Post de la E a la I

  1. Easy Rider (Buscando mi destino) – 1969 – Dennis Hopper
  2. Eat me! (Corto) – 2016 – Ilina Perianova – FESCIGU 2017 – Sección Bon Appetit
  3. Ebro, de la cuna a la batalla – 2016 – Román Parrado – Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Estrenos Especiales
  4. Edificio España (Documental) – 2014 – Víctor Moreno
  5. Efectos secundarios – 2013 – Steven Soderbergh
  6. Efímera un cortometraje de Diego Modino – FESCIGU 2014
  7. Eideann (Cortometraje) – 2013 – Álvaro Granados – (FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara)
  8. El abrazo (Corto) – 2015 – Iñaki Sánchez Arrieta – FESCIGU 2015
  9. El abuelo que saltó por la ventana y se largó – 2014 – Felix Herngren
  10. El acorazado Potemkin – 1925 – Sergei M. Eisenstein – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  11. El agua secuestrada – 2019 – Luis Moreno, Montse de la Cal
  12. El alienista (Serie de TV) – Temporada 1 – 2018 – James Hawes, Jakob Verbruggen, Paco Cabezas
  13. El Almirante
  14. El alpinista (Corto) – 2015 – Oriol Segarra y Adrián Ramos – FESCIGU 2015 – Sección Requetecortos
  15. El alucinante mundo de Norman (ParaNorman) – 2012 – Chris Butler y Sam Fell
  16. El amanecer del planeta de los simios – 2014 – Matt Reeves
  17. El amante doble – 2017 – François Ozon
  18. El Americano
  19. El amigo de mi hermana – 2012 – Lynn Shelton
  20. EL AMOR MENOS PENSADO – 2018 – Juan Vera – Festival de San Sebastián 2018
  21. El amor y la muerte. Historia de Enrique Granados – 2018 – Arantxa Aguirre
  22. EL ÁNGEL / THE ANGEL – 2018 – Luis Ortega – Festival de San Sebastián 2018
  23. El ángel exterminador – 1962 – Luis Buñuel – Comentario y curiosidades – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  24. El apartamento – 1960 – Billy Wilder
  25. El apóstata – 2015 – Federico Veiroj
  26. El apóstol – 2018 – Gareth Evans
  27. El árbol de la sangre – 2018 – Julio Médem
  28. El árbol de la vida (2011)
  29. El artista y la modelo – 2012 – Fernando Trueba
  30. El asesinato de un corredor de apuestas chino – 1976 – John Cassavetes – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  31. El asesino de los caprichos – 2019 – Gerardo Herrero
  32. El ataque de los clones. Star Wars: Episode II – Attack of the Clones – 2002 – George Lucas
  33. El ataque de los robots de Nebulosa-5 (Corto) – 2008 – Chema García Ibarra – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  34. El atlas de las nubes – 2013 – Tom Tykwer, Andy Wachowski, Lana Wachowski
  35. El aviador y el marinero un cortometraje de Nico Aguerre – FESCIGU 2014
  36. El aviso – 2018 – Daniel Calparsoro
  37. El barman de las estrellas – 2019 – Eva Vizcarra
  38. El bebé jefazo – 2017 – Tom McGrath
  39. El becario – 2015 – Nancy Meyers
  40. El blues de Beale Street – 2018 – Barry Jenkins
  41. El Bosco, el jardín de los sueños (Documental) – 2016 – José Luis López Linares
  42. El bosque animado – 1987 – José Luis Cuerda – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  43. El bosque de los suicidios – 2016 – Jason Zada
  44. El buen maestro – 2017 – Olivier Ayache-Vidal
  45. El bueno, el feo y el malo – 1966 – Sergio Leone
  46. El Caballero de Olmedo, basada en el texto de Lope de Vega (Actually Theatre & Valquiria Teatro) – Juan Carlos Sanz – XXXII Muestra Nacional de Teatro ‘Espiga de Oro’ de Azuqueca de Henares
  47. El caballero oscuro: la leyenda renace – 2012 – Christopher Nolan
  48. El calipo un cortometraje de Fran Menchón – FESCIGU 2014
  49. El cambiazo – 2011 – David Dobkin
  50. El Camino: Una película de Breaking Bad – 2019 – Vince Gilligan
  51. El camino de vuelta – 2013 – Nat Faxon, Jim Rash
  52. El candidato – 2017 – Daniel Hendler – Festival Málaga 2017 – Largometrajes Sección Oficial
  53. El candidato – 2018 – Jason Reitman
  54. El Capitán – 2017 – Robert Schwentke
  55. El cascanueces y los cuatro reinos – 2018 – Lasse Hallström, Joe Johnston
  56. El caso Alcàsser (Miniserie de TV) – 2019 – León Siminiani
  57. El caso de Cristo – 2018 – Jon Gunn
  58. El caso Farewell – 2011 – Christian Carion
  59. El caso Fritz Bauer – 2015 – Lars Kraume
  60. El caso Rocío (Documental) – 2014 – José Luis Tirado – Festival de Cine de Málaga 2014. Sección Documentales
  61. El caso Sarayaku un cortometraje de Arturo Hortas – FESCIGU 2014
  62. El caso Sloane – 2017 – John Madden
  63. El cavernícola – Rob Becker – Monólogo interpretado por Nancho Novo
  64. El cebo – 1958 – Ladislao Vajda
  65. El chico del periódico (The Paperboy) – 2013 – Lee Daniel
  66. El ciudadano ilustre – 2016 – Mariano Cohn, Gastón Duprat
  67. El Clan – 2015 – Pablo Trapero
  68. El clan de los irlandeses – 1990 – Phil Joanou
  69. El Club – 2015 – Pablo Larraín
  70. El club de los incomprendidos – 2014 – Carlos Sedes
  71. El color del crimen (Freedomland) – 2006 – Joe Roth
  72. El columpio (C) – 1993 – Álvaro Fernández Armero – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  73. El congreso – 2013 – Ari Folman – Cine Club Alcarreño
  74. El consejero – 2013 – Ridley Scott
  75. El contable – 2016 – Gavin O’Connor
  76. El corazón del Teatro Real – 2018 – José Luis López-Linares
  77. El coro – 2014 – François Girard
  78. El corredor del laberinto – 2014 – Wes Ball
  79. El corredor del laberinto: Las pruebas – 2015 – Wes Ball
  80. El Corredor Nocturno
  81. El crack – 1981 – José Luis Garci
  82. El crack Cero – 2019 – José Luis Garci
  83. El crack dos – 1983 – José Luis Garci
  84. El crepúsculo de los dioses (Sunset Boulevard) – 1950 – Billy Wilder
  85. El cuadro – 2019 – Andrés Sanz
  86. El cuarto desnudo – 2014 – Nuria Ibáñez – Festival de Cine de Málaga 2014. Sección Documentales
  87. El cuarto reino. El reino de los plásticos – 2019 – Adán Aliaga, Àlex Lora
  88. El cuento de la criada (The Handmaid’s Tale) (Serie de TV) – Temporada 2 – 2018 – Bruce Miller (Creator)
  89. El cuento de la criada (The Handmaid’s Tale) (Serie de TV) – Temporada 3 – 2019 – Bruce Miller (Creator)
  90. El cuento de la princesa Kaguya – 2013 – Isao Takahata
  91. El cuerpo – 2012 – Oriol Paulo
  92. El culo del mundo – 2014 – Andreu Buenafuente – Festival de Cine de Málaga 2014 – Sección Málaga Premiere
  93. El cumple – 2019 – Pablo Alen y Breixo Corral – FESCIGU 2019 – Qué bien educado
  94. El cumpleaños de Ariane – 2014 – Robert Guédiguian – Cine Club Alcarreño
  95. El demonio bajo la piel
  96. El desafío (The Walk) – 2015 – Robert Zemeckis
  97. El desconcierto – 2019 – Javier Rodríguez Espinosa – FESCIGU 2019 – Qué bien educado
  98. El desconocido – 2015 – Dani de la Torre
  99. El desentierro – 2018 – Nacho Ruipérez
  100. El destino de Júpiter – 2015 – Andy Wachowski, Lana Wachowski, Hermanos Wachowski
  101. El día de la Bestia – 1995 – Álex de la Iglesia – NOCTURNA 2015 (Madrid International Fantastic Film Festival)
  102. El día de mañana (Miniserie de TV) – 2018 – Mariano Barroso
  103. El día más largo – 1962 – Ken Annakin, Andrew Marton, Bernhard Wicki
  104. El día que vendrá (The Aftermath) – 2019 – James Kent
  105. El dictador – 2012 – Larry Charles
  106. El discreto encanto de la burguesía – 1972 – Luis Buñuel
  107. El discurso del rey y de paso comento los oscars
  108. El doble más quince – 2019 – Mikel Rueda – Festival Málaga 2019 – Sección Oficial
  109. El Dorado – 1966 – Howard Hawks
  110. El efecto K. El montador de Stalin – 2012 – Valentí Figueres
  111. El ejército de las sombras – 1969 – Jean-Pierre Melville
  112. El elegido – 2016 – Antonio Chavarrías
  113. El embarcadero – Temporada 1 – 2019 – Álex Pina (Creator)
  114. El emperador del norte (Emperor of the North Pole) – 1973 – Robert Aldrich – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  115. El Equipo A
  116. El escritor
  117. El espía (The Spy) (Miniserie de TV) – 2019 – Gideon Raff (Creator)
  118. El espía que surgió del frío – 1965 – Martin Ritt – Comentario y curiosidades – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  119. El espíritu de la colmena – 1973 – Víctor Erice – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  120. El espíritu del 45 – 2013 – Ken Loach
  121. El Estado contra Mandela y los otros (The State Against Mandela and the Others) – 2018 – Nicolas Champeaux, Gilles Porte
  122. El estudiante – 2011 – Santiago Mitre
  123. El Estudiante – 2011 – Roberto Girault
  124. El extraordinario viaje de T.S. Spivet – 2013 – Jean-Pierre Jeunet – Cine Club Alcarreño
  125. El fantasma de la libertad – 1974 – Luis Buñuel
  126. El faro de las orcas – 2015 – Gerardo Olivares
  127. El festín de Babette – 1987 – Gabriel Axel
  128. El fin de ETA – 2017 – Justin Webster
  129. El fin de la comedia (Serie de TV) – Temporada 1 – 2014 – Ignatius Farray (Creator), Miguel Esteban (Creator), Raúl Navarro (Creator)
  130. EL FIN DE LA PACIENCIA (DAS ENDE DER GEDULF) – 2015 – Christian Wagner – Festival de Cine Alemán 17º
  131. El fotógrafo de Mauthausen – 2018 – Mar Targarona
  132. El fotógrafo del pánico – 1960 – Michael Powell
  133. El fotoviaje de Carla (C) – 2018 – Fran Gas
  134. El francotirador – 2014 – Clint Eastwood
  135. El fraude – 2012 – Nicholas Jarecki
  136. El fundador – 2017 – John Lee Hancock
  137. El futuro ya no es lo que era – 2016 – Pedro Barbero – Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Largometrajes Sección Oficial
  138. EL GABINETE DEL DR. CALIGARI (DAS CABINET DES DR. CALIGARI) – 1920 – Robert Wiene – Festival de Cine alemán 17º
  139. El gato desaparece – 2011 – Carlos Sorín
  140. El Gordo y el Flaco (Stan & Ollie) – 2018 – Jon S. Baird
  141. El gran día (Documental) – 2015 – Pascal Plisson
  142. El gran Gatsby – 2013 – Baz Luhrmann
  143. El gran golpe (The Thieves) – 2012 – Choi Dong-hun (Pre-NOCTURNA 2013)
  144. El gran hotel Budapest – 2014 – Wes Anderson
  145. El gran Lebowski – 1997 – Joel Coen
  146. El gran milagro – 2013 – Bruce Morris
  147. El gran Vázquez
  148. El guardián invisible – 2017 – Fernando González Molina – Visionado en Diciembre de 2019
  149. El Havre – 2011 – Aki Kaurismäki
  150. El héroe de Berlín – 2015 – Stephen Hopkins
  151. El hijo de Saúl – 2015 – László Nemes
  152. El hijo del acordeonista (Soinujolearen semea) – 2018 – Fernando Bernués
  153. El Himno del anestesista
  154. El hipnotista – 2013 – Lasse Hallström
  155. El Hobbit que viene
  156. El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos – 2014 – Peter Jackson
  157. El Hobbit: La desolación de Smaug – 2013 – Peter Jackson
  158. El hobbit: Un viaje inesperado – 2012 – Peter Jackson
  159. El hogar al revés – 2015 – Itzel Martínez del Cañizo – Festival de Málaga Cine Español 18 – 2015
  160. El hogar de Miss Peregrine para niños peculiares – 2016 – Tim Burton
  161. El hombre de acero – 2013 – Zack Snyder
  162. El hombre de la habitación roja un cortometraje de Daniel Ramírez – FESCIGU 2014
  163. El hombre de las mil caras – 2016 – Alberto Rodríguez
  164. El hombre de los puños de hierro – 2012 – RZA
  165. El hombre de mimbre – 1973 – Robin Hardy
  166. El hombre más buscado – 2014 – Anton Corbijn
  167. El hombre que conocía el infinito – 2015 – Matt Brown
  168. El hombre que encontró la cabeza – 2019 – Adrián Belido Redón – FESCIGU 2019 – Sección Requetecortos
  169. El hombre que mató a Don Quijote – 2018 – Terry Gilliam
  170. El hombre que mató a Liberty Valance – 1962 – John Ford
  171. El hombre que nunca estuvo allí (The Man Who Wasn’t There) – 2001- Joel Coen
  172. El hombre que pudo reinar – 1975 – John Huston – Comentario y Curiosidades – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  173. El hombre que quiso ser Segundo (Documental) – 2014 – Ramón Alós
  174. El hombre sin cabeza (cortometraje) – 2003 – Juan Diego Solanas
  175. El hombre tranquilo – 1952 – John Ford
  176. El hotel eléctrico (Corto) – 1908 – Segundo de Chomón – Taller de Cine de Azuqueca de Henares – Cine silente
  177. El hoyo – 2019 – Galder Gaztelu-Urrutia
  178. El incendio – 2015 – Juan Schnitman – Festival de Málaga Cine Español 18 – 2015
  179. El increíble finde menguante – 2018 – Jon Mikel Caballero Lorea – Festival Málaga 2019 – Zonacine
  180. El inocente (The Lincoln Lawyer) (2011)
  181. El instante más oscuro – 2017 – Joe Wright
  182. El intercambio – 2017 – Ignacio Nacho – Festival Málaga 2017 – Largometrajes Sección Oficial
  183. El invierno del dibujante (Novela gráfica) – 2010 – Paco Roca
  184. El invitado – 2012 – Daniel Espinosa
  185. El irlandés (The Guard) – 2011 – John Michael McDonagh
  186. El irlandés (The Irishman) – 2019 – Martin Scorsese
  187. El jardín del diablo – 1954 – Henry Hathaway
  188. El jovencito Frankenstein – 1974 – Mel Brooks – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  189. El jugador de ajedrez – 2017 – Luis Oliveros – Festival Málaga 2017 – Largometrajes Sección Oficial
  190. El juego (Corto) – 2015 – Andrea Casaseca – FESCIGU 2015 – Sección Requetecortos
  191. El juego de Ender – 2013 – Gavin Hood
  192. El juez – 2014 – David Dobkin
  193. El jugador – 2014 – Rupert Wyatt
  194. El justiciero – 2018 – Eli Roth
  195. El lado bueno de las cosas – 2013 – David O. Rusell
  196. El lado frío de la almohada un cortometraje de Herminio Cardiel – FESCIGU 2014
  197. El ladrón de palabras – 2012 – Brian Klugman, Lee Sternthal
  198. El libro de la selva – 2016 – Jon Favreau
  199. El llanero solitario – 2013 – Gore Verbinski
  200. El llibre – 2019 – Francesca Català Margarit – FESCIGU 2019 – Sección Requetecortos
  201. El lobo de Wall Street – 2013 – Martin Scorsese
  202. El lobo detrás de la puerta – 2013 – Fernando Coimbra – Cine Club Alcarreño
  203. El maestro del agua – 2015 – Russell Crowe
  204. El mago de Oz – 1939 – Victor Fleming
  205. El maquinista de La General (The General) – 1926 – Buster Keaton, Clyde Bruckman – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  206. El marqués de Salamanca – 1948 – Edgar Neville
  207. El mayordomo – 2013 – Lee Daniels
  208. El médico – 2013 – Philipp Stölzl
  209. El mejor verano de mi vida – 2018 – Daniel de la Orden – Festival Málaga 2018 – Sección Oficial
  210. El milagro (Il Miracolo) (Serie de TV) – 2018 – Niccolò Ammaniti (Creator)
  211. El misterio del rey del cinema (Documental) – 2014 – Elio Quiroga
  212. El molino y la cruz (AKA El molino del tiempo) – 2011 – Lech Majewski
  213. El monje – 2012 – Dominik Moll
  214. El motín del Caine – 1954 – Edward Dmytryk
  215. El muelle (La Jetée) (Corto) – 1962 – Chris Marker – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  216. El mundo es suyo – 2017 – Alfonso Sánchez – Festival Málaga 2018 – Sección Oficial
  217. El mundo sigue – 1963 – Fernando Fernán Gómez
  218. El nacimiento (Cortometraje) – 2013 – Xavi Sala – (FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara)
  219. El nazi Iván el terrible (Miniserie de TV) – 2019 – Daniel Sivan, Yossi Bloch
  220. El Niño – 2014 – Daniel Monzón
  221. El niño 44 – 2015 – Daniel Espinosa
  222. El niño de la bicicleta – 2011 – Jean-Pierre y Luc Dardenne
  223. El niño que domó el viento (The Boy Who Harnessed the Wind) – 2019 – Chiwetel Ejiofor
  224. El nombre – 2012 – Alexandre de La Patellière, Mathieu Delaporte
  225. El nombre del bambino – 2015 – Francesca Archibugi
  226. El nuevo exótico Hotel Marigold – 2015 – John Madden
  227. El nuevo nuevo testamento – 2015 – Jaco Van Dormael
  228. El oficial y el espía (J’accuse) – 2019 – Roman Polanski
  229. El oficio de actor (TV) (Documental) – 2005 – Mariano Barroso
  230. El olivo – 2016 – Icíar Bollaín
  231. El orden caníbal del mundo (Corto Documental) – 2015 – Miguel Romero Grayson – FESCIGU 2015
  232. El orden de las cosas (Corto) – 2010 – César Esteban Alenda / José Esteban Alenda – ALCINE 44. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2014
  233. El orden divino – 2017 – Petra Biondina Volpe
  234. El origen del Planeta de los Simios (2011)
  235. El oro del tiempo – 2014 – Xavier Bermúdez – Festival de Cine de Málaga 2014. Sección Oficial
  236. El otro lado de la cama
  237. El otro lado de la esperanza – 2017 – Aki Kaurismäki
  238. El pacto – 2011 – Roger Donaldson
  239. El Padrino – 1972 – Francis Ford Coppola
  240. El Padrino – 1972 – Francis Ford Coppola – Anécdotas y curiosidades
  241. El Padrino – 1972 – Francis Ford Coppola – Mi escena preferida
  242. El Padrino II. The Godfather: Part II – 1974 – Francis Ford Coppola
  243. El padrino III. The Godfather: Part III – 1990 – Francis Ford Coppola
  244. El pasado – 2013 – Asghar Farhadi – Cine Club Alcarreño
  245. El patio de mi cárcel – 2008 – Belén Macías
  246. El peral salvaje (Ahlat Agaci) – 2018 – Nuri Bilge Ceylan
  247. El perdido – 2016 – Christophe Farnarier – Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Zonazine Sección Oficial
  248. El perfecto anfitrión (2011)
  249. El piano – 1993 – Jane Campion
  250. El pisito (1959)
  251. El Plan B
  252. El poder del dinero – 2014 – Robert Luketic
  253. El porvenir – 2015 – Mia Hansen-Løve – Cine Club Alcarreño
  254. El pregón – 2016 – Dani de la Orden
  255. El profesor (Detachment) – 2012 – Tony Kaye
  256. El profesor de violín – 2015 – Sérgio Machado
  257. El protector – 2013 – Gary Fleder
  258. El proxeneta. Paso corto, mala leche – 2018 – Mabel Lozano
  259. El puente de los espías – 2015 – Steven Spielberg
  260. El quimérico inquilino – 1976 – Roman Polanski – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  261. El quinto poder – 2013 – Bill Condon
  262. El rascacielos – 2018 – Rawson Marshall Thurber
  263. El Rayo – 2013 – Fran Araújo, Ernesto de Nova – Cine Club Alcarreño
  264. El regalo – 2016 – Joel Edgerton
  265. El regreso de Ben – 2018 – Peter Hedges
  266. El regreso de Mary Poppins – 2018 – Rob Marshall
  267. El rehén – 2018 – Brad Anderson
  268. El Reina, arte entre latidos – 2018 – Juan Carlos Gonzalez Asenjo, Miguel Castro Uceda
  269. EL REINO – 2018 – Rodrigo Sorogoyen – Festival de San Sebastián 2018
  270. El renacido (The Revenant) – 2015 – Alejandro González Iñárritu
  271. El retrato de Dorian Gray
  272. El Rey – 2018 – Alberto San Juan, Valentín Álvarez
  273. El Rey de La Habana – 2015 – Agustí Villaronga
  274. El rey del Canfranc – 2013 – José Antonio Blanco, Manuel Priede – DOCUMENTAMADRID 2014
  275. El rey del rodeo – 1972 – Sam Peckinpah
  276. El rey león (The Lion King) – 2019 – Jon Favreau
  277. El rey proscrito (Outlaw King) – 2018 – David Mackenzie
  278. El rey tuerto – 2016 – Marc Crehuet – Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Largometrajes Sección Oficial
  279. El sacrificio de un ciervo sagrado – 2017 – Yórgos Lánthimos – Festival de Cine de Sevilla 2017 – Sección Special Screening
  280. El secreto de Adaline – 2015 – Lee Toland Krieger
  281. El secuestro de Michel Houellebecq – 2014 – Guillaume Nicloux – Cine Club Alcarreño
  282. El Sr. Henri comparte piso – 2017 – Ivan Calbérac
  283. El show de Truman (Una vida en directo) – 1998 – Peter Weir
  284. El signo de Caronte – 2016 – Néstor F. Dennis – Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Málaga Premiere
  285. El silencio de otros – 2018 – Almudena Carracedo, Robert Bahar
  286. El silencio de un hombre (El samurái) – 1967 – Jean-Pierre Melville
  287. El silencio del pantano – 2019 – Marc Vigil
  288. El sirviente – 1963 – Joseph Losey – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  289. El sótano de Ma (Ma) – 2019 – Tate Taylor
  290. El sueño de Ellis – 2014 – James Gray
  291. El tiempo de los amantes – 2013 – Jérôme Bonnell
  292. El tiempo entre costuras (Serie de TV) – 2014 – Ignacio Mercero, Iñaki Peñafiel, Norberto López Amado
  293. El tío un cortometraje de Álex Montoya – FESCIGU 2014
  294. El Topo – 2011 – Tomas Alfredson
  295. El traidor (Il traditore) – 2019 – Marco Bellocchio
  296. El triunfo de la voluntad – 1935 – Leni Riefenstahl
  297. El túnel de los huesos – 2011 – Nacho Garassino
  298. El último bailarín de Mao (2009)
  299. El último caballo – 1950 – Edgar Neville
  300. El último concierto – 2012 – Yaron Zilberman
  301. El Último Cuento (Cortometraje) – 2013 – Antonio Ruiz García
  302. El último desafío (The Last Stand) – 2013 – Kim Jee-woon
  303. El último lobo – 2015 – Jean-Jacques Annaud
  304. El único superviviente – 2013 – Peter Berg
  305. El vendedor de tabaco (Der Trafikant) – 2018 – Nikolaus Leytner
  306. El Verdugo
  307. El viajante – 2016 – Asghar Farhadi
  308. El viaje de Arlo – 2015 – Peter Sohn
  309. El viaje de Nisha – 2018 – Iram Haq
  310. El vicio del poder – 2018 – Adam McKay
  311. El vídeo más visto
  312. El viento se levanta – 2014 – Hayao Miyazaki
  313. El vuelo (Flight) – 2013 – Robert Zemeckis
  314. El vuelo de la paloma – 1989 – José Luis García Sánchez
  315. El extraordinario viaje de T.S. Spivet – 2013 – Jean-Pierre Jeunet – Cine Club Alcarreño
  316. Election: La noche de las bestias – 2016 – James DeMonaco
  317. Electric Indigo un cortometraje de Jean-Julien Collette – FESCIGU 2014
  318. Elefante Blanco – 2012 – Pablo Trapero
  319. Elemental mi querido Watson – 2016 – Javier Carreras – FESCIGU 2016
  320. Elena Asins – Génesis (Corto) – 2014 – Álvaro Giménez Sarmiento – ALCINE 44. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2014
  321. Eli – 2019 – Ciarán Foy
  322. Eliminado: Dark Web – 2018 – Stephen Susco
  323. ELINKINE (Corto Documental) – 2015 – Enrique Verdugo – ALCINE 45. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2015
  324. Elisa K (2010)
  325. Elisa y Marcela – 2019 – Isabel Coixet
  326. Ella (Corto) – 2016 – Javier Marco – FESCIGU 2016 – Sección Requetecortos
  327. Elle – 2016 – Paul Verhoeven
  328. Els dies que vindran (Los días que vendrán) (VOSE) – 2019 – Carlos Marques-Marcet – Festival Málaga 2019 – Sección Oficial
  329. Elysium – 2013 – Neill Blomkamp
  330. Embarazados – 2016 – Juana Macías
  331. Embers – 2015 – Claire Carré – Nocturna, Festival Internacional de Cine Fantástico de Madrid 2016
  332. Emboscada final (The Highwaymen) – 2019 – John Lee Hancock
  333. Emoji: La película – 2017 – Anthony Leondis
  334. Emperador – 2014 – Peter Webber
  335. En bandeja de plata – 1966 – Billy Wilder
  336. En buenas manos (Pupille) – 2018 – Jeanne Herry
  337. En busca del Óscar – 2019 – Octavio Guerra
  338. En directo un cortometraje de Wenceslao Scyzoryk – FESCIGU 2014
  339. En el centro de la tormenta (2011)
  340. En el corazón del mar – 2015 – Ron Howard
  341. En el corredor de la muerte (Miniserie de TV) – 2019 – Ramón Campos (Creator), Gema R. Neira (Creator), Diego Sotelo (Creator), Carlos Marques-Marcet
  342. En el ojo de la tormenta – 2014 – Steven Quale
  343. En el valle de Elah
  344. En esas tierras – 2019 – Nayra Sanz Fuentes – Cinema Jove 2019 Festival Internacional de Cine de Valencia – Sección Oficial Cortometrajes
  345. En la casa – 2012 – François Ozon
  346. En la casa de las telarañas (Im spinnwebhaus) – 2015 – Mara Eibl-Eibesfeldt – Festival de Cine Alemán 18 (2016)
  347. En la hierba alta (In the Tall Grass) – 2019 – Vincenzo Natali
  348. En la playa de Chesil – 2017 – Dominic Cooke
  349. En la sombra – 2017 – Fatih Akin – Cine Club Alcarreño
  350. En las estrellas – 2018 – Zoe Berriatua
  351. En mil pedazos (A Million Little Pieces) – 2018 – Sam Taylor-Johnson
  352. EN OTRA CASA (Mediometraje Documental) – 2015 – Vanessa Rousselot – ALCINE 45. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2015
  353. En otro país (In Another Country) – 2012 – Hong Sang-soo
  354. En solitario – 2013 – Christophe Offenstein
  355. En tierra de sangre y miel (In the Land of Blood and Honey) – 2011 – Angelina Jolie
  356. En Tierra Hostil – 2008 – Kathryn Bigelow
  357. En un lugar solitario (In a Lonely Place) – 1950 – Nicholas Ray
  358. En Un Minuto (Cortometraje) – 2013 – Elvira Ongil
  359. En un mundo mejor (2010)
  360. En tercera persona – 2015 – Paul Haggis
  361. Enamorarse – 2015 – Adam Rodgers
  362. Encontrarás Dragones (2010)
  363. Encontré al diablo – 2010 – Kim Jee-woon
  364. Energizing Our World (VOSE) (Documental) – 2015 – Susan Sembe – Festival de Málaga Cine Español 18 – 2015
  365. Enredados (2010)
  366. ENTRE DOS AGUAS – 2018 – Isaki Lacuesta – Festival de San Sebastián 2018
  367. Entre lobos (2010)
  368. ENTRE MUNDOS (ZWISCHEN WELTEN) – 2015 – Feo Adalag – Festival de Cine Alemán 17
  369. Entre todos (Cortometraje) – 2013 – Javier San Román – (FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara)
  370. Era yo – 2019 – Andrea Casaseca – FESCIGU 2019 – Sección Oficial de Cortometrajes
  371. Érase una vez en… Hollywood (Once Upon a Time in… Hollywood) – 2019 – Quentin Tarantino
  372. Eres un terrorista (Cortometraje) – 2013 – Antoni Solé – (FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara)
  373. Es un buen chaval (Cortometraje) – 2013 – Juanfer Andrés y Esteban Roel – (FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara)
  374. Esa pareja feliz – 1951 – Luis García Berlanga, Juan Antonio Bardem
  375. Escalada – 2019 – Nacho Solana – FESCIGU 2019 – Qué bien educado
  376. Escapada – 2018 – Sarah Hirtt
  377. Escobar: Paraíso perdido – 2014 – Andrea Di Stefano
  378. Escocia (Documental) – 2014 – Jorge Peña – Festival de Cine de Málaga 2014. Sección Documentales
  379. Escriba su nombre aquí (Cuartoymitad Teatro) – 2014 – María Prado y Fernando de Retes – XXXI MUESTRA NACIONAL DE TEATRO “ESPIGA DE ORO 2014″
  380. Escuadrón de la muerte (The Kill Team) – 2019 – Dan Krauss
  381. Escuadrón suicida – 2016 – David Ayer
  382. Ese oscuro objeto del deseo – 1977 – Luis Buñuel
  383. Eskiper un cortometraje de Pedro Collantes – FESCIGU 2014
  384. Españistán, de la Burbuja Inmobiliaria a la Crisis (por Aleix Saló)
  385. Espartaco – Stanley Kubrick – 1960 – Curiosidades y anécdotas
  386. Esperando al rey – 2016 – Tom Tykwer
  387. Espías – 2015 – Paul Feig
  388. Espías desde el cielo – 2016 – Gavin Hood
  389. Espinete no existe (Espectáculo teatral) – 2013 – Eduardo Aldán
  390. Esta tierra es mía – 1943 – Jean Renoir
  391. Estafadoras de Wall Street (Hustlers) – 2019 – Lorene Scafaria
  392. Este niño necesita aire fresco (Der Junge muss an die frische Luft ) – 2018 – Caroline Link
  393. Estirpe – 2016 – Adrián López – Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Zonazine Sección Oficial
  394. Esto es la guerra – 2012 – McG
  395. Estoy vivo (Serie de TV) – Temporada 1 – 2017 – Daniel Écija (Creator)
  396. Estoy vivo (Serie de TV) – Temporada 2 – 2018 – Daniel Écija (Creator)
  397. Estoy vivo (Serie de TV) – Temporada 3 – 2019 – Daniel Écija (Creator)
  398. Europe in 8 bits – 2014 (Documental) – Javier Polo – Festival de Cine de Málaga. Sección Documentales
  399. Euskal 2011
  400. Euskal Party 2010
  401. Eutanas SA (Cortometraje) – 2013 – Victor Nores (NOCTURNA 2013)
  402. Eva – 2011 – Kike Maíllo
  403. Eva Longoria y unas amiguitas
  404. Evelyn – 2011 – Isabel de Ocampo
  405. Everest – 2015 – Baltasar Kormákur
  406. Ex Machina – 2015 – Alex Garland
  407. Exit (Cortometraje) – 2013 – Pepe Botías – (FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara)
  408. Exodus: Dioses y reyes – 2014 – Ridley Scott
  409. Expediente 64 (Los casos del Departamento Q) – 2018 – Christoffer Boe
  410. Expediente Warren: El caso de Enfield – 2016 – James Wan – Nocturna, Festival Internacional de Cine Fantástico de Madrid 2016
  411. Expediente Warren: The Conjuring – 2013 – James Wan
  412. Expediente Warren: The Conjuring – 2013 – James Wan (NOCTURNA 2013)
  413. Exposición ‘Georges Méliès. La magia del cine’ en Caixaforum Madrid
  414. Extinction – 2015 – Miguel Ángel Vivas
  415. Extraterrestre – 2011 – Nacho Vigalondo
  416. EXTRATERRESTRIAL – 2014 – Colin Minihan – NOCTURNA 2014
  417. Extremadamente cruel, malvado y perverso (Extremely Wicked, Shockingly Evil and Vile) – 2019 – Joe Berlinger
  418. Familia al instante – 2018 – Sean Anders
  419. Fantástico Sr. Fox
  420. Fargo (Serie de TV) – 2014 – Noah Hawley (Creator), Adam Bernstein, Randall Einhorn, Colin Bucksey, Scott Winant, Matt Shakman
  421. Fargo II (Serie de TV) – 2015 – Noah Hawley (Creator)
  422. Fargo III (Miniserie de TV) – 2017 – Noah Hawley (Creator)
  423. Fariña (Serie de TV) – 2018 – Carlos Sedes, Jorge Torregrossa
  424. Fassbinder (Documental) – 2016 – Annekatrin Hendel – Festival de Cine Alemán 18 (2016)
  425. Fast & Furious 7 (A todo gas 7) – 2015 – James Wan
  426. Fear – 2019 – Juan José Serrano Olmedo – FESCIGU 2019 – Sección Oficial de Cortometrajes
  427. Fear of Flying (Cortometraje) – 2013 – Conor Finnegan – Future Shorts Primavera
  428. Fear the Walking Dead (Serie de TV) – 2015 – Robert Kirkman (Creator), Adam Davidson, Kari Skogland, Stefan Schwartz
  429. Febrero. El miedo de los galgos (Documental) – 2013 – Irene Blánquez
  430. Feedback – 2019 – Pedro C. Alonso
  431. Felices 140 – 2015 – Gracia Querejeta
  432. Feliz cumpleaños (Corto) – 2015 – Alberto Gallego Ortiz – FESCIGU 2015 – Sección Requetecortos
  433. Feliz día de tu muerte 2 – 2019 – Christopher Landon
  434. Feliz Navidad 2009
  435. Fences – 2016 – Denzel Washington
  436. Ferdinand – 2017 – Carlos Saldanha
  437. FESCIGU. Detrás de la pantalla (Corto Documental) – 2015 – Raquel Salillas
  438. FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara. Comentarios de un cinéfago.
  439. FESCIGU 2014 – Ceremonia de Clausura
  440. FESCIGU 2014 – Comentarios de Ramón
  441. FESCIGU 2014 – Palmarés
  442. FESCIGU 2014 del 30 de Septiembre al 4 de Octubre
  443. FESCIGU 2015 – Comentarios de Ramón
  444. FESCIGU 2015 – Gala de Clausura y Palmarés
  445. FESCIGU 2015 – Gala de Inauguración
  446. FESCIGU 2016 – Gala de Clausura, Palmarés y comentarios de Ramón
  447. FESCIGU 2017 – Gala de Clausura
  448. FESCIGU 2017 – Sección Oficial
  449. FESCIGU 2018 – Actividad de Ramón Bernadó
  450. FESCIGU 2018 – Palmarés, Clausura y comentarios de Ramón
  451. FESCIGU 2018 – Un Festival que nos va a dar mucho
  452. FESCIGU 2019 – Actividad de Ramón Bernadó
  453. FESCIGU 2019 – Gala de Clausura, Premios y Comentario de Elena y Ramón
  454. FESCIGU 2019 – Inauguración
  455. Festival de Cine Alemán 17º – Comentarios de Ramón
  456. Festival de Cine Alemán 18 (2016) – Comentarios de Ramón
  457. Festival de Cine Alemán 19 (2017) – Comentarios de Ramón
  458. Festival de Cine Italiano de Madrid 2014 – Breve comentario de Ramón
  459. Festival de Cine de Málaga 2014. ¿Cómo se presenta el festival?
  460. Festival de Cine de Málaga 2014 – Alfombra Roja de la Gala de Inauguración
  461. Festival de Cine de Málaga 2014 – Cuarto día – 2014-03-24
  462. Festival de Cine de Málaga 2014 – Noveno y Último día – 2014-03-29
  463. Festival de Cine de Málaga 2014 – Noveno y Último día – 2014-03-29 – El vídeo
  464. Festival de Cine de Málaga 2014 – Octavo día – 2014-03-28
  465. Festival de Cine de Málaga 2014 – Quinto día – 2014-03-25
  466. Festival de Cine de Málaga 2014 – Segundo día
  467. Festival de Cine de Málaga 2014 – Séptimo día – 2014-03-27
  468. Festival de Cine de Málaga 2014 – Sexto día – 2014-03-26
  469. Festival de Cine de Málaga 2014 – Tercer día
  470. Festival de Málaga Cine Español 18 (2015) – Alfombra Roja y Gala de Clausura
  471. Festival de Málaga Cine Español 18 (2015) – Día 1 – 17-04-2015
  472. Festival de Málaga Cine Español 18 (2015) – Día 2 – 18-04-2015
  473. (2015) – Día 3 – 19-04-2015
  474. Festival de Málaga Cine Español 18 (2015) – Día 4 – 20-04-2015
  475. (2015) – Día 5 – 21-04-2015
  476. Festival de Málaga Cine Español 18 (2015) – Día 6 – 22-04-2015
  477. (2015) – Día 7 – 23-04-2015
  478. (2015) – Día 8 – 24-04-2015
  479. (2015) – PalmarésFestival de Málaga Cine Español 18 – Rueda de prensa de los premiados
  480. Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Día 1 – 2016-04-22 – Alfombra Roja y Ceremonia de Inauguración
  481. Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Día 1 – 2016-04-22 – Toro, Un corazón roto
  482. Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Día 2 – 2016-04-23 – La noche que mi madre…, La punta del iceberg, Estirpe
  483. Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Día 3 – 2016-04-24 – El rey tuerto, Rumbos, El signo de Caronte, Ebro de la cuna a la batalla
  484. Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Día 4 – 2016-04-25 – Acantilado, Datos FAPAE, Quatretondeta, El perdido
  485. Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Día 5 – 2016-04-26 – Julie, Gernika, Kauflanders
  486. Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Día 6 – 2016-04-27 – Zoe, Callback, Malú ni un paso atrás
  487. Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Día 7 – 2016-04-28 – Cerca de tu casa, La propera pell, Mi amiga del parque
  488. Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Día 8 – 2016-04-29 – El futuro ya no es lo que era, Kóblic, 10 años con Bebe, Akemarropa
  489. Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Día 9 – 2016-04-30 – Alfombra Roja y Gala de Clausura
  490. Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Día 9 – 2016-04-30 – Nuestros amantes (Rueda de Prensa)
  491. Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Día 9 – 2016-04-30 – Palmarés y comentarios de Ramón
  492. Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Día 9 – 2016-04-30 – Rueda de prensa de los ganadores
  493. Festival de Málaga Cine en Español 20 (2017) – Actividad de Ramón
  494. Festival de Málaga Cine en Español 20 (2017) – Comentarios de Ramón sobre el Palmarés y el Festival
  495. Festival de Málaga Cine en Español 20 (2017) – Día 8 – 2017-03-24 – Premio Retrospectiva Fernando León de Aranoa
  496. Festival de Málaga Cine en Español 20 (2017) – Día 9 – 2017-03-25 – Biznaga de Honor a Antonio Banderas
  497. Festival de Málaga Cine en Español 20 (2017) – Día 9 – 2017-03-25 – Palmarés
  498. Festival de Málaga Cine en Español 21 (2018) – Actividad de Ramón Bernadó
  499. Festival de Málaga Cine en Español 21 (2018) – Cutrevídeo 7 – 2018-04-20
  500. Festival de Málaga Cine en Español 21 (2018) – Cutrevídeo 8 – 2018-04-21
  501. Festival de Málaga Cine en Español 21 (2018) – Master Class de Guillermo del Toro
  502. Festival de Málaga Cine en Español 22 (2019) – Actividad de Ramón Bernadó
  503. Festival de Málaga Cine en Español 22 (2019) – Comentarios de Ramón sobre el Palmarés y el Festival
  504. Festival de Málaga Cine en Español 22 (2019) – Cutrevídeos de Ramón
  505. Festival de Jazz en Sigüenza
  506. Festival de San Sebastián 2018 – Actividad de Ramón Bernadó
  507. Festival de San Sebastián 2018 – Comentarios de un novato en un gran festival
  508. Festival de San Sebastián 2018. Nos vamos a Donosti
  509. Festival de San Sebastián 2018 – Treinta y tres vídeos para contar un Festival
  510. Festival de Sevilla 2017 – Las pelis que he visto ordenadas de peor a mejor
  511. Feud: Bette and Joan (Serie de TV) – 2017 – Ryan Murphy (Creator), Ryan Murphy, Gwyneth Horder-Payton, Helen Hunt, Liza Johnson, Tim Minear
  512. Fiesta de empresa – 2016 – Josh Gordon, Will Speck
  513. Figuras ocultas – 2016 – Theodore Melfi
  514. Filmish: Un viaje gráfico por el cine (Ensayo Gráfico) – 2017 – Edward Ross
  515. Filmography 2010
  516. Fin de semana en Orihuela del Tremedal  2011
  517. Fin de semana en Orihuela del Tremedal y heroica ascensión al Caimodorro
  518. Fired on call un cortometraje de Álvaro Moro y Óscar Cavaller – FESCIGU 2014
  519. Firewall
  520. FIRST MAN (FIRST MAN – EL PRIMER HOMBRE) – 2018 – Damien Chazelle – Festival de San Sebastián 2018
  521. Fleabag (Serie de TV) – Temporada 1 (Tres primeros episodios) – 2016 – Phoebe Waller-Bridge (Creator)
  522. Flic Story (Historia de un policía) – 1975 – Jacques Deray
  523. Flor del desierto
  524. Focus – 2015 – Glenn Ficarra, John Requa
  525. Foley artist un cortometraje de Toni Bestard – FESCIGU 2014
  526. Foreigner – 2019 – Carlos Violadé Guerrero – FESCIGU 2019 – Sección Oficial de Cortometrajes
  527. Forgotten – 2013 – Alex Schmidt (NOCTURNA 2013)
  528. Forgotten (Gi-eok-ui Bam) – 2017 – Jang Hang-jun
  529. Formentera Lady (VOSE) – 2018 – Pau Durà – Festival Málaga 2018 – Sección Oficial
  530. Fortuna – 2018 – Germinal Roaux
  531. Four Lions (2011)
  532. Foxcatcher – 2014 – Bennett Miller
  533. Foxfire: Confesiones de una banda de chicas – 2012 – Laurent Cantet
  534. Frances Ha – 2012 – Noah Baumbach – Cine Club Alcarreño
  535. Francisco (El Padre Jorge) – 2014 – Beda Docampo Feijóo
  536. Francisco Avizanda entrevistado por Holasoyramon por su peli Sapos y culebras
  537. Frankenweenie (C) – 1984 – Tim Burton – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  538. Frankenweenie – 2012 – Tim Burton
  539. Frenemy (Corto de Animación) – 2015 – Vera Lalyko – FESCIGU 2015
  540. Fresas salvajes – 1957 – Ingmar Bergman – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  541. Frida – 2002 – Julie Taymor
  542. Friends comentada por Andrea Rebollo y Marta Bernadó en el mar
  543. Frontera Sur (Corto) – 2016 – Cinefilia – FESCIGU 2016 – Sección Refugiados
  544. Frozen. El reino del hielo – 2013 – Chris Buck, Jennifer Lee
  545. Frozen Fever (Corto) – 2015 – Chris Buck, Jennifer Lee
  546. Frozen II – 2019 – Chris Buck, Jennifer Lee
  547. Gabo, la magia de lo real (Gabo, la creación de Gabriel García Márquez) (Documental) – 2015 – Justin Webster
  548. Gabor – 2013 – Sebastián Alfie – DOCUMENTAMADRID 2014
  549. Gajes del oficio (Cortometraje) – 2013 – Rosa Márquez – (FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara)
  550. Galletas (Corto) – 2016 – Ignacio Sepúlveda – FESCIGU 2016
  551. Gallipoli – 1981 – Peter Weir
  552. Gallowwalkers – 2013 – Andrew Goth (NOCTURNA 2013)
  553. Galveston – 2018 – Mélanie Laurent
  554. Game Over (VOSE) (Documental) – 2015 – Alba Sotorra – Festival de Málaga Cine Español 18 – 2015
  555. Gangster Squad (Brigada de élite) – 2013 – Ruben Fleischer
  556. Gas the Arabs – 2017 – Carles Bover, Julio Pérez del Campo – Cine Club Alcarreño
  557. Gastos incluidos – 2019 – Javier Macipe – FESCIGU 2019 – Sección Oficial de Cortometrajes
  558. Géminis (Gemini Man) – 2019 – Ang Lee
  559. Generation Last – 2012 – Joel Juarez (Pre-NOCTURNA 2013)
  560. Génesis (Genèse) – 2018 – Philippe Lesage
  561. Gente en sitios – 2013 – Juan Cavestany
  562. Gente que viene y bah – 2019 – Patricia Font
  563. Gente que vive fuera (Documental) – 2015 – Arcadi Espada – Festival de Málaga Cine Español 18 – 2015
  564. Gernika – 2016 – Koldo Serra – Festival de Málaga Cine Español 19 (2016) – Largometrajes Sección Oficial
  565. GESCHÜTZTER RAUM (Corto) – 2015 – Zora Rux – ALCINE 45. Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid 2015
  566. Ghadi – 2013 – Amin Dora – Cine Club Alcarreño
  567. Ghostland – 2018 – Pascal Laugier
  568. GIGANTES (Serie de TV) – Capítulos 1 y 2 – 2018 – Enrique Urbizu, Jorge Dorado – Festival de San Sebastián 2018
  569. Gigantes (Serie de TV) – 2018 – Enrique Urbizu, Jorge Dorado
  570. GIRL – 2018 – Lukas Dhont – Festival de San Sebastián 2018
  571. Glass (Cristal) – 2019 – M. Night Shyamalan
  572. Gloria – 2013 – Sebastián Lelio
  573. Gloria y la lluvia (Corto) – 2015 – Andrea Ruffini – FESCIGU 2015 – Sección Requetecortos
  574. Gloriosos camaradas – 1965 – Arnold Laven, Sam Peckinpah
  575. Godzilla – 2014 – Gareth Edwards
  576. Godzilla: Rey de los monstruos (Godzilla: King of the Monsters) – 2019 – Michael Dougherty
  577. Golosinas (Corto) – 2015 – Iván López – FESCIGU 2015
  578. Golpe de Estado – 2015 – John Erick Dowdle
  579. Gordos
  580. Gorrión rojo – 2018 – Francis Lawrence
  581. Goyas 2015 – Comentarios de Ramón
  582. Goyas 2016 – Comentarios de Ramón
  583. Goyas 2017 – Comentarios de Ramón
  584. Goyas 2018 – Comentarios de Ramón
  585. Goyas 2019 – Comentarios de Ramón
  586. Gracias a Dios (Grâce à Dieu) – 2019 – François Ozon
  587. Grand Piano – 2013 – Eugenio Mira
  588. Grandes actores
  589. Grandes actrices
  590. Grandes esperanzas – 2012 – Mike Newell
  591. Gravity – 2013 – Alfonso Cuarón
  592. Grease. El musical de tu vida.
  593. Grease. El Musical que conmueve generaciones – Asociación Ritmo Musical – En Horche (Guadalajara)
  594. Green Book – 2018 – Peter Farrelly
  595. Green Room – 2015 – Jeremy Saulnier
  596. Green zone: distrito protegido
  597. Gremlins – 1984 – Joe Dante (NOCTURNA 2013)
  598. Gringo: Se busca vivo o muerto – 2018 – Nash Edgerton
  599. Gru, mi villano favorito – 2010 – Pierre Coffin, Chris Renaud
  600. Gru 2. Mi villano favorito – 2013 – Pierre Coffin, Chris Renaud
  601. Grupo 7 – 2012 – Alberto Rodríguez
  602. Grupo salvaje – 1969 – Sam Peckinpah
  603. Guadalajara de Cine – 2018-01-12 – Jesús Hernado
  604. Guadalajara de Cine – 2018-01-19 – Pedro Solís
  605. Guadalajara de Cine – 2018-01-26 – Javier Pastrana
  606. Guadalajara de Cine – 2018-02-11 – Ricardo Pablo
  607. Guadalajara de Cine – 2018-03-09 – Melania Ramos
  608. Guadalajara de Cine – 2018-03-16 – Cristina Toledano
  609. Guadalajara de Cine – 2018-03-23 – Cecilia Núñez
  610. Guadalajara de Cine – 2018-03-30 – Aure Hormaechea
  611. Guadalajara de Cine – 2018-04-06 – Lucía Abajo
  612. Guadalajara de Cine – 2018-04-13 – Pablo Franco
  613. Guadalajara de Cine – 2018-04-20 – David Recio
  614. Guadalajara de Cine – 2018-04-27 – Festival de Málaga Cine en Español 21 (2018) con Ricardo Pablo
  615. Guadalajara de Cine – 2018-05-04 – Andrés Aberasturi
  616. Guadalajara de Cine – 2018-05-11 – Jorge Martínez
  617. Guadalajara de Cine – 2018-05-18 – Mónica Gallo
  618. Guadalajara de Cine – 2018-05-25 – Nora Marco
  619. Guadalajara de Cine – 2018-06-01 – Patricia Rincón
  620. Guadalajara de Cine – 2018-06-08 – Mari Asun Sánchez
  621. Guadalajara de Cine – 2018-06-15 – Pablo Bellido
  622. Guadalajara de Cine – 2018-06-29 – Alfredo Palafox
  623. Guadalajara de Cine – 2019-10-11 – Susana García
  624. Guadalajara de Cine – 2019-10-16 – Pablo Orteu
  625. Guadalajara de Cine – 2019-10-23 – Luis Moreno
  626. Guadalajara de Cine – 2019-10-30 – Rafael Márquez Jiménez
  627. Guadalajara de Cine – 2019-11-06 – Jorge Esteras
  628. Guadalajara de Cine – 2019-11-13 – Ricardo Pablo y los Festivales de Cine
  629. Guadalajara de Cine – 2019-11-20 – Irene Sanz
  630. Guadalajara de Cine – 2019-12-04 – Marto Pariente
  631. Guadalajara de Cine – 2019-12-18 – María Gómez
  632. Guardianes de la galaxia – 2014 – James Gunn
  633. Guardianes de la galaxia Vol. 2 – 2017 – James Gunn
  634. Guava Island – 2019 – Hiro Murai
  635. Güeros – 2014 – Alonso Ruizpalacios – Cine Club Alcarreño
  636. Guerra mundial Z – 2013 – Marc Forster
  637. Guerra y Paz – 1956 – King Vidor
  638. H0us3 – 2019 – Manolo Munguia
  639. Ha nacido una estrella – 1937 – William A. Wellman – Proyecto A Star is Born
  640. Ha nacido una estrella (A Star Is Born) – 1954 – George Cukor – Proyecto A Star is Born
  641. Ha nacido una estrella (A Star Is Born) – 1976 – Frank Pierson – Proyecto A Star is Born
  642. Ha nacido una estrella – 2018 – Bradley Cooper
  643. Ha vuelto (Er ist wieder) – 2015 – David Wnendt – Festival de Cine Alemán 18 (2016)
  644. Habemus Papam – 2011 – Nanni Moretti
  645. Hablar – 2015 – Joaquín Oristrell – Festival de Málaga Cine Español 18 – 2015
  646. Hable con ella – Corto mudo insertado en la película – 2002 – Pedro Almodóvar – Taller de Cine de Azuqueca de Henares – Cine silente
  647. Hacia rutas salvajes (2007)
  648. Had a Bloody Good Time at House Harker – 2016 – Clayton Cogswell – Nocturna, Festival Internacional de Cine Fantástico de Madrid 2016
  649. Hai un cortometraje de Mario Lizondo y Cristina Cardín – FESCIGU 2014
  650. Hair – 1979 – Milos Forman
  651. Hairspray – 2007 – Adam Shankman
  652. Han Solo: Una historia de Star Wars – 2018 – Ron Howard
  653. Hanna (2011)
  654. Hannah Arendt – 2012 – Margarethe von Trotta
  655. Harlow, la rubia platino – 1965 – Gordon Douglas
  656. Harold y Maude – 1971 – Hal Ashby – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  657. Harry Potter y las Reliquias de la Muerte (2 ª Parte) (2011)
  658. Harry Potter y las reliquias de la muerte (parte 1ª)
  659. Hasta el último hombre – 2016 – Mel Gibson
  660. Hasta los huesos – 2017 – Marti Noxon
  661. Haz lo que debas – 1989 – Spike Lee – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  662. Hector y el secreto de la felicidad – 2014 – Peter Chelsom
  663. Hedwig and the Angry Inch – 2001 – John Cameron Mitchell
  664. Hello, Dolly! – 1969 – Gene Kelly
  665. Hellboy – 2019 – Neil Marshall
  666. Hemingway y Gellhorn – 2012 – Philip Kaufman
  667. Her – 2014 – Spike Jonze
  668. Hércules – 2014 – Brett Ratner
  669. Hereditary – 2018 – Ari Aster
  670. Hermanísimas – 2016 – Jason Moore
  671. Hermosa juventud – 2014 – Jaime Rosales – Cine Club Alcarreño
  672. Hernán (Serie de TV) – Tres primeros episodios – 2019 – Amaya Muruzabal (Creator), Norberto López Amado, Julián de Tavira, Alvaro Ron
  673. Heshtje un cortometraje de Bekim Guri – FESCIGU 2014
  674. Hibernación (Cortometraje) – 2013 – Jon Mikel Caballero – (FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara)
  675. Hibernation (Cortometraje) – 2013 – Jon Mikel Caballero (NOCTURNA 2013)
  676. Hidden: Terror en Kingsville – 2015 – Matt Duffer, Ross Duffer, The Duffer Brothers
  677. Hierro (Serie de TV) – 2019 – Pepe Coira (Creator) y Jorge Coira
  678. HIGH LIFE – 2018 – Claire Denis – Festival de San Sebastián 2018
  679. Hija de La Muela
  680. Hijo de Caín – 2013 – Jesús Monllaó Plana
  681. Hijos de la medianoche – 2013 – Deepa Mehta
  682. Hijos de los hombres – 2006 – Alfonso Cuarón
  683. Hipócrates – 2015 – Thomas Lilti
  684. Historia de Internet (Cortometraje) – 2013 – Simón Hergueta – (FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara)
  685. Historia de un matrimonio (Marriage Story) – 2019 – Noah Baumbach
  686. Hitchcock – 2013 – Sacha Gervasi
  687. Hitchcock/Truffaut – 2015 – Kent Jones – Cine Club Alcarreño
  688. Hitman: Agente 47 – 2015 – Aleksander Bach
  689. Holasoyramon.com cumple cinco años
  690. Holasoyramon.com cumple siete años
  691. Holy Motors – 2012 – Leos Carax
  692. Hombres, mujeres y niños – 2014 – Jason Reitman
  693. Home Sweet Home – 2013 – David Morlet (NOCTURNA 2013)
  694. Homeland (Serie de TV) – Temporada 1 – 2011 – Howard Gordon (Creator)
  695. Homeland (Serie de TV) – Temporada 2 – 2012 – Howard Gordon (Creator)
  696. Homeland (Serie de TV) – Temporada 3 – 2013 – Howard Gordon (Creator)
  697. Homeland (Serie de TV) – Temporada 4 – 2014 – Howard Gordon (Creator)
  698. Homeland (Serie de TV) – Temporada 5 – 2015 – Howard Gordon (Creator)
  699. Homeland (Serie de TV) – Temporada 6 – 2016 – Howard Gordon (Creator)
  700. Homeland (Serie de TV) – Temporada 7 – 2018 – Howard Gordon (Creator)
  701. Homenaje a los dentistas
  702. Homónimos anónimos (Corto) – 2016 – José Luis Santos Pérez – FESCIGU 2016 – Sección Requetecortos
  703. Horas de luz – 2004 – Manolo Matji
  704. Hospital Fragment (Corto) – 2000 – Guy Maddin – Taller de Cine de Azuqueca de Henares – Cine silente
  705. Hostiable (Corto) – 2015 – David Galán Galindo – FESCIGU 2015 – Sección Requetecortos
  706. Hostiles – 2017 – Scott Cooper
  707. Hotel Bombay (Hotel Bombai) – 2018 – Anthony Maras
  708. Hotel Chevalier (C) – 2007 – Wes Anderson – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  709. Hotel Nueva Isla – 2014 – Irene Gutiérrez – DOCUMENTAMADRID 2014
  710. Hotel Salvación – 2016 – Shubhashish Bhutiani – Cine Club Alcarreño
  711. Hotel Transilvania 2 – 2015 – Genndy Tartakovsky
  712. Hotel Transilvania 3: Unas vacaciones monstruosas – 2018 – Genndy Tartakovsky
  713. Hotel Transilvania: Perrito (C) – 2017 – Genndy Tartakovsky
  714. House of Cards (Serie de TV) – Primera temporada – 2013 – Beau Willimon (Creator), David Fincher
  715. House of Cards (Serie de TV) – 2ª Temporada – 2014 – Beau Willimon (Creator), David Fincher
  716. House of Cards (Serie de TV) – 3ª Temporada – 2015 – Beau Willimon (Creator)
  717. Huir (Cortometraje) – 2013 – Carlos Pérez Santamaría (Pantamaría) – (FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara)
  718. Human (Documental) – 2015 – Yann Arthus-Bertrand
  719. Hurto, un cortometraje de Jerónimo García Castela – FESCIGU 2018
  720. Hybris (Corto) – 2015 – Arjan Brentjes– FESCIGU 2015 – Sección Requetecortos
  721. I Am Mother – 2019 – Grant Sputore
  722. I Am Not a Serial Killer – 2016 – Billy O’Brien
  723. I Am Your Father – 2015 – Toni Bestard, Marcos Cabotá
  724. I hate New York (VOSE) – 2018 – Gustavo Sánchez – Festival Málaga 2018 – Málaga Premiere
  725. I-D (Corto) – 2015 – Daniel Andrés Pedrosa – FESCIGU 2015 – Sección Requetecortos
  726. I’m Here (Corto) – 2010 – Spike Jonze – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  727. Ichi the Killer (Koroshiya 1) – 2001 – Takashi Miike
  728. Ida (Sister of Mercy) – 2013 – Pawel Pawlikowski
  729. Identidad borrada (Boy Erased) – 2018 – Joel Edgerton
  730. Idol – 2015 – Hany Abu-Assad
  731. Ídolos de barro (Corto) – 2015 – Javier Perales Botía – FESCIGU 2015
  732. Idrissa, crónica de una muerte cualquiera – 2018 – Xavier Artigas, Xapo Ortega
  733. Il capitale umano – 2014 – Paolo Virzì – Festival de Cine Italiano de Madrid 2014
  734. Impacto – 1981 – Brian De Palma
  735. Impávido – 2012 – Carlos Therón
  736. Impulso (Corto) – 2015 – Ilune Díaz – FESCIGU 2015
  737. IN FABRIC – 2018 – Peter Strickland – Festival de San Sebastián 2018
  738. In The Middle of Nowhere (Cortometraje) – 2011 – Anna Frances Ewert – Future Shorts Primavera
  739. Incendies
  740. Inch’Allah – 2012 – Anaïs Barbeau-Lavalette
  741. Incidencias – 2015 – José Corbacho, Juan Cruz
  742. Independence Day: Contraataque – 2016 – Roland Emmerich
  743. Índigo, un cortometraje de Ignacio Rodó – FESCIGU 2018 – Requetecortos
  744. Indocumentado (Cortometraje) – 2013 – Thomas Kruithof – (FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara)
  745. Indomable – 2012 – Steven Soderbergh
  746. Infancia clandestina – 2012 – Benjamín Ávila
  747. Inferno – 2016 – Ron Howard
  748. Infierno azul – 2016 – Jaume Collet-Serra
  749. Infierno blanco – 2012 – Joe Carnahan
  750. Infiltrado en el KKKlan – 2018 – Spike Lee
  751. Infiltrados – 2006 – Martin Scorsese
  752. Infiltrados en la universidad – 2014 – Philip Lord, Chris Miller
  753. Infiltrados en Miami – 2016 – Tim Story
  754. INFINI – 2015 – Shane Abbess – NOCTURNA 2015 (Madrid International Fantastic Film Festival)
  755. Informe especial SGAE
  756. Inmersión – 2017 – Wim Wenders
  757. Inner Workings (Corto de animación) – 2016 – Leo Matsuda
  758. Inside the box un cortometraje de David Martín-Porras – FESCIGU 2014
  759. Insidious – 2010 – James Wan
  760. Insidious – 2010 – James Wan (Segundo visionado)
  761. Insidious: Capítulo 3 – 2015 – Leigh Whannell
  762. Instinto maternal (Duelles) – 2018 – Olivier Masset-Depasse
  763. Insumisas – 2018 – Fernando Pérez, Laura Cazador – Festival Málaga 2019 – Sección Oficial
  764. Intemperie – 2019 – Benito Zambrano
  765. Intercambios un cortometraje de Nacho Solana – FESCIGU 2014
  766. Interstellar – 2014 – Christopher Nolan
  767. Into the Woods – 2014 – Rob Marshall
  768. Intolerancia – 1916 – D.W. Griffith
  769. Intouchables (Intocable) – 2012 – Olivier Nakache y Eric Toledano
  770. Intruders – 2011 – Juan Carlos Fresnadillo
  771. Inuyashiki – 2018 – Shinsuke Sato
  772. Invasión a la Tierra
  773. Invasor – 2012 – Daniel Calparsoro
  774. Invasores de Marte – 1986 – Tobe Hooper – NOCTURNA 2014
  775. Invencible (Unbroken) – 2014 – Angelina Jolie
  776. Invention of Love (Corto de Animación) – 2010 – Andrey Shushkov – Taller de Cine de Azuqueca de Henares
  777. Invictus
  778. Invisible – 2017 – Pablo Giorgelli – Festival Málaga 2018 – Sección Oficial
  779. Invisibles – 2015 – Oren Moverman
  780. Io non ti conosco (Cortometraje) – 2014 – Stefano Accorsi – Festival de Cine Italiano de Madrid 2014
  781. Iranien – 2014 – Mehran Tamadon – DOCUMENTAMADRID 2014
  782. Iron Man 3 – 2013 – Shane Black
  783. Ironías de la vida… (Cortometraje) – 2013 – Ignacio Sepúlveda – (FESCIGU 2013 – XI Festival de Cine solidario de Guadalajara)
  784. Irrational Man – 2015 – Woody Allen
  785. Isla bonita – 2015 – Fernando Colomo
  786. Isla de perros – 2018 – Wes Anderson
  787. Ismael – 2013 – Marcelo Piñeyro
  788. Ispansi (Españoles)
  789. It. Capítulo 2 (It. Chapter Two) – 2019 – Andy Muschietti
  790. It Follows – 2014 – David Robert Mitchell
  791. Italy in a day (Documental) – 2014 – Gabriele Salvatores – Festival de Cine Ita

.

Muchos besos y muchas gracias.

.

Chistes y críticas en holasoyramon.com

Crítico de Cine de El Heraldo del Henares

Canal de YouTube: HolaSoyRamónVídeos

En Vimeo: vimeo.com/holasoyramon

Sigue a @Holasoyramon

Podcast de Holasoyramon

.

Todos los post ordenados alfabéticamente. Para buscar una crítica de una película de forma sencilla …

Un truco para encontrar la crítica de una película rápidamente:

Pon en Gloogle “hola soy ramon” y el título de la peli .

 .

.

Deja un Comentario

MENÚ DEL BLOG

 

Archivo:
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • Categorías: