ciudad Delirio – 2014 – Chus Gutiérrez
  669. Ciudades de papel – 2015 – Jake Schreier
  670. Clarita nos cuenta Casablanca
  671. Clarita nos cuenta Lo que el viendo se llevó
  672. Clarita nos cuenta Mujercitas
  673. Clarita nos cuenta Siete novias para siete hermanos
  674. Clerks – 1994 – Kevin Smith
  675. Clerks II – 2006 – Kevin Smith
  676. Climax – 2018 – Gaspar Noé
  677. Club Amigos del Cine de Azuqueca de Henares – La foto total – 2014
  678. Club Amigos del Cine de Azuqueca de Henares – Resumen del curso 2013-2014
  679. Cocodrilo (Cocodrile) – 2019 – Jorge Yudice – Cinema Jove 2019 Festival Internacional de Cine de Valencia – Sección Oficial Cortometrajes
  680. Cocodrilo – 2019 – Jorge Yudice – FESCIGU 2019 – Sección Oficial de Cortometrajes
  681. Cocote, historia de un perro (Corto) – 2015 – Pacheco Iborra – FESCIGU 2015
  682. Código desconocido (Code inconnu: Récit incomplet de divers voyages) – 2000 – Michael Haneke
  683. Código Fuente (2011)
  684. Coherence – 2013 – James Ward Byrkit – Cine Club Alcarreño
  685. Cold Moon – 2016 – Griff Furst – Nocturna, Festival Internacional de Cine Fantástico de Madrid 2016
  686. Cold Turkey (Cortometraje) – 2012 – Fannar Thor Arnarsson (NOCTURNA 2013)
  687. Comanchería – 2016 – David Mackenzie
  688. Combustión – 2013 – Daniel Calparsoro
  689. Comentarios sobre los Goya 2011 y la Ley Sinde
  690. Cómo acabar con tu jefe – 2011 – Seth Gordon
  691. Cómo casarse con un millonario – 1953 – Jean Negulesco
  692. Cómo entrenar a tu dragón 2 – 2014 – Dean DeBlois
  693. Como la vida misma – 2018 – Dan Fogelman
  694. Como niños un cortometraje de José Manuel Silvestre García – FESCIGU 2014
  695. Como nuestros padres (Como Nossos Pais) – 2017 – Laís Bodanzky
  696. Cómo robar un millón (How to Steal a Million) – 1966 – William Wyler
  697. Cómo sobrevivir a una despedida – 2015 – Manuela Moreno – Festival de Málaga Cine Español 18 – 2015
  698. Compañeros mortales – 1961 – Sam Peckinpah
  699. Complot para la paz (Plot for Peace) – 2013 – Carlos Agulló, Mandy Jacobson
  700. Con amor, Simon- 2018 – Greg Berlanti
  701. Con el viento – 2018 – Meritxell Colell
  702. Con faldas y a lo loco – 1959 – Billy Wilder
  703. Con la pata quebrada – 2013 – Diego Galán
  704. Confessions (Kokuhaku) – 2010 – Tetsuya Nakashima
  705. Confucio (2010)
  706. Congénita – 2019 – Polo Menárguez – FESCIGU 2019 – Sección Oficial de Cortometrajes
  707. Congreso – 2014 – Luis Fontal – Festival de Cine de Málaga 2014 – Sección Málaga Premiere
  708. Conocerás al hombre de tus sueños
  709. Conociendo a Astrid (Unga Astrid) – 2018 – Pernille Fischer Christensen
  710. Conociendo el mal – 2011 – Chris Fisher
  711. Conspiración de mujeres – 1988 – Peter Greenaway
  712. Contagio – 2011 – Steven Soderbergh
  713. Contra el muro (TV) – 1994 – John Frankenheimer
  714. Contrabando (Contraband Spain) – 1955 – Lawrence Huntington, Julio Salvador
  715. Contratiempo – 2016 – Oriol Paulo
  716. Convención En Cedar Rapids – 2011
  717. Convicto (Starred Up) – 2013 – David Mackenzie
  718. Corazón gigante – 2015 – Dagur Kári
  719. Corazón puro – 2017 – Roberto de Paolis – Festival de Cine de Sevilla 2017 – Sección Oficial
  720. Corazón rebelde
  721. Corazones de acero – 2014 – David Ayer
  722. Coriolanus – 2012 – Ralph Fiennes
  723. Correo de indias – 1942 – Edgar Neville
  724. Cosas que nunca te dije (Things I Never Told You) – 1996 – Isabel Coixet – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  725. Cosmopolis – 2012 – David Cronenberg
  726. Costa da Morte – 2014 – Lois Patiño
  727. Cotolay (El niño y el lobo) – 1966 – José Antonio Nieves Conde
  728. Cotton Club – 1984 – Francis Ford Coppola
  729. Crazy, Stupid, Love – 2011 – Glenn Ficarra y John Requa
  730. Creed. La leyenda de Rocky – 2015 – Ryan Coogler
  731. Christopher Robin – 2018 – Marc Forster
  732. Crack, un cortometraje de Julián Candón – FESCIGU 2018 – Requetecortos
  733. Creedme (Unbelievable) (Miniserie de TV) – 2019 – Susannah Grant (Creator), Michael Chabon (Creator), Ayelet Waldman (Creator)
  734. Criadas y señoras (The Help) – 2011 – Tate Taylor
  735. Criminal: Alemania (Criminal: Germany) (Miniserie de TV) – 2019 – George Kay (Creator), Jim Field Smith (Creator), Oliver Hirschbiegel
  736. Criminal: España (Miniserie de TV) – 2019 – George Kay (Creator), Jim Field Smith (Creator), Mariano Barroso
  737. Criminales en el mar (Murder Mystery) – 2019 – Kyle Newacheck
  738. Crónica negra (Un flic) – 1972 – Jean-Pierre Melville
  739. Crónicas diplomáticas (Quai D’Orsay) – 2014 – Bertrand Tavernier
  740. Cruce de caminos – 2013 – Derek Cianfrance
  741. Cruz Roja realiza un simulacro en Azuqueca de Henares – 15/12/2013
  742. Cuando dejes de quererme – 2018 – Igor Legarreta
  743. Cuando el destino nos alcance (Soylent Green) – 1973 – Richard Fleischer – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  744. CUANDO FUIMOS REYES (WIR WAREN KÖNIGE) – 2015 – Philipp Leinemann – Festival de Cine Alemán 17º
  745. Cuando los ángeles duermen – 2018 – Gonzalo Bendala
  746. Cuanto sabes de …Cine (Vox – Temáticos) – 2012 – Aa.Vv.
  747. Cuatro Fantásticos – 2015 – Josh Trank
  748. Cuatro manos (Die Vierhändige) – 2017 – Oliver Kienle
  749. Cuenta con nosotros (Corto) – 2016 – Pablo Vara – FESCIGU 2016
  750. Cuento de invierno – 2014 – Akiva Goldsman
  751. Cuerdas – 2019 – José Luis Montesinos
  752. Cuerdas (Cortometraje) – 2013 – Pedro Solís
  753. Cuerdas un cortometraje de Pedro Solís García – FESCIGU 2014
  754. Cuerno de cabra (Kozijat rog) – 1972 – Metodi Andonov
  755. Cuestión de principios (2011)
  756. Curiosa – 2019 – Lou Jeunet
  757. Curso de oregonés – Empeño y tozudez
  758. Curso de Oregonés: resumen final
  759. Custodia compartida – 2017 – Xavier Legrand – Cine Club Alcarreño
  760. Cuzco – 2019 – Víctor Sánchez – Cinema Jove 2019 Festival Internacional de Cine de Valencia – Sección Oficial Cortometrajes
  761. Dallas Buyers Club – 2014 – Jean-Marc Vallée
  762. Dando la nota – 2013 – Jason Moore
  763. Dando la nota – Aún más alto – 2015 – Elizabeth Banks
  764. Dando la nota 3 – 2017 – Trish Sie
  765. DANTZA – 2018 – Telmo Esnal – Festival de San Sebastián 2018
  766. Dantzariak (Bailarines) (Corto) – 2016 – Axier Salazar – FESCIGU 2016
  767. Danzad, danzad, malditos – 1969 – Sydney Pollack – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  768. Dark (Serie de TV) – Temporada 1 – 2017 – Baran bo Odar (Creator), Jantje Friese (Creator), Baran bo Odar
  769. Dark Skies – 2013 – Scott Stewart (NOCTURNA 2013)
  770. David Hockney in the now (in 6 minutes) (Cortometraje) – 2014 – Lucy Walker – DOCUMENTAMADRID 2014
  771. De cometas y fronteras – 2014 – Yolanda Pividal – Festival de Cine de Málaga 2014. Sección Documentales
  772. De dioses y hombres
  773. De la India a París en un armario de Ikea (The Extraordinary Journey of the Fakir) – 2018 – Ken Scott
  774. De noche y de pronto (C) – 2012 – Arantxa Echevarria
  775. De óxido y hueso – 2012 – Jacques Audiard
  776. De padres a hijas – 2015 – Gabriele Muccino
  777. De puertas para dentro un cortometraje de Jorge Lacasta – FESCIGU 2014
  778. De-Lovely – 2004 – Irwin Winkler – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  779. Dead Island (Corto) – 2011 – Stuart Aitken – Taller de Cine de Azuqueca de Henares – Cine silente
  780. Dead Island 2 (Corto) – 2015 – Paul Feig
  781. Dead Man Down (La venganza del hombre muerto) – 2013 – Niels Arden Oplev
  782. DEADLY (Corto de Animación) – 2015 – Aidan MacAteer – ALCINE 45. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2015
  783. Deadpool – 2016 – Tim Miller
  784. Deadpool 2 – 2018 – David Leitch
  785. Death of a Shadow (Cortometraje) – 2013 – Tom Van Avermaet (NOCTURNA)
  786. Declaración de Guerra – 2011 – Valérie Donzelli
  787. DÉDALO (Cortometraje) – 2013 – Jerónimo Rocha – NOCTURNA 2014
  788. Deja moo un cortometraje de Stefan Müller – FESCIGU 2014
  789. Déjame entrar
  790. Déjame entrar – 2008 – Tomas Alfredson – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  791. Déjame salir – 2017 – Jordan Peele
  792. Del revés (Inside Out) – 2015 – Pete Docter, Ronaldo Del Carmen
  793. Delicatesen (Corto) – 2015 – Fran Menchón, Sheila Rodríguez – FESCIGU 2015
  794. Delitos y faltas – 1989 – Woody Allen
  795. Democracia un cortometraje de Borja Cobeaga – FESCIGU 2014
  796. Demonios tus ojos – 2017 – Pedro Aguilera – Festival Málaga 2017 – Zonazine
  797. DENTRO DEL LABERINTO – 1986 – Jim Henson – NOCTURNA 2015 (Madrid International Fantastic Film Festival)
  798. Der notleidende banker un cortometraje de Dennis Rätzel y Marius Muche – FESCIGU 2014
  799. Derbi, un cortometraje de Jon Viar – FESCIGU 2018
  800. DES MILLIONS DE LARMES (Corto) – 2015 – Natalie Beder – ALCINE 45. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2015
  801. Desafío total – 2012 – Len Wiseman
  802. Desaparecer (VOSE) – 2018 – Josecho de Linares – Festival Málaga 2018 – Zonacine
  803. Deseando amar – 2000 – Wong Kar-Wai – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  804. Desenterrando Sad Hill – 2018 – Guillermo de Oliveira
  805. Desgaste, un cortometraje de Adán Denada – FESCIGU 2018 – Requetecortos
  806. Desmontando a Harry – 1997 – Woody Allen – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  807. Desnudos (Corto) – 2013 – José Antonio Cortés Amunarriz
  808. Desolado (Corto) – 2015 – Víctor Nores – FESCIGU 2015
  809. Después de nosotros – 2016 – Joachim Lafosse – Cine Club Alcarreño
  810. Después también – 2019 – Carla Simón – Cinema Jove 2019 Festival Internacional de Cine de Valencia – Sección Oficial Cortometrajes
  811. Destroyer. Una mujer herida (Destroyer) – 2018 – Karyn Kusama
  812. DET GODE LIVET, DER BORTE (Corto) – 2015 – Izer Aliu – ALCINE 45. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2015
  813. Detour (El desvío) – 1945 – Edgar G. Ulmer
  814. Detrás del candelabro (Behind The Candelabra) – 2013 – Steven Soderbergh
  815. Destino oculto (2011)
  816. Deuda de honor (The Homesman) – 2015 – Tommy Lee Jones
  817. Deuda de sangre (Blood Work) – 2002 – Clint Eastwood
  818. Dexter (Serie de TV) – De 2006 a 2013 – James Manos Jr.
  819. Dheepan – 2015 – Jacques Audiard – Cine Club Alcarreño
  820. Día de lluvia en Nueva York (A Rainy Day in New York) – 2019 – Woody Allen
  821. Diámbulo (Corto) – 2015 – Javier Garmar – Festival de Málaga Cine Español 18 – 2015
  822. Diamond Flash – 2011 – Carlos Vermut
  823. Diana – 2013 – Oliver Hirschbiegel
  824. Diana – 2018 – Alejo Moreno – Lo que viene 2018
  825. Diario de una ninfómana (2008)
  826. Días de Corpus Christi – 2012 – David Recio Gil
  827. Días de fútbol – 2003 – David Serrano
  828. Días de vinilo – 2012 – Gabriel Nesci – Cine Club Alcarreño
  829. Días del cielo – 1978 – Terrence Malick
  830. Díaz: No limpiéis esta sangre – 2012 – Daniele Vicari
  831. Diecisiete – 2019 – Daniel Sánchez Arévalo
  832. Dilili en París (Dilili à Paris) – 2018 – Michel Ocelot
  833. Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho? – 2014 – Philippe de Chauveron
  834. Dioses de Egipto – 2016 – Alex Proyas
  835. Dioses y perros – 2014 – David Marqués – Festival de Cine de Málaga 2014. Sección Oficial
  836. Director Z, el vendedor de ilusiones – 2018 – Oskar Tejedor
  837. Disco Inferno (Corto) – 2016 – Alice Waddington – Nocturna, Festival Internacional de Cine Fantástico de Madrid 2016
  838. Disobedience – 2017 – Sebastián Lelio
  839. Distrito 34: corrupción total – 1990 – Sidney Lumet
  840. Distrito quinto – 1957 – Julio Coll
  841. Divergente – 2014 – Neil Burger
  842. Django desencadenado – 2013 – Quentin Tarantino
  843. Doctor Sueño (Doctor Sleep) – 2019 – Mike Flanagan
  844. DOCUMENTAMADRID 2014 – ¿Preparados para ver los mejores documentales del año?
  845. DOCUMENTAMADRID 2014 – Resumen de lo visto por Ramón
  846. Doghouse (Cortometraje) – 2013 – Morgan Bushe – (FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara)
  847. Dogma – 1999 – Kevin Smith
  848. Dolor y dinero – 2013 – Michael Bay
  849. Dolor y gloria – 2019 – Pedro Almodóvar
  850. Domingo de carnaval – 1945 – Edgar Neville
  851. Don Jon – 2013 – Joseph Gordon-Levitt
  852. Don Pepe Popi (Corto) – 2012 – Carlos Vermut
  853. Donbass – 2018 – Sergei Loznitsa
  854. Dos buenos tipos – 2016 – Shane Black
  855. Dos días, una noche – 2014 – Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne – Cine Club Alcarreño
  856. Dos en la carretera – 1967 – Stanley Donen
  857. Dos hombres y un destino (Butch Cassidy and the Sundance Kid) – 1969 – George Roy Hill – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  858. Dos montajes cinematográficos que me han regalado
  859. Dos vidas – 2012 – Georg Maas, Judith Kaufmann – Cine Club Alcarreño
  860. Dos vidas – 2019 – Alberto Collado de Lis – FESCIGU 2019 – Sección Oficial de Cortometrajes
  861. DÔTENH (Corto) – 2015 – Geòrg Cantos – ALCINE 45. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2015
  862. Down by love (Por amor) (Corto) – 2016 – José Corral – FESCIGU 2016
  863. Downton Abbey – 2019 – Michael Engler
  864. Downunder (Corto) – 2016 – Fernando González Gómez – FESCIGU 2017 – Sección Oficial
  865. Dr. Strange (Doctor Extraño) – 2016 – Scott Derrickson
  866. Drive – 2011 – Nicolas Winding Refn
  867. Duelo en la alta sierra – 1962 – Sam Peckinpah
  868. Dumbo – 2019 – Tim Burton
  869. Dunkerque – 2017 – Christopher Nolan
  870. Durante la tormenta – 2018 – Oriol Paulo

.

Muchos besos y muchas gracias.

.

Chistes y críticas en holasoyramon.com

Crítico de Cine de El Heraldo del Henares

Canal de YouTube: HolaSoyRamónVídeos

En Vimeo: vimeo.com/holasoyramon

Sigue a @Holasoyramon

Podcast de Holasoyramon

.

Todos los post ordenados alfabéticamente. Para buscar una crítica de una película de forma sencilla …

Un truco para encontrar la crítica de una película rápidamente:

Pon en Gloogle “hola soy ramon” y el título de la peli .

.

.

Deja un Comentario

MENÚ DEL BLOG

 

Archivo:
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • Categorías: